Вы здесь

Опухоль на скакательном суставе у крольчёнка.Что это?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Cвердловская область г Качканар
11.01.2010 - 22:52
: 12

Здравствуйте, уважаемые кролиководы.Моя крольчиха породы Фландр окролилась 3 крольчатами, всё было хорошо.Когда им исполнилось 2недели, они открыли глазки и вскоре начали бегать.Я заметила, что один всё время лежит на спине, а когда стала осматривать его, то обнаружила на згибе скакательного сустава задней лапки опухоль с боб.Вначале подумали, что его придавила мамка, т к он шевелил лапкой.но не вставал на неё.Решили оставить в гнезде, чтобы сосал молочко.Несколько раз в день поила его водой и подкармливала.Он стал худеть, потому что не мог залезть под крольчиху.Забрали домой.Сегодня ему 24дня, опухоль стала чуть меньше, но образовалась новая на передней лапке.Опухоль имеет вид тугова шарика и понемногу увеличивается, шерсть не выпала.При задевании не реагирует на боль.Кушает тёртую морковку, запаренный комбикорм для крольчат, вареный картофель и сено.У остальных такого нет.Подскажите, пожалуйста, что это может быть.Вет.клиники у нас, как таковой в городе нет.


РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

У меня почти тоже самое, но опухоль на копчике, вместо кала и мочи выходит гелеобразная желтая жидкость, что это? Мы его сегодня убили, т.к. он перестал есть и пить, съежился, видно что больное ему.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я если заметил, что у кролика мокро, гель под хвостом, сразу в убой. Мясо собакам отдаю.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Валентина66 Свердловская область пишет:

Здравствуйте, уважаемые кролиководы.Моя крольчиха породы Фландр окролилась 3 крольчатами, всё было хорошо.Когда им исполнилось 2недели, они открыли глазки и вскоре начали бегать.Я заметила, что один всё время лежит на спине, а когда стала осматривать его, то обнаружила на згибе скакательного сустава задней лапки опухоль с боб.Вначале подумали, что его придавила мамка, т к он шевелил лапкой.но не вставал на неё.Решили оставить в гнезде, чтобы сосал молочко.Несколько раз в день поила его водой и подкармливала.Он стал худеть, потому что не мог залезть под крольчиху.Забрали домой.Сегодня ему 24дня, опухоль стала чуть меньше, но образовалась новая на передней лапке.Опухоль имеет вид тугова шарика и понемногу увеличивается, шерсть не выпала.При задевании не реагирует на боль.Кушает тёртую морковку, запаренный комбикорм для крольчат, вареный картофель и сено.У остальных такого нет.Подскажите, пожалуйста, что это может быть.Вет.клиники у нас, как таковой в городе нет.

Ваш кролик, скорее всего, заражен стафилококком. Вскройте абсцессы и кольните "бицилинчику", 3 укола, каждые три дня.

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

А что это за болезнь, когда гель под хвостом? Из-за чего это?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
sh_olga пишет:

А что это за болезнь, когда гель под хвостом? Из-за чего это?

Я подозреваю на влажное сено, которое сейчас даю кролам. Расстройство кишечника было у некоторых и они вдувались. Резал и мясо собакам отдавал.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
sh_olga пишет:

А что это за болезнь, когда гель под хвостом? Из-за чего это?

"Симптомы ЖКС включают в себя - очень маленькие каловые шарики или отсутствие шариков вообще, иногда шарики видны и заднего прохода. В некоторых случаях очень маленькие каловые шарики будут смешаны с прозрачной или желтоватой слизью - это указывает на потенциально серьезную проблему - энтерит (воспаление кишечника), который должен немедленно лечиться."

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Александр Юхнов пишет:
sh_olga пишет:

А что это за болезнь, когда гель под хвостом? Из-за чего это?

"Симптомы ЖКС включают в себя - очень маленькие каловые шарики или отсутствие шариков вообще, иногда шарики видны и заднего прохода. В некоторых случаях очень маленькие каловые шарики будут смешаны с прозрачной или желтоватой слизью - это указывает на потенциально серьезную проблему - энтерит (воспаление кишечника), который должен немедленно лечиться."

Я их вскрывал, картина не из приятных. Желудок раздут и заполнен зелёной жидкостью, кишечник раздут и в нем то же жидкость. Лечением не занимаюсь, смысла не вижу, а двух собак то же кормить надо.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Игорь, это выдержка из большой статьи о ЖКС. Сам я того же мнения,- не стоит заморачиваться с лечением. Только если поэкспериментировать с разными препаратами.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Ребята,знать-бы что лечить,тогда и побороться можно.А то начали с Абсцесса,а закончили ЖКС,и не поймёшь что лечите?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
viktor popov пишет:

Ребята,знать-бы что лечить,тогда и побороться можно.А то начали с Абсцесса,а закончили ЖКС,и не поймёшь что лечите?

Виктор, невнимательно читаете! В свердловской области шишки на скакательных суставах, а в Чебоксарах гель под хвостом. Отвечать пытаемся по ходу возникновения проблем.

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

У меня второй крольчонок из этого же помета стал истекать гелью сегодня, но шишки нет, даже кровь немножко присутствует в этом желе. Вчера он бегал, а сегодня съежившись сидит. Но этот кольчонок отставал в росте от других, наверное это не приобретенное. Что за болезнь все-таки? Подстилку даю сенную сухую.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Даже могу продолжить: Сидит съежившись и надутый, как воздушный шарик. Болезнь кишечная, лечится с трудом. Можете вскрыть его и посмотреть внутри. Не думаю, что раздутые печень, кишечник и желудок вернутся в обратное состояние. Это какие лекарства то брать надо для такой терапии? Забейте и отдайте собаке.