Вы здесь

Внезапная смерть кролика

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Хочу разобрать в причине гибели, т.к. в хозяйстве ещё много животных...прошу высказать ваше мнение.

Ровно месяц назад был куплен племенной кролик - самец, рожд.в июле, "Баран".
Помещен в новую клетку на карантин, был в клетке сам, стрессов не было...
Аппетит был плохой, последнюю неделю,...очень заметно было,т.к. рядом другой самец съедал всё подчистую. Кормила - лучший комбик для кролей,зерно:овёс,ячмень, немного пшеницы, сено-разнотравье-сухое, вода.
Живой вес - 3,5 kg...остальные "бараны", гораздо, тяжелее...
Отклонений в поведении не было, не было припадков, животное нормально выглядело, вчера вечером подёшел, я его погладила...утром холодный.
Вскрыла - кишечник вздут, в печени узлы(кокцидиоз), почки в мелких пятнах(?), в брюшной полости много крови, один из сердечных желудочков разорван(?) (тушка обезкровлена).

Более всего смущают пятна в почках?


Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Lenka, а Вы его кокцидиостатиком не пропаивали?

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Нет,ничего не давала.
Мне и в голову не могло прийти,что при таком поголовье кролей,при продаже племенного материала...и вот такой запущенный кокцидиоз.Причём спрашивала - делали профилактику...да,говорят,Байкокс давали.

После этого сразу всех своих пропоила,от страха(ну кроме "мяса"),прошло 22 дня,никакая другая зараз не вылезла,это значит,что почки в пятнах тоже от кокцидий...ну и видимо сосуды тоже ни к чёрту,поэтому и разрыв сердца.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Lenka- не напрасно овца на аватарке.Ты спроси у людей которых оскорбляла на форуме.Умничая на иные темы.А ведь у этих людей действительно знания.Спроси ужителя Югорска ZAZ/МНЕ НЕ ОТВЕЧАЙ НЕ ИНТЕРЕСНО.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Ты мне не тыкай,я с тобой этих овец не пасла!

Отвечаю,но не вам,а по теме реплики...

ЗАЗ обвинил меня во лжи,причём ХАМСКИ...и,абсолютно, не обосновано.
Вы,тоже хамите,но видимо,вы с ЗАЗом одной крови.
Общаться с хамами не считаю нужным,даже если они обладают знаниями!
Дураки и хамы -это нормально,не беспокойтесь.,это 80 процентов населения,воспитанного системой,.

Для тех,кто читает этот флуд - это хамство было здесь-
https://fermer.ru/forum/porody-krolikov/16912?page=129
Мой ответ был,без капли хамства,на следующей странице,здесь -
https://fermer.ru/forum/porody-krolikov/16912?page=130

Кстати,а этот ваш совет чем ценен? Вы воспитатель,хобби такое,или как?
Я уже вышла из возраста воспитуемой,и страна советов,бессмысленных, давно ушла в небытие...

На аватарке у меня коза...и,как правильно заметили,да,не напрасно,вернее-этому есть свои объяснения...
И знаний у меня достаточно,чтобы иметь и выращивать не только кроликов.

Спасибо,что проявили себя...пишите ещё...в вас креатива полно,вас будут читать.
Да,и ещё - нормальные люди,если хотят,пардон,какать,то делают это интимно,а на форумах принято "в личку". hi