Вы здесь

Как лечить кролика?

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
РФ
: Московская область
09.07.2013 - 20:29
: 1

Здравствуйте! Нужна помощь опытных кролиководов. Заболел декоративный кролик самец 3 года. Кормлю подвяленной травой, сеном, морковь, переодически корм для кроликов из магазина, вода постоянно свежая. Вот как все начиналось. 4июля заметила, что фекалии стали мельче и суше( влила ему 5мл вазелинового масла). 5июля ближе к вечеру у него из полового органа выделялась кровь, садился на горшок, но писать было больно. Сейчас вспухло слевой стороны от полового органа. Ест сейчас НЕ все и по-малу, пьет тоже мало. 6июля утром повезла к ветеринару. Она сказала, что мочевой пузырь пуст и прописала байтрил 0,4мг 1р/день и фоспринил 0,5мг 1р/день в рот 10 дней. Уколы я делать не умею и держать его бывает некому. Сегодня 9июля, а изменений в лучшую сторону нет. Сейчас заметила, что вспухло слевой стороны от полового органа. Сегодня еще не какал и хвост в крови. Небольшое отступление. Дело в том, что 26июня заболела молодая крольчиха, умерла сегодня. Куда я только не обращалась, потратила тысяч пять на лекарства, уколы и приемы, но все, видимо бесполезно. Кололи байтрил, раствор рингера, катозал, но-шпа, потом с водкой (по 3мл кажд 3 ч.)…Стало лучше после курса, вздутие спало, но в животе я нащупывала твердые завитки кишечника, а потом опять хуже стало. Кролик и крольчиха содержались раздельно, но ели одно и то же. Но у нее начиналось все со сгусток , не было вздутия у половых огранах только в животе, и , видимо, потом у нее была полная обструкция кишечника, она не какала. Теперь вернемся к самцу. Материальной возможности по клиникам ездить уже нет.Как и чем его можно вылечить, дозы? Весит 2кг, невакцинирован.И это совпадение или одна и та же болезнь? Боюсь, потерять время и опять добиться полной закупорки. Не понимаю, что за болезнь, хотелось бы спасти кролика. Спасибо.