Вы здесь

Как вылечить кокцидиоз 1.5-3 месячных крольчат

Перейти к полной версии/Вернуться
102 сообщения
Украина
: Ровенская обл.
13.01.2010 - 20:30
: 5

Крольчата через некоторое время после отсадки в возрасте 1.5-2 месяца болеют кокцидиозом. Животных вздувает, теряют апетит,наступает истощение и гибель(печень с белыми включениями).Хотя 10-20 % переболевших выздоравливает, но нормальных привесов в сравнении со здоровыми крольчатами не достигают. Клетки обпаливаем паяльной лампой, кормим сено, морковь, свекла, овес, комбикорм, вода, в клетках чистота, а они все равно через некоторое воемя после одсадки болеют cry Режим кормления после одсадки не меняем, холим и лелеем, а они cry bang Как ,уважаемые господа кролиководы, боретесь с этой напастью. Перечитала уйму литературы на эту тему. В книжке все просто, а какое лечение используете на практике вы?


Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Олюньчик пишет:

Крольчата через некоторое время после отсадки в возрасте 1.5-2 месяца болеют кокцидиозом. Животных вздувает, теряют апетит,наступает истощение и гибель(печень с белыми включениями).Хотя 10-20 % переболевших выздоравливает, но нормальных привесов в сравнении со здоровыми крольчатами не достигают. Клетки обпаливаем паяльной лампой, кормим сено, морковь, свекла, овес, комбикорм, вода, в клетках чистота, а они все равно через некоторое воемя после одсадки болеют cry Режим кормления после одсадки не меняем, холим и лелеем, а они cry bang Как ,уважаемые господа кролиководы, боретесь с этой напастью. Перечитала уйму литературы на эту тему. В книжке все просто, а какое лечение используете на практике вы?

Добрый день! Необходимо проанализировать качество корма: где хранится, есть ли туда доступ другим животным - собакам, курам и т.п. Откуда берёте воду, если из природного водоёма, то вполне вероятно, что оттуда и заражаются кролики паразитами-кокцидиями.
А вот бороться с этой напастью - неэффективно, можно только профилактировать, поскольку паразиты живут в кишечнике и печени, а кролики - капрофаги - поедают свой ночной кал, таким образом заражаясь вновь и вновь.
Профилактическим средством, до некоторой степени ослабляющим течение болезни, является йод в 0,01%-ном разведении. Его выпаивают сукрольным маткам и молодняку.
Удачи!

россия
: г.москва
18.11.2009 - 13:02
: 87

У нас только один раз у трех месячной крольчихи было вздутие и понос.не уверена что это был кокцидоз,но очень хорошо помог фурозолидон.таблетку размять смешать с водой и с помощью шприца залить в рот.без иглы естественно.первый раз дала таблетку целиком,потом по половинке.ожила после первой порции.может кто нибудь меня поправит но у меня было так.

Россия
: Вышний Волочек
14.02.2009 - 18:43
: 43

У моих такая же история. Потеряла 2 помета. Жалко невозможно. Искала кокцидиостатики- не нашла. Мнения о них расходятся. В общем съездила в Клин и купила мешок комбикорма( специально разработанный для молодняка кроликов) в него входят кокцидиостатики. Результат: падеж прекратился, крольчата быстро набрали вес. Этот комбикорм представитель компании рекламировал на Рябушке.

Ukrainian
: Nedryhayliv
16.09.2009 - 10:56
: 66

Самое лутшое лекарство от кокцидиоза Соликокс я всегда лечу им применения по 0.5кубика на килограм жывого веса в течении двох дней все проходит!!!!!!!!

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Кокцидиостатики самым лучшим считается Байкокс(соликокс дешевле)+Байтрил(джотрил)- действующее вещество энрофлоксацин.Еще есть Ампролиум(200гр. на 500литр воды 5-7дней).Есть Бровасептол в уколах(0.5куб 3-4дня) и порошке .таблетки фурозалидона2табл на литр 2 дня.Вот когда сама искала информацию то это нарыла.Спасибо.Профилактику делают каждый месяц.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
anniuta2008 пишет:

Кокцидиостатики самым лучшим считается Байкокс(соликокс дешевле)+Байтрил(джотрил)- действующее вещество энрофлоксацин.

ошибочка!!! действующее вещество - 2,5 % толтразурила в специальном растворителе, а никак не энрофлоксацин!!!

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

Я перед отлучкой пропаиваю 2-3 дня байкоксом профилактика действует отлично а если лечить то это гемор себе толку мало

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
asalam пишет:
anniuta2008 пишет:

Кокцидиостатики самым лучшим считается Байкокс(соликокс дешевле)+Байтрил(джотрил)- действующее вещество энрофлоксацин.

ошибочка!!! действующее вещество - 2,5 % толтразурила в специальном растворителе, а никак не энрофлоксацин!!!

