Вы здесь

От чего умерла взрослая кролица?(есть фото)

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Украина
: Украина
24.12.2012 - 21:24
: 9

Вобщем ситуация такая: захожу утром кормить,а самка (возраст 7 мес.) лежит,уже очень слабенькая (причём вечером была в порядке)... пришлось добить.
Вот что показало вскрытие:
лёгкие не здоровые,печень и желчный увеличены.

Помогите пожалуйста разобраться что это за дрянь.
Может ли это быть опасным для остального поголовья?

Фото лёгких и печени прилагаю.


Россия
: Переславль-Залесский Яр. обл.
15.02.2011 - 07:59
: 26

Добрый денёчек
По фотографии непонятно, но скорей всего это ВГБК если кролики небыли привиты!!!
Вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК) является острой и быстропротекающей болезнью, то её часто нельзя заметить. Инкубационный период длится до 4 дней, а сама болезнь может протечь всего за несколько часов.

Нередко хозяева вечером не замечали никаких признаков заболевания, а утром обнаруживали трупы кроликов.

На данный момент лечение ВГБК не разработано. Геморрагической болезни кроликов не поддаются никакие лекарственные препараты. Этот вирус может сохранять свои качества в течение 5 лет при температуре -50 градусов.

Смертность составляет почти 100 % поголовья.

Однако в ГНУ Всероссийском НИИ Ветеринарной Вирусологии и Микробиологии произведена специфическая сыворотка против вирусной геморрагической болезни кроликов. Она обладает защитным действием через 2 часа после первого укола. Является первой помощью в лечении ВГБК.

Украина
: Украина
24.12.2012 - 21:24
: 9

Спасибо за ответ!
Я тоже думаю что ВГБК не исключено,т.к. она единственная со всего взрослого поголовья была не привита.А так же были не привиты два выводка,возрастом почти 2 мес.
Это случилось в эту суботу 22.12.12.,сразуже сделали ревакцинацию всего поголовья и привили весь молодняк.Сегодня уже среда и славо богу все живы.

Хотелось бы ещё услышать чьё нибудь мнение.Неужели действительно ВГБК?
И что делать с тушкой (сейчас лежит в морозильнике),можно сварить собакам (на сколько мне известно ВГБК на людей и других животных не распространяется)или лучше не рисковать и выкинуть её?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Рядом с лёгкими сердце?

Украина
: Украина
24.12.2012 - 21:24
: 9

Да.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ни когда не видала внутренности кроликов, а оно, сердце , нормальное?

Россия
: Переславль-Залесский Яр. обл.
15.02.2011 - 07:59
: 26

Вот нашел в поисковике картинку написано что легкие больного ВГБК кролика!!!

Украина
: Украина
24.12.2012 - 21:24
: 9
olga k пишет:

Ни когда не видала внутренности кроликов, а оно, сердце , нормальное?

Если честно,понятия не имею.Как по мне так с сердцем всё в порядке,только слегка жиром затянуто.

Украина
: Украина
24.12.2012 - 21:24
: 9
Алексей Рыжов пишет:

Вот нашел в поисковике картинку написано что легкие больного ВГБК кролика!!!

Да... очень уж похоже...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Простите меня пожалуйста, я не видала внутренностей кролика, ни когда. Но я бы сказала что это беломышка.

Россия
: Переславль-Залесский Яр. обл.
15.02.2011 - 07:59
: 26
olga k пишет:

Простите меня пожалуйста, я не видала внутренностей кролика, ни когда. Но я бы сказала что это беломышка.

Че это за болезнь такая? Первый раз слышу!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Верхняя камера, наполненная кровью, она дряблая?

03.11.2012 - 21:29
: 385
puшinka пишет:

И что делать с тушкой (сейчас лежит в морозильнике),можно сварить собакам (на сколько мне известно ВГБК на людей и других животных не распространяется)или лучше не рисковать и выкинуть её?

Конечно сварите собакам. Риска никакого нет. А вот самим в пищу я бы не советовала принимать.

