Вы здесь

Что за болезнь?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
: Краснодарский край
24.08.2009 - 11:45
: 61

Кролику пять месяцев, недели две как болеет, невеселый, ест нормально, один глаз слезиться. При осмотре заметил на передней лапе в районе локтя опухоль размером с вишню. Решил забить, в шишке на лапе белая масса похожая на густую сметану и на спине, ближе к задним ногам, по обеим сторонам вдоль позвоночника опухоль с такой же "сметаной". Мясо сварил собакам. Что это?


Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Это гной было такое, можно было прорезать, выдавить гной и пролечить раствором АСД 3. Посмотрите клетку внимательно, я лично 2 самореза торчащих прозевал и он об них поранился.

: Краснодарский край
24.08.2009 - 11:45
: 61

Игорь, на гной не похоже. Были гнойные болячки у нутрий и кур, гной жиже и на коже ранка, а здесь кожа здоровая. Густая однородная масса на спине размером 10 см в длину, 4 см в ширину и 3 см в толщину примерно. На спинной мышце паралельно позвоночнику с двух сторон.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Имхо сепсис это.
Я вскрывал одну крольчиху с сепсисом длиной в пол туловища - гной внутри белый, очень густой и черезвычайно смердящий.

Когда-то одному крольченку такой гной (но меньших масштабов) тупо вытягивали шприцом - выжил, држил до забоя.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Beso пишет:

Имхо сепсис это.
Я вскрывал одну крольчиху с сепсисом длиной в пол туловища - гной внутри белый, очень густой и черезвычайно смердящий.

Когда-то одному крольченку такой гной (но меньших масштабов) тупо вытягивали шприцом - выжил, држил до забоя.

Здравствуйте, разновидность стафилококка. У моего(беглеца) кролика такое на скуле было, патологоанатом проконсультировал после вскрытия yes3

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121
Oleg Grig пишет:

Игорь, на гной не похоже. Были гнойные болячки у нутрий и кур, гной жиже и на коже ранка, а здесь кожа здоровая. Густая однородная масса на спине размером 10 см в длину, 4 см в ширину и 3 см в толщину примерно. На спинной мышце паралельно позвоночнику с двух сторон.

у кроликов именно такой гной и есть - творожистый и в капсулах. может быть стафилококковая инфекция, может быть хроническая фома пастереллеза . Он в общем стаде? или на карантине сидел? Понаблюдайте за остальными на предмет чихов, коньюктивитов и абсцессов.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Это раны в запущенном виде. Сам так попадал. Сидит себе нормально, морда чистая, шарики в норме, ест и пьёт нормально, естественно не беспокоишь его. А тут раз на спине рана гнойная и шарики на суставах. Запущенно уже получается. Вскрывал скальпелем эти гнойники и выдавливал, потом пролечивал раствором АСД 3 и стрептоцидовой мазью, предварительно обильно обрабатывая перекисью водорода. Причину потом нашёл: Я проморгал саморезы, потому что брус бывает 45мм местами вместо 50мм, а саморезы я использую 50мм. Был проведён осмотр всех клеток и после этого больше такого не было.

: Краснодарский край
24.08.2009 - 11:45
: 61

Наверное так и есть, сразу не понял потому что у нутрии была гнойная рана на задней лапе, так там гной в нормальном его виде и запах соответствующий. А здесь какой то белый очень густой и запаха нет, специально нюхал laugh . Лечить я думаю можно только самых ценных а этот был на мясо

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72
Omichka пишет:
Oleg Grig пишет:

Игорь, на гной не похоже. Были гнойные болячки у нутрий и кур, гной жиже и на коже ранка, а здесь кожа здоровая. Густая однородная масса на спине размером 10 см в длину, 4 см в ширину и 3 см в толщину примерно. На спинной мышце паралельно позвоночнику с двух сторон.

у кроликов именно такой гной и есть - творожистый и в капсулах. может быть стафилококковая инфекция, может быть хроническая фома пастереллеза . Он в общем стаде? или на карантине сидел? Понаблюдайте за остальными на предмет чихов, коньюктивитов и абсцессов.

Всем добрый вечер!
Сегодня тоже у одной крольчихи нашел на боку 2 круглых тугих шарика - надо скальпелем вскрыть посмотреть, но это пол дела, а второе заметил что крольчиха (другая уже) с крольчатами 1 мес 1нед все вместе чхать начали + крол чхает, да и все поголовье практически "подчихивает" вот это вопрос посерьезнее...
вроде бы не "сопливые", не слезятся глаза че за ерунда

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Кобзев Сергей пишет:
Omichka пишет:
Oleg Grig пишет:

Игорь, на гной не похоже. Были гнойные болячки у нутрий и кур, гной жиже и на коже ранка, а здесь кожа здоровая. Густая однородная масса на спине размером 10 см в длину, 4 см в ширину и 3 см в толщину примерно. На спинной мышце паралельно позвоночнику с двух сторон.

у кроликов именно такой гной и есть - творожистый и в капсулах. может быть стафилококковая инфекция, может быть хроническая фома пастереллеза . Он в общем стаде? или на карантине сидел? Понаблюдайте за остальными на предмет чихов, коньюктивитов и абсцессов.

Всем добрый вечер!
Сегодня тоже у одной крольчихи нашел на боку 2 круглых тугих шарика - надо скальпелем вскрыть посмотреть, но это пол дела, а второе заметил что крольчиха (другая уже) с крольчатами 1 мес 1нед все вместе чхать начали + крол чхает, да и все поголовье практически "подчихивает" вот это вопрос посерьезнее...
вроде бы не "сопливые", не слезятся глаза че за ерунда

Обратите внимание, когда чихают, когда едят комбикорм (может сеялка забилась и пыль не просыпается) или сено подкладываете? У меня начинают чихать, когда сено просто на пол бросаю, а когда в сенниках все нормально. Конечно если нет выделений из носа, если есть, то это уже ринит.