Вы здесь

Что давать для профилакти кокцидиоза?

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

Здраствуйте. Кто что даёт для профилактики кокцидиоза?
Я даю марганцовку и йод раз в неделю. Может есть что то более эфективное?


Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Гугл, ищем по контексту "кокцидиостатики".
Вот такой немаленький списочек может выдать:
http://www.veterinar.ru/pharmacy/45/
(тут еще Соликокса нет)
Или в вет. аптеке можно спросить что есть в наличии.
С уточнением КОМУ.
smile3

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Для проффилактики любой хвори-веники из полыни,пижмы(в меру),стрелки чеснока,лука.

Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

Кроликам, я думала дать байкокс но ветеринар не советует, говорит что ничего давать не надо без явных признаков кокцидоза.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Зайчёнок пишет:

Кроликам, я думала дать байкокс но ветеринар не советует, говорит что ничего давать не надо без явных признаков кокцидоза.

Добрый вечер! На самом деле, ветеринар, в чём-то прав. Медикаменты разрушают не только патогенную флору, но и полезную. В частности, марганцовка полностью убивает микрофлору желудка, кишечника. Подсадите кроликов на медпрепараты, они потом без них жить не смогут. Лучше, всё-таки, следить за хозяйством: корм, вода и сами кролики должны быть в недосягаемости для других животных и птиц, которые могут заразиться кокцидиями из природных водоёмов, травы, растущей вблизи водоёмов. Поскольку, кролики - капрофаги - поедают свой ночной кал, то вылечить от кокцидий почти невозможно: ни один препарат полностью не стерилизует организм кролика, некоторые лишь ослабляют течение болезни, в частности, йод в 0,01%-ном разведении.
Удачи!