Ну в смысле Байтрил - энрофлоксацин, а не Байкокс)))

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Вот один форумчанин говорил-,а я себе списала-кокцидиостатики-диклазурил(тотлазурил) и робенидин(Байтрил,Джотрил,Энрол)-действующее вещество энрофлоксацин(флоксацины) циплофлоксацин и синулокс.
Байкокс,Соликокс,Ампролиум,Нилверм,Суановил
Сульфаниламидные препараты-сульфанометоксин,сульфапиридозин,сульфадиметоксин.Дитрим.
антибиотики тилозин,амоксицилин.Давайте делитесь кто чем может.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Анюта, все правильно, только запятые правильно расставить, и ошибки не будет victory

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Да,да pie . Каюсь. face

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
Олюньчик пишет:

Крольчата через некоторое время после отсадки в возрасте 1.5-2 месяца болеют кокцидиозом. Животных вздувает, теряют апетит,наступает истощение и гибель(печень с белыми включениями).Хотя 10-20 % переболевших выздоравливает, но нормальных привесов в сравнении со здоровыми крольчатами не достигают. Клетки обпаливаем паяльной лампой, кормим сено, морковь, свекла, овес, комбикорм, вода, в клетках чистота, а они все равно через некоторое воемя после одсадки болеют cry Режим кормления после одсадки не меняем, холим и лелеем, а они cry bang Как ,уважаемые господа кролиководы, боретесь с этой напастью. Перечитала уйму литературы на эту тему. В книжке все просто, а какое лечение используете на практике вы?

Олюнчик, попробуйте следующее...

1- исключите свеклу....

2- с 30-го дня начните поить крольчат: 

а) три дня Коливет в кипяченую воду

 после этого 

б) Ампролиум 5 дней с кипяченой водой 

после этого 

г) Катозал 3 дня подряд по 1 куб. подкожно...

3) в 45 дн сделайте двухвалентную вакцину .... 

и через 3-5 дней после всего этого, отсаживайте... и меню поскромнее.... оставьте овес на день...в середине дня морковь... и на ночь насыпьте комбикорма и овса... сено всегда проверяйте, на влагу, плесень и почернения....малышам его лучше тоже давать дозировано....и не желательно, чтобы фрукты и овощи просто валялись недоеденными в клетке... 

поменьше их балуйте....много всего не значит лучше всего... 

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
DiO пишет:

с 30-го дня начните поить крольчат: 
три дня Коливет в кипяченую воду
...
Ампролиум 5 дней с кипяченой водой 
...
Катозал 3 дня подряд по 1 куб. подкожно...
в 45 дн сделайте двухвалентную вакцину .... 
и через 3-5 дней после всего этого, отсаживайте...

Несколько вопросов.
1. Зачем еще не заболевших крольчат поить антибиотиком? Как напоить только крольчат и не напоить при этом коливетом их мать? Они же еще вместе сидят?
2. Ампролиум - кокцидиостатик длительного применения. Есть ли данные о его токсичности? Так как бройлерам его рекомендуют отменять за пять дней до забоя?
3. Катозал - препарат дорогой, применяемый больше для повышения резистентности организма и для стимуляции обмена веществ.
Имеет ли смысл столь дорогая профилактика перед отсадкой? Допускаю, что для сохранения молодняка из ценных племенных пометов - это дороговизна целесообразна. А для мясных?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Я,думаю Дима привел курс лечения,а не профилактики.Согласен эту методу можно использовать в лечении,но не в 30дн..В этом возрасте только начинает формироваться ЖКТ и заселятся полезной микрофлорой которая будет защитой в дальнейшем,а мы туда антибиотики. И на всю оставшуюся жизнь это по сути наркоман. По поводу Ампролиума,применяю 6 месяцев(2раза за этот период)в целях профилактики 40гр на 50 литров воды всем кто пьёт в это время.Стал применять по совету Дмитрия(Моряк),когда высказал сомнение по поводу токсичности,его слова;Прежде чем применяю новое средство,у меня работник на ферме наливает стакан и выпивает,если всё норма.,то тест пройден и может применяться.; для меня одно неудобство нашел в продаже только расфасовку 15кг,много.А лечение действительно дорогое.

Россия
: Омская область
20.04.2009 - 20:01
: 223

У нас то же был печальный опыт с кокцидиозом, начанали погибать крольчата 2-х месячные. Я просто с ума с ходила что не могу им помочь (хотя всегда делала профилактику пропаивала йодом в воде) но это мало эффективно, пробыва пропоить зинапримом так же бесполезно,когда осталось половина молодняка, я плюнула на мнение наших ветврачей (онивообще не знают как его лечить, говорят забивайти и все) и и зучила все научные статьи про кокцидиоз. Уяснив что желудочную форму можно вылечить я начала действовать: всем в воду трисульфон 1,5 чайной ложки на 1 литр воды (кто уже заболел дополнительно давала из шприца более концентрированный раствор), 2 раза в день по 0,5 таблетки юнензим (это препарат для людей улучшает работу ЖКТ и имеет в составе энзимы и активированные уголь, так как кокцидии мешают нормальной работе кишечника), утром и вечером клизмы с розовым раствором марганцовки, и в течении трех дней глюкозу в уколах для поддрежания орагинизма. Итог: я вылечела всех оставшихся в живых. Теперь перед вакцинацией дделаю профилактику пропаиваю 3 дня трисульфон всех детей а з тем вакцинирую, при переходе с сена на траву всех пропаиваю так же. Всегда слежу за калом животных не допуская расстройства ЖКТ, кролики при сильных коликах в ЖКТ могут умереть тупо от БОЛИ!!! Поэтому они в этом случае лежат на спине и суддорожно дергают лапами!

