Вы здесь

Деревянные уши у крольчихи

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Кировская обл. п. Вазюг
13.10.2009 - 09:50
: 7

У одной моей крольчихи в ушах образовалось что-то в виде гноя (красноватого цвета), уши как деревянные. Остальные при одинаковых условиях не болеют. Когда я её взял за шкирку, она дико верещала. Смотрел тему про миксоматоз, но вряд ли это он. Никто не привит. Что за болезнь такая?


: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

скорее всего это ушной клещ, амитразин или стронг -холд или адвокат...эти препараты помогут избавиться от него, если не лечить - можно потерять животное.

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

острое воспаление уха. (скорее всего среднего уха) причина может быть и ушной клещ, и простудное- сквозняком надуло, и хроническое проявление пастереллеза(или др. бактериальной инфекции - стафилококк тоже может так стукнуть) если на пальцах -сначала восполился ушной проход, или среднее ухо, (это может быть сначала незаметно) ,позже под кожей глубже или ближе в ушах появились воспаленные гнойные очаги, которые разрастаются и натягивают кожу уха. поэтому так болезненны. если уши синюшные, припухлые - значит в полостях не гной, а кровь - мелкие сосуды лопаются и наполняют подкожное пространство.
Если кролик не ценен в племенном использовании для Вас - проще забить.
Если хочется вылечить -
1. если уши "деревянные" наполнены кровью (см. выше), то полости прокалывают, кровь спускают (все это очень болезненно, лучше бы к хирургу)в полость заливают или засыпают антисептик.(очень хорошо помогает йодоформ -желтый вонючий порошочек. спр.в.вет.аптеке. или на его основе)
если уши "деревянные" наполнены гноем - снаружи очень хорошо брызгать "перкутан" (Спросить в ветаптеке)кста, он тоже на основе йодоформа, и в первом случае тоже поможет.
брызгать утром и вечером и ждать, пока гнойники вскроются, тогда вычищать : в полости сначала перекись водорода,он отслаивает все плохое от здоровой кожи. ватными палочками вычищать каждый день, затем внутрь тот же перкутан впрыскивать.
у кроликов в отличии от других животных гнойники капсулированы, поэтому вычищать полости, пока не удалите стенки капсул.
2.Внутри самого уха - так же сначала палочками с перекисью прочищаете ушной проход, потом закапываете любое лекарство для ушей универсальное (спросить в зоомагазине, чтоб было сразу и от ушного клеща и противосполительное)
3.Ну и на фоне таких ушей я бы посоветовала антибиотик - иначе инфекция попадет в кровь, и животное просто погибнет от общего заражения крови. Кроликам хорошо подходит окситетрациклин-200 или его аналог.
Очень долгое лечение. Вам точно важен этот кролик? может, не мучить, и забить?

argentina
: pilar
29.07.2009 - 04:17
: 66

Здравствуйте Татьяна. Скорее всего это ушной клещ. попробуйте сделать так . подкожно вколоть антипаразит.препарат(любой который содержит ибермектин или по рекомендации ветеринара доза для кроликов)а после простым средством против мух и комаров(все они имеют разные названия) запрыскать в больные ушные раковины и постарайтесь осторожно выдавить гной и шел.нарасты. после этого продизенфицируйте раств.йода.( кролику будет больно но через пару дней пойдёт на поправку и вы забудете о проблеме) с уваж.Алексей