Вы здесь

олезнь кроликов: возле глаз, на носу и ушах припухлость, покраснение, но при этом кролики подвижны

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
12.09.2009 - 18:04
: 1

здравствуйте! Прочитав о болезнях кроликов мне очень трудно определить какое заболевание у моих кроликов, т.к. новичек в кроликовод... У многих кролиководов в нашей местности повальное заболевание кроликов. Симптомы таковы: возле глаз, на носу и ушах припухлость, покраснение, но при этом кролики подвижны, едят хорошо. Наблюдаю 3 сутки - припухлость увеличилась. Заболевание наблюдается только в одной клетке. Что это и чем это можно лечить, а самое главное как спасти остальных. Спасибо всем кто откликнется!


Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94

Доброго времени! что значит повальное? во многих дворах болеют, и гибнут? с такими признаками - миксоматоз. от него лечение не разработано - острое вирусное заболевание. только убой.
если кролики не гибнут - тогда , может быть у вас в вашей местности - большая влажнось и большое количество комаров? а припухлости - реакция на укусы? как правило, страдают кролики в нижнем ярусе, где больше комаров от поверхности земли. тогда местная обработка кроликов, и общая профилактика реппелентами.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Миксоматоз.
Если еще живы - то скорее всего узелковая форма - сохранение жизней возможно, особенно если кролики прививались.
Отсадите всех обитателей этой клетки по-дальше от остальных клеток. Лучше даже сделать им вольер или отгородить часть сада.
Здоровых особей (в первую очередь тех кто из "здоровых" клеток) перепривейте вакциной от миксоматоза и наблюдайте, при малейших симптомах (вялость, образование покраснений и узелков, закисание глаз) отправляйте к больным или забивайте.
Проколите витамины и примите максимум мер против комаров.

и еще: больных миксоматозом кроликов можно употреблять в пищу, поэтому не возитесь с теми кто уже достиг забойных кондиций и не представляет племенной ценности.

Россия
: Нижний Новгород
24.11.2009 - 22:21
: 26

Друзья объясните - вот пишут что максиматоза появляется от укусов кровососущих. Сегодня на дворе октябрь месяц - ни комаров , ни мух и всякой дряни я не вижу. Особенно на улице. Но вот как не кстате прихватил вирус пару кроликов. От куда принесно - может подскажете.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Мурзилка пишет:

...Сегодня на дворе октябрь месяц - ни комаров , ни мух и всякой дряни я не вижу...

А как Вы увидите, допустим, клеща в сене или соломе?

Россия
: Нижний Новгород
24.11.2009 - 22:21
: 26

Александр - а вот об этом я не подумал.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Александр Юхнов пишет:

А как Вы увидите, допустим, клеща в сене или соломе?

Ну и про других кровососущих (круглый год) не забываем: вши, блохи.

Россия
: Нижний Новгород
24.11.2009 - 22:21
: 26

Вобще - за 5 лет в городе ни кто меня не посещал - кормил только сеном и зерновыми. А тут переехал в деревню и на второй год - здрасте. Переколол почти всех. Теперь придеться вакцинировать. Может подскажете - что лучше покупать из лекарств. Какое лучше и какой производитель.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Мурзилка пишет:

Может подскажете - что лучше покупать из лекарств. Какое лучше и какой производитель.

Почитайте здесь https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/25469