Казахстан
: г.Актюбинск
16.03.2010 - 13:15
: 7

Кокцидиоз(подробно) и меры борьбы с ним хорошо описаны в старой литературе, а именно - М. Ф. Демина "Кокцидиоз и др. Болезни кроликов"
Гос. изд-во сельскохозяйственной литературы, Москва, 1959 г. Там описан способ лечения и профилактики болезни йодом. Но попробовал следующее лечение: "Ветом 1.1." Было 3 пакетика ,по 5 грамм,мало.Решил испытать на 3-х месячном молодняке(с явными симптомами кокцидиоза).в течении 5 дней давал в разведённом в нехлорированной водой виде(0.075гр. на 1кг живого веса).Через 1.5 месяца забил, в печени,где были вероятно капсулы кокцидий образовались пустоты, участки печени в этом месте не регенирировались,поэтому вероятно и образовались пустоты. Кто-нибудь пробовал что-то подобное?

Казахстан
: г.Актюбинск
16.03.2010 - 13:15
: 7

Кстати "Ветом 1.1." не "химия", а споровая биомасса бактерия, и может применяться как стимулятор роста у отставших животных.

: Leninogorsk
09.04.2010 - 16:20
: 3

Всем доброго времени суток! У моего 4х месячного кролика появился не то что понос, а мягкий кал маленькими горошками- это и есть кокцидоз? Кормлю: зерном ветками, кормовой свеклой и водой . Содержание: на улице, пол сетчатый, в клетках чисто.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Это может быть ночной или утренний кал - он мягкий и это нормально.
Ненормально если у кролика такой кал на протяжении всего дня.
Наличие кокцидиоза можно установить либо лабораторным исследованием, либо контрольным зарезом.

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164

А Фоспренил помогает при этой заразе?

Россия
: Ульяновск
12.04.2010 - 14:34
: 19

Вопрос к бывалым: "как и в каких дозах и стоит ли вообще применять Ампролиум для диагностики Кокцидиоза?"

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Профилактику раз в месяц делать дитримом и всё будет нормально. У нас флакон 150 г. стоит 150р, а там разводить 1гр.\литр.

Россия
: Ульяновск
12.04.2010 - 14:34
: 19

и взрослым и мелким? с какого возраста начинать пропаивать?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Дитрим нельзя давать беременным и сукрольным самкам. С 30 дней молодняк пропаивать можно.

Россия
: Ульяновск
12.04.2010 - 14:34
: 19

а как пропаивать молодняк отдельно от самки, если она еще с крольчатами, но уже сукрольна (беременна) ?

Россия
: Симферополь
18.06.2010 - 18:19
: 31

Здравствуйте....
Скажите пожалуйста,а здесь кто нибудь на самом деле пропаивал кроликов ёдовым раствором?если да то как получалось,так как у меня крольчата(возраст 1-1,5мес) его вообще не пьют,за целый день 8 крольчат выпили ну от силы грам 100 (из общей поилки ),в место описанных в литературе "50гр на голову!!!
Меня заинтересовал препарат Ветом 1.1 ,но у нас в Крыму,а точнее в Симферополе,в вет.аптеках где я спрашивал, такого нет или вовсе не слышали!
Помогите пожалуйста!
Заранее спасибо!

Россия
: Ульяновск
12.04.2010 - 14:34
: 19

Кто сталкивался с Дитримом в порошке, в каких дозах пропаивать крольчат?

украина
: николоевская обл г.вознесенск
22.07.2009 - 17:47
: 161
Родионов Д.Н. пишет:

Кто сталкивался с Дитримом в порошке, в каких дозах пропаивать крольчат?

Дозы и способ применения
Дитрим порошок смешивают с кормом или суспендируют в небольшом количестве воды, молока или его заменителя и вводят животным внутрь индивидуально один раз в сутки из расчета: в первый день лечения — 5 г на 10 кг массы животного, в последующие дни лечения — 2,5 г на 10 кг массы животного. Курс лечения составляет 3 – 5 дней. В тяжелых случаях заболевания лечение продолжают до 7 суток.

Россия
: Ульяновск
12.04.2010 - 14:34
: 19

ну да, это у меня в инструкции есть. А если у меня шесть голов молодняка в возрасте 1 месяц, и полуторолитровая бутылка воды)) сколько туда порошка разбавить?))

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Родионов Д.Н. пишет:

ну да, это у меня в инструкции есть. А если у меня шесть голов молодняка в возрасте 1 месяц, и полуторолитровая бутылка воды)) сколько туда порошка разбавить?))

Разбавьте, возьмите шприц и введите каждому индивидуально))). Процедура займет у вас не больше 15 минут в день.

Тема закрыта