Вы здесь

Профилактика.Нужен совет. Можно ли проводить профилактику кокцидиоза( йодом) и от глистов вместе?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Украина
: Мерефа
24.06.2012 - 16:41
: 12

Доброго времени суток, уважаемые кролиководы.Имею следующий вопрос:
Можно ли проводить профилактику кокцидиоза( йодом) и от глистов вместе?
Как быть с беременной крольчихой?


Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Ответы от меня принимаются или будем ждать когда корефее освободяться и ответят?

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Лера,Ваши коментарии интересны.

Украина
: Мерефа
24.06.2012 - 16:41
: 12

Валерия, я в Вашем опыте не сомневаюсь good ! Жду объяснения

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"done moscow" пишет:

Можно ли проводить профилактику кокцидиоза( йодом) и от глистов вместе?
Как быть с беременной крольчихой?

Йодом от кокцидиоза -Это долго , нудно и малоэффективно.
Сейчас достаточно много препаратов от кокцидиоза. Но Вам виднее. С глистогонными, как сочитается йод - хрен его знает.
А что за такая необходимость глистогонить, вместе с пропойкой от кокцидиоза? Проглистуйте без йода- это 2 дня, а потом поите почти целый месяц йодом, как это рекомендуется. Но учтите, что при глистогонке, если есть глисты, у кроликов может быть интоксикация.
Беременной глистогонку лучше не делать, а от кокцидиоза поят йодом как раз во время беременности и после неё. Но это нужно уточнять . Я точно не помню.

Украина
: Мерефа
24.06.2012 - 16:41
: 12

Кроликов у меня трое. Двое живут месяц, а другая( беременная) 3 недели. Возраст их 4, 4.5 и 5 месяцев. Брал на рынке, на счет прививок не уверен на все 100%+ возраст как раз ревакцинации.Так как новичок в этом деле, узнал от Валерии, что нужно сначала проглистовать, а тут и профилактику от кокцидиоза, очень резко свалилось и ищу рациональный выход с ситуации.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"done moscow" пишет:

Тогда, наверно, лучше сделать так: Двоих пропаивай от кокцидиоза сейчас, но не йодом, а то йодом долго, через неделю после пропойки проглистогонь. Ещё через неделю сделай прививку. А беременную крольчиху пока не трогай, пусть родит. Её готовь к прививке вместе с будущими крольчатами. Если по близости есть где то эпидемия миксы или вгбк, то тогда прививай всех сразу сейчас. А через месяц начинай готовить всех: пропаивай от кокцидиоза, глистогонь и прививай ещё раз вместе с малышами.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Между прививками и глистогоном нужно выдержать не менее 10 дней, в идеале 14. Между ними можно пропоить от кокцидиоза. Например, прививка, з дня перерыв (на выработку иммунитета), пропаиваем от кокцидиоза, 1-2 дня перерыв, глистогоним 2 дня. Или, глистогоним, со следующего дня пропаиваем от кокцидиоза, после сразу прививка. Пропоить от кокцидиоза можно с 25 дня беременности, глистогонить (только при острой необходимости), примерно с того же срока, прививать лучше вместе с крольчатами, когда им исполнится 45 дней. Из личного опыта: беременных вообще не глистогоним, прививали даже в 30 дней, но с массой не менее 600 г.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Оля-и-Женя" пишