Вы здесь

Энцефалозооноз (кривошея, судороги, потеря равновесия, нистагм и т.п.)

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Совершенно случайно узнал новую для себя болячку кроликов.

Энцефалозооноз кроликов - заболевание кроликов, вызываемое Encephalitozoon cuniculi - крошечным паразитическим одноклеточным организмом. Этот облигатный внутриклеточный паразит поселяется внутри клеток животных и разрушает их. В первую очередь влияет на центральную нервную систему (головной и спинной мозг). Также может поражать почки, печень, селезенку, сердце, кишечник, легкие и глаза. Поражает преимущественно кроликов, но были случаи заболевания и других животных.

Симптомы:
- Конвульсии или судороги
- Тремор (дрожь)
- Нистагм (непроизвольные движения глазных яблок)
- Наклон головы
- Потеря равновесия
- Слепота
- Частичный паралич
- Недержание мочи
- Кома
- Внезапная смерть
- Симптомы иногда могут отсутствовать.

Лично у меня был один такой - не знал что делать, также помню вопросы на форумах, в ответах на которые максимум была версия "пастереллез".

Лечение:
Банальные альбендазол и фенбендазол вроде как дают положительные результаты (10-14 дней).

Ссылки:
http://www.aaeweb.net/schedearticoli/Encephalitozoon.htm
http://wikivet.ru/index.php/%D0%AD%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BB%D...


Lorelei

thank_you

У меня сейчас такой сидит.
Тоже не знала как лечить.
Спасибо.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

На счет лечения погуглите еще в сети.
Я написал про альбендазол лишь на основании того, что нашел на других ресурсах.
Опыта лечения не имею.

Украина
: Чернигов
13.12.2011 - 02:31
: 43

Добрый день!
Очень жаль, что так поздно написали об этом cry
У нас такая же история произошла на неделе с хорошим взрослым кролем....Вначале голову скрутило немного, а потом и вообще так завернуло, что он бедный падал постоянно. Думали воспаление среднего уха dntknw Внутренности на вид были нормальными, за исключением мочевого пузыря, который был размером с кулак.
Как считаете, эта ли болезнь была?

Lorelei

Я думаю, что да.
Мой просто юлой, без остановки вертелся набок, одновременно кувыркаясь через голову.
На шее была огромная шишка и, судя по состоянию и дыханию - температурил.
На тот момент нечем померять было.
Глаза были залиты гноем. Постоянно лапки тряслись, и сам дрожал.
Поила из пипетки водой с антибиотиками и витаминами, кормила маааааахонькими кусочками яблок, пекинки, салата, тёртой мелко морковкой. Жевать почти не мог.
Под скрученный бок ложила горячую соль.
Кроля обкладывала валиками из полотенец так, чтоб лежал в одном положении, т.к. при попытке двигаться, только вертелся вокруг своей оси. Очень быстро. И начинал пищать.

Возилась, т.к. кролик декоративный, комнатный.
Лежал у моей кровати в ящике.
Кормила/поила круглые сутки, соль меняла.
С обычными этот вариант не пройдёт.
Сейчас бегает, но стал пугливый (раньше был совсем ручной), голова немного набок.
При резком испуге иногда переворачивается и машет лапками в воздухе.

: Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2013 - 16:50
: 24

приветствую всех) hi у меня тоже одна самка такой болезнью начала страдать, посмотрел три дня а потом wiggle при разделке ничего особого не обнаружил внутри, везде все чисто было...