Вы здесь

дохнут кролики, что это

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

сначала у нас сдохли две взрослые крольчихи,затем стали дохнуть 3-хмесячные крольчата,от пищи они не отказывались,стало раздувать животы,то понос то запор,легонькие стали,молоподвижные,сказали что это кокцидиоз,мы им давали соликокс,кололи гентамицин,но они сдохли 30- крольчат.смотреть как они потихоньку дохнут сил нет.ошпаривала клетки кипятком,белила,чищу через день.они что у меня все сдохнут?


Россия
: Телези
11.12.2009 - 18:07
: 2

в покупных кормах содержиться соль, её переизбыток может вызвать боль и смерть кроликов. возможно в сене завелись гнилостные бактерии, продукты их жизнедеятельности вредны кроликам.

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Как ни жаль, но сколько раз убеждалась - лечить дороже. Проще, пока не поздно резать. Жалко маленьких.
У нас было аналогично летом, когда кормили сырой травой. Думали, что какую-то не ту траву дали. Т.к. особо выбирать не приходилось, что косили и пололи, то они и ели. Ну конечно не совсем свежескошенной травой, где-то полсуток-сутки она выстаивалась. Только сейчас не помню точно, но кажется у них аппетит всё-таки снизился, запор был и живот раздутый и мягкий, как будто водянистый.
Потом перестали сырой травой кормить, стали комбикормом и вроде всё наладилось.
Кролики, они такие болезненные все. Чуть какой вирус и привет! - косит всех не задумываясь. Может конечно прививки и лекарства и помогут, но может дешевле зарезать, кто постарше.
У меня практически все знакомые от кроликов избавились. И клетки известью и прочей химией обрабатывали, и сжигали. Бесполезно. Одни расстройства.
Правильно болезнь определить сможет только ветеринар (или кроличий паталогоанатом), да и не каждый, а только кто специализируется на эту тему, т.к. очень много нюансов с этими кролями.
Кролики - это не только ценный мех и диетическое мясо, но и большой "гемморой".

Россия
: Телези
11.12.2009 - 18:07
: 2

если сено полежало, это сенаж, если подсушилось.а если земля туда попала, или белок(из клевера, бобовых), то могли выделиться ядовитые диамины.а если земля попала, то бактерии, вызывающие масляно-кислое брожение, а там маслянная кислота выделилась.но м.к. вызывает столбняк, а симптомы не совпадают

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

мне говорят кормить,чем попало и не заморачивать голову,раньше мол,кролики ели что дадут и сидели по уши в гамне,а мои кролики золотые выходят,советуют свинью завести.выходит,что кролики в стерильных условиях,на фермах специальных могут выжить?я так понимаю большинство бросают кроликами заниматься. они болеют много, одна с ними морока?я думала,что если привиты,у них чисто и сухо будет болезни их обойдут.все дело в корме?если я буду их кормить купленным к.к для кроликов +сено+вода пищеварение у них наладится?или все таки кормить чем попало раз они так дохнут из-за ничего.
Файлы:
0188.jpg

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

я заметила к тому же у маленьких кроликов посинение языка,это к какой болезни?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
anniuta2008 пишет:

я заметила к тому же у маленьких кроликов посинение языка,это к какой болезни?

Добрый день! И первый Ваш пост и последний подтверждают, что Ваши кролики болеют не кокцидиозом, а банальным метеоризмом - вздутие живота. Причины: обильная дача свежего, влажного клевера, бобовых, мокрой травы, заплесневелого, согревшегося и забродившего корма. От этого у кроликов возникает симптомы удушья - учащённое дыхание, видимые слизистые оболочки с синюшным оттенком.
Лечение: прежде всего исключить недоброкачественные корма. Больным дают 5-8 мл 10%-ного раствора ихтиола или 3-5 мл 5%-ного раствора молочной кислоты. Осторожно делают массаж живота, а лучшее средство - это выпустить кролика побегать.
Удачи!

