Вы здесь

от чего может сдохнуть сукрольная самка

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
28.08.2009 - 15:10
: 117

прошу помощи.. в период с полгода с интервалом в пару месяцев сдохло трми сукрольных самки.. во второй половине сукрольности забиваются в гнездо[маточник постоянный] отказываются от пищи.. воду пьют.. у первых двух подозрение было на ожирение обе первокролки при вскрытии удалось установить только то что зародыши прекратили развитие и замерли задолго до смерти.. в ветклинику на вскрытие не возил.. третья крольчиха была очень старая.. точно такж сдохла в маточнике не дожив до окрола пару дней.. четвертая калифорнийка была приобретена с рук уже сукрольной и со слов быв. хоз. рожавшей один раз по осени.. также прекратила есть только пила и начала терять в весе.. таяла на глазах.. даже зеленый укроп неела.. какашки были очень мелкие.. так как крольчиха была привозная, в ветклинике куда ее доставили было принято решение оперировать ее под наркозом.. очень хотелось спасти ее.. вскрытие показало опухоль во всем кишечнике.. и маточнике.. неразвитые и скорее всего мертвые к тому времени зародыши.. врач сказал что проблема в маточнике крольчихи а не с пищеварительной системой.. что дескать с пищеварением у нее все о. к. живот зашили .. крольчиха пришла в себя от наркоза, прожила еще около суток и сдохла.. кролики все привиты от вгбк и миксы.. других каких то осложнений или замечаний по здоровью кролей в хозяйстве нет.. а вот с сукрольными чтото творится.. может было у кого чтото подобное .. или подскажите люди добрые в каком направлении копать..


украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

может с кормом что то не так если используете комбикорм

28.08.2009 - 15:10
: 117

крольчихи гибли в разные периоды времени ..через месяц другой.. кк был всегда кролячий.. но партии и мешки разные.. рядом с гибнущими таким же кк питались другие крольчихи с которыми все было о к. Может ли подобное случатся с некоторыми крольчихами из стада при условии что у нас в округе по осени и зиме свирепствовала геморогичка..и у многих кролиководов пало множество не привитых кролей.. повторяю проблема коснулась некоторых привитых сукрольных.. рядом с которыми другие такие же сукрольные успешно кролились..

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

у сукрольных самок, даже привитых бывает пробивает иммунку - для организма это стресс. если по всей округе был падеж кроликов от геморрагички - возможно инфекция и вас не обошла. просто в основной массе привитых кроликов - она себя не проявляет. но стоит пропустить сроки вакцинации, или по весне допустить кокцидиозное заражение - и на молодняке полезет. а так пробивает только на некоторых самках - кто ослаб, или старая - как написали, или привозная - для нее этой инфекции хватило.
Конечно это не факт - просто предположение из известной информации.. если случаи повторятся - проверьте все внутренние органы - чаще всего поражается печень - "вареная" и т.д. смотрите в описании пат.вскрытий. для профилактики систематически обрабатывайте "жесткой" дезинфекцией, если это возможно. больше от этой заразы никак не уйдешь.
Хотя это может быть все что угодно - от бруцеллеза и листриоза, кот. могут попать с сеном и мышиным пометом, до банального стечения обстоятельств. Но лучше дезинфекция и вакцинация.

28.08.2009 - 15:10
: 117

чтож возможно все так как вы разложили.. печень у одной из павших была как вареная..без каких либо вкраплений..и среди павших была одна старая..также отдельно от этих у одной самки был явный листериоз беременная самка абортировала и у нее отнялись задние ноги.. несколько дней отсаженная самка висела между жизнью и смертью..и выжила.. стала потихоньку есть..самка молодая перспективная Б.В. сейчас сидит на откорме отдельно без права на размножение и дальнейшее существование.. задние ноги так полностью и не востановили свою функциональность.. очень жалко.. хорошая крольчиха .. давала хороших крольчат.. спасибо за ответ..

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Ну влияние прививок тоже наверное не стоит исключать! Наверняка имеются побочные эффекты, которые особенно сильно отражаются на ослабленных организмах.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Скажите пожалуйста , а крольчихи были покрыты разными самцами или одним?

28.08.2009 - 15:10
: 117

разными самцами в разное время.. последняя сдохшая была приобретена с рук вместе с самцом с которым она была случена.. у обоих последняя вакцинация от вгбк была со слов бывшего хозяина в сентябре 09г. крольчиха прекратила есть и в течении примерно полутора недель пала.. самец же с которым она жила рядом , чувствует себя прекрасно..

Россия
: Приморский край
11.06.2009 - 15:54
: 9
Liliya L пишет:

Скажите пожалуйста , а крольчихи были покрыты разными самцами или одним?

доброго времени суток. просто у меня похожая проблема. ищу ответ. крольчихи были покрыты одним самцом. есть предположения???? заранее спасибо.

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121
Константин Олегович пишет:

доброго времени суток. просто у меня похожая проблема. ищу ответ. крольчихи были покрыты одним самцом. есть предположения???? заранее спасибо.

Доброго! Свои предположения высказала выше. Если один самец - он может заражать самок( или одна из самок - и далее через него) - у кроликов тоже есть свои венерич.заболевания. Но к падежу они не ведут. только к бесплодию.
И еще один из вариантов смертности - токсикоз беременных.( в основном у ожиревших или истощенных самок).

28.08.2009 - 15:10
: 117

иэхэхэх... давно не заходил.. вижу тема не умерла.. да и просмотров много.. а ответов и обсуждение глубокого -нету.. а между тем вопрос ентот как говаривал небезызвестный вовка ленин-архиважный.. и кажется мне что разгадку проблем своих я нашел.. во всяком случае все концы сходятся... и посему выношу на суд общего собрания версию с очень коварным названием..-ЛИСТЕРИОЗ.. так кажется звучит.. предлагаю открыть отдельную тему посвященную этой коварной напасти.. полагаю многие кролиководы найдут ответы на многие вопросы в своей практике в связи с неожиданными смертями сукрольных.. отказом задних ног.. ложными окролами.. неожиданным падежом крольчат.. и прочим ..прочим коварством. этой страшной болезни сукрольных самок..