Вы здесь

Чем лечить самку кролика?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

В общем у меня такая ситуация. Вырастил хорошего самца белого великана. Не было до поры до времени никаких проблем. Подобрал ему самку. Сначала вроде всё хорошо. Потом после покрытия самка покрылась гнойными шишками. Возил на уколы к ветеринару, но это мало помогало. В итоге пошла на мясо перспективная самка. Сам думал, что поранилась в клетке у себя или у самца. Осмотр результатов не дал. Всё чисто, не одной зацепки нет в клетках. Подобрал ему самку фландра чёрносеребристого окраса. История повторилась. И тут обратил внимание, что схожие симптомы: та же правая передняя лапа и шея. И тут понял, что самец кусачий. Возил опять к ветеринару, укол стоит 100 р. + бензин. Накладно. Ветеринар не говорит чем колоть. Колоть я могу и сам, но не знаю чем. И самку потерять не хочется, т.к. окрас очень красивый. Подскажите, чем проколоть самку, чтобы избавить её от гнойных шишек?


Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

Здравствуйте Игорь П. С перва хочу, сказать, что гнойные шишки, это скорее всего самые настоящие абсцессы, они бывают единичными и множественными, локализованными на поверхности тела или поражающими внутренние органы. Врач должен по возможности удалить гнойную полость вместе с капсулой, так как чисто выщелуть бывает невозможно и процесс возобновится вновь. Операция может проводится как с введением в наркоз, так и при локальной анестезии.
Так же назначается длительная антибиотикотерапия, преимущественно с использованием препаратов пенициллинового ряда или энрофлоксацинов.
Но и после лечения, к сожалению возможны рецидивы заболевания, через месяцы или годы, поэтому следует придерживаться простых правил:
чистота в клетке, правильное кормление, отсутствие стрессовых ситуаций.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Используйте в/м гентамицин и наружно АСД-2. Думаю это Вам поможет!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Да...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

При миксоматоз кроликов что- нибудь слышали? sad

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

что конкретно вас интересует?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Проводят ли вакцинацию? И есть ли в этом необходимость?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Спасибо за совет. Промываем перекисью водорода, но мазь используем АСД 3, и колем гентамицин. Самка пошла на поправку, абцес вроде остановили, раны начали рубцеваться. От самца избавился, надеюсь больше таких проблем не будет.