Украина
: Украина
24.12.2012 - 21:24
: 9
olga k пишет:

Но я бы сказала что это беломышка.

Нет, по симптомам не она.

Я больше склоняюсь к ВГБК или может какое то воспаление лёгких.

Украина
: Украина
24.12.2012 - 21:24
: 9
olga k пишет:

Верхняя камера, наполненная кровью, она дряблая?

Понятия не имею дряблая она или нет(с меня патологоанатом некудышний),на мой взгляд с сердцем всё в порядке.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"puшinka" пишет:

Нет, по симптомам не она.

Симптомы? Да они всегда разные, а иногда их вообще нет или размазанные, животное просто вялое, у кролика это можно не заметить...вскрытие-оно определяет.
Сердце-в первую очередь...по мне так...но я не вет и внутренности кроликов не видала, но очень похоже...
Угощу ко на всякий случай своих селеном...

Украина
: Украина
24.12.2012 - 21:24
: 9
olga k пишет:
"puшinka" пишет:

Нет, по симптомам не она.

животное просто вялое, у кролика это можно не заметить...

Да я не понимаю как можно не заметить вялого кролика... Я к своим три раза в день наведываюсь все как собаки мне радуются.А она вообще дверцу в клетке выбивала,не дай бог ей первой еду не дашь.С неё начинала кормить,пока всех обойду у неё уже пусто,стоит ещё просит.И на кануне вечером ни чего беду не предвещало... даже утром еда почти вся была съедена. Да и не худая она была (тушка без головы вышла на 3.600 кг.)
Вобщем что это за хрень нас посетила непонятно...

Россия
: Переславль-Залесский Яр. обл.
15.02.2011 - 07:59
: 26

Мясо можете скушать сами, ничего страшного в этом нет!!!
Вы собираетесь не сырое мясо ведь кушать, так ведь , а при термической обработке (жарке) все микробы гибнут!!! Кушайте не бойтесь!!!

03.11.2012 - 21:29
: 385
Алексей Рыжов пишет:

Мясо можете скушать сами, ничего страшного в этом нет!!!
Вы собираетесь не сырое мясо ведь кушать, так ведь , а при термической обработке (жарке) все микробы гибнут!!! Кушайте не бойтесь!!!

Мне лично было бы неприятно есть мясо больного кролика который еще немного и умер сам, проще говоря полудохлого. Думаю что нет такой острой необходимости самим употреблять его в пищу и автору. Вы еще посоветуйте его продать кому нибудь. Для начала расскажите что это за болезнь, а если только одни предположения, то Лучше собакам.

Россия
: Переславль-Залесский Яр. обл.
15.02.2011 - 07:59
: 26

Про продажу кролика я ничего не говорил Вы сами про это тему подняли !!!
А что делать с кроликом не мне и не вам решать. Есть хозяйка она поступит так, как посчитает нужно!!!
Я только дал совет по болезни в отличие от некоторых, которые по теме никакой полезной информации не дали!!!

03.11.2012 - 21:29
: 385
Алексей Рыжов пишет:

Про продажу кролика я ничего не говорил Вы сами про это тему подняли !!!
А что делать с кроликом не мне и не вам решать. Есть хозяйка она поступит так, как посчитает нужно!!!
Я только дал совет по болезни в отличие от некоторых, которые по теме никакой полезной информации не дали!!!

Советовать людям есть мясо полудохлого и больного кролика на основании " вы же его сварите" дикость, и так как болезнь не известна, очень неразумный совет. Даже чисто эстетически ненормально.

03.11.2012 - 21:29
: 385
Алексей Рыжов пишет:

Про продажу кролика я ничего не говорил Вы сами про это тему подняли !!!
А что делать с кроликом не мне и не вам решать. Есть хозяйка она поступит так, как посчитает нужно!!!
Я только дал совет по болезни в отличие от некоторых, которые по теме никакой полезной информации не дали!!!

Советовать людям есть мясо полудохлого и больного кролика на основании " вы же его сварите" дикость, и так как болезнь не известна, очень неразумный совет. Даже чисто эстетически ненормально.