Вы здесь

Помогите определить, что с крольчихой!

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
: Донецк
18.05.2010 - 15:47
: 14

Купила недавно взрослую декоративную самочку. При покупке с ней все было нормально. Через две недели повязала. А еще через пару недель у нее на половых органах появилась какая-то опухоль - два шарика лилового цвета. Один шарик прям на петле. Второй сбоку. Размером с пять копеек. Они не увеличиваются, но и не уменьшаются. Язвочек и ран никаких нет. При осмотре ведет себя спокойно, непохоже, что ей больно. Ветврач не знает, что это. В нашем городе нет хороших врачей, разбирающихся в кролях. Кушает она нормально. Что это может быть? С самцом тоже все в порядке.
Заранее спасибо.


Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

а фото есть?

: Донецк
18.05.2010 - 15:47
: 14

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

При разделке у самок в этом месте есть 2 маленьких шарика, не знаю что это, но это они походу воспалились. А так что-то вообще у крольчихи очень грязно под хвостом, у неё жидкий кал что ли?

: Донецк
18.05.2010 - 15:47
: 14

Да, нет. Стул вроде бы, нормальный. Это я ее мазью Вишневского мажу, так ветеринар сказал, но помогает что-то не очень. 

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Честно говоря, трудно сказать точно, что это. Если сопоставить факты, возможно, какая-то травма, полученная во время вязки, хотя она проявилась бы на следующий день после вязки, а не через две недели.
Судя по периоду появления опухоли, возможно, инфекция, но должны быть ещё какие-то симптомы, и мазью Вишневского её точно не вылечить. Нужны антибиотики, но без точного диагноза их давать не стоит. Чтобы прояснить ситуацию, попробуйте сдать кровь в ветлечебнице на анализ. Может, есть в области ветеринарный ВУЗ, там тоже могут помочь.
Если будут какие-то изменения, улучшения, напишите обязательно как и что.

: Донецк
18.05.2010 - 15:47
: 14

Спасибо за ответы. Жаль только, у нас негда сдать кролику кровь на анализ. Недавно стала замечать еще и выделения мутно-белого цвета, похожие на мочу. Но, как-то страно она у нее вытекает. А во всем остальном кролиха ведет себя нормально. Ест, живот увеличился, плоды шевелятся. Буду смотреть дальше.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
alёnka пишет:

Недавно стала замечать еще и выделения мутно-белого цвета, похожие на мочу. Но, как-то страно она у нее вытекает. А во всем остальном кролиха ведет себя нормально. Ест, живот увеличился, плоды шевелятся. Буду смотреть дальше.

Почитайте "эндометрит" — воспаление слизистой оболочки, "миометрит" — воспаление мышечной оболочки, "периметрит" — воспаление внешнего серозного покрова матки. По клиническим признакам и форме протекания заболевания подразделяются: острый катаральный и гнойно-катаральный, хронический катаральный и скрытый (субклинический) эндометриты.

: Донецк
18.05.2010 - 15:47
: 14

Александр, а чем лечить подобную напасть? В интернете покопалась, может и оно, только, чем лечить не понятно. И что кролиха теперь не сможет нормально разродиться?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
alёnka пишет:

Александр, а чем лечить подобную напасть? В интернете покопалась, может и оно, только, чем лечить не понятно. И что кролиха теперь не сможет нормально разродиться?

Алена, гляньте почту.

: Донецк
18.05.2010 - 15:47
: 14

Александр, спасибо. Что-то все-равно не очень понятно, как расчитать правильно дозу лекарств на кроля. Ох, с меня и заводчик! Кстати, сегодня кролиха родила. Пока все нормально пуха надрала много, кормит, странные шарики убрались.