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

спасибо вам большое за такие качественные ответы.я еще комплексно не умею определять болезни своих питомцев,кормлю их сеном+пшеница+овес+ячмень вода круглосуточно.возможно эта еда вся недоброкачественная и вызывает взутия.много моих кроликов сдохло ихтиол давали и массаж делала.уже отчаялась.узнала,что есть здесь лаболатория повезла2 трупика.по одному сказали кокцидиоз.по другому геморр.болезнь.я всех своих кроликов еще раз привила и давала соликокс+бровасептол укол и водка по рецепту.

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97
anniuta2008 пишет:

сначала у нас сдохли две взрослые крольчихи,затем стали дохнуть 3-хмесячные крольчата,от пищи они не отказывались,стало раздувать животы,то понос то запор,легонькие стали,молоподвижные,сказали что это кокцидиоз,мы им давали соликокс,кололи гентамицин,но они сдохли 30- крольчат.смотреть как они потихоньку дохнут сил нет.ошпаривала клетки кипятком,белила,чищу через день.они что у меня все сдохнут?

Пока не здохли всех на жаркое (смысла лечить я невижу)!!! dntknw

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
anniuta2008 пишет:

мне говорят кормить,чем попало и не заморачивать голову,раньше мол,кролики ели что дадут и сидели по уши в гамне,а мои кролики золотые выходят,советуют свинью завести.выходит,что кролики в стерильных условиях,на фермах специальных могут выжить?я так понимаю большинство бросают кроликами заниматься. они болеют много, одна с ними морока?я думала,что если привиты,у них чисто и сухо будет болезни их обойдут.все дело в корме?если я буду их кормить купленным к.к для кроликов +сено+вода пищеварение у них наладится?или все таки кормить чем попало раз они так дохнут из-за ничего.

Добрый день! Дело не в стерильности, а в том, чтобы не допустить инфекцию на кроликоферму. Поскольку кокцидиоз, например, практически не излечим. Инфекция может быть занесена с немытыми овощами, фруктами. Даже если Вы яблоко сорвали с дерева, оно может быть заражено кокцидиями от птиц. Вода из водоёма, трава, растущая вблизи водоёма, сено, лежащее на земле, другие животные – источники кокцидиоза.
Кормление чем попало влечёт снижение иммунитета кроликов, поскольку их организм очень плохо приспосабливается к новым кормам. Поэтому, чтобы быть более-менее уверенным в том, что кролики не заболеют, лучше кормить их ежедневно одними и теми же, проверенными кормами. От геморрагички – только прививки. От других заболеваний – полноценное питание, хороший иммунитет, отсутствие травмоопасных предметов в клетке, удаление драчливых особей, соблюдение карантина.
Удачи и уверенности в завтрашнем дне!

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

При вздутии своим выпаиваю тромексин или прокалываю энрофлокс при отлучки крольчат такое часто встречается и еще в воду молочную кислоту но я это не использовал а если вгбк то ничего не поможет .Если ьы с кроликами было все так просто их держали бы вместо курей.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

попробуйте детский бисептол-на 120 единиц. поделите 1 таблетку на 8 частей и каждому запихайте в рот-чтобы они разжевали.. И так 2 раза в день. пить давайте теплую воду , в которой растворен левомицитин( 1 таб на 1 литр воды).Корм лучше кроличий и сено и больше ничего.Если всё это применить на ранней стадии-выживаемость-80%

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Благодарю за рецепты лечения.я еще не умею сразу отличить кокцидиоз от банального метеоризма.но.. учусь.Спасибо.

: Свердловская область
03.07.2011 - 20:28
: 2

А у нас второй раз уже кролики дохнут! первый раз ВГБК, сейчас все были привиты, а все равно дохнут! и малыши, и взрослые! подскажите, что это может быть!!!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Елена сейчас от жары много дохнет кроликов. Вон у нас выше +30 и безветрие. Даже пух выкидывал из гнезда у двухнедельных, дохнут некоторые. Недельные крольчата из гнезда на сетку вылезают.

: Свердловская область
03.07.2011 - 20:28
: 2

они становятся малоподвижны, потов головка немного дергается, свешивается на бок. и через 4 часа все((

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

ВГБК. Срочно делайте ревакцинацию.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Игорь, ты только что писал про жару, а сейчас "ВГБК, срочно вакцинировать"...
С чего взял что ВГБК ?
Что им будет от прививки, если в области действительно очень жарко и дело не в ВГБК ?
huh

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Бесо это вгбк. Ревакцинацией можно спасти многих. То же самое проходил в прошлом году.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

От ВГБК малыши до 1,5 месяцев не дохнут. Симптомы очень похожи на пастереллёз, особенно "голова набок". Ещё симптомы: кролики угнетены, температура тела 41-42 градуса, дыхание учащено, смерть наступает на вторые сутки. Возбудитель заносится с больными кроликами, через инфицированные корма и предметы ухода. Чаще всего, заражаются кролики заражаются, которые содержатся вместе с другими домашними птицами, посещающих свободный выгул. Также источником инфекции являются крысы и мыши.
Лечить можно антибиотиком - левомицетин, тетрациклин, например. Больных животных изолируют, ликвидируют источник инфекции, дезинфицируют клетки, предметы ухода, вольеры, выгулы, трупы павших животных сжигают. Тушки вынужденно убитых животных обеззараживают провариванием, после чего их можно использовать в пищу.
От пастереллёза также можно прививать.

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

А вот у меня кролики опять начали на лапы садиться. Выпускаешь в вольер-бегают веселые, оставляешь в клетке-чаще всего дохнут

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Возможно, что-то с питанием не в порядке. Променад - отличный способ лечения заболеваний ЖКТ.

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

Кормление-разнотравье и ячмень. Причем такое происходит и с маленькими кроликами и с 2,5 месячными.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Михаил 88" пишет:

Кормление-разнотравье и ячмень. Причем такое происходит и с маленькими кроликами и с 2,5 месячными.

Бедновато, конечно. Кроликам ещё и овёс необходим, и морковь, и другие витамины-минералы. Ячмень дробите?

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171
Clair пишет:
"Михаил 88" пишет:

Кормление-разнотравье и ячмень. Причем такое происходит и с маленькими кроликами и с 2,5 месячными.

Бедновато, конечно. Кроликам ещё и овёс необходим, и морковь, и другие витамины-минералы. Ячмень дробите?

да дроблю, забыл еще указать шебекинские витамины добавляю. Морковь и прочие корнеплоды зимой идут при кормлении сеном

10.02.2014 - 18:20
: 21

А еще профилактика неделю раствор йода 1 куб на 10л воды, неделю перерыв, а при воспалительных процессах 2 куб на 10 л Не мучайте животных и себя перейдите на сухой корм или полусухой. Свежая трава что Вам пиво на печень. На фермах только сухой корм и обилие воды и никакого кокцидиоза а у Вас к тому же антибиотик- молоко крольчихи до 2 мес. Зерно для маленьких только дробленое, желудочки слабые и оболочку особенно пшеницы, что Вам зерна кукурузы сухие в желудок.За сравнение без обид ничего личного только для спасения животных.

Прививать во время болезни нельзя ускоряете процесс гибели, лечить можно но не прививками. Опыт сельский , хождение по ветврачам уйма времени и затрат. Читайте форум и про "мамонтов" можно все найти. Удачи!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Я так думаю. что с 30.07.11 много воды утекло. Возможно и прежние владельцы - уже не владельцы кроликов.

Украина
: Новомиргород
02.04.2015 - 10:46
: 1

у меня дохнут кролики после прививки, состояние ихнее сонное что делать???
заранее спасибо!!!

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
anniuta2008 пишет:

я заметила к тому же у маленьких кроликов посинение языка,это к какой болезни?

Посинение языка обычно признак сердечно-сосудистой недостаточности.

россия
21.04.2015 - 18:41
: 4

здравствуйте! скажите пожалуйста, у меня молодняк 11 шт. родились нормально росли до 3,5-4,5 потом начали худеть аппетит хороший кушают нормально но они стали такие дохли аш ребрышки можно считать. с 11шт осталось 5 шт. что это такое ? и чем можно лечить?
спасибо заранее!!!

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Anдрей пишет:

у меня дохнут кролики после прививки, состояние ихнее сонное что делать???
заранее спасибо!!!

Значит кроли были инкубатики (потихоньку болели без признаков, либо самое начало болезни было), возможно были ослаблены кокцидиями, глистами, внешними условиями.
После какой прививки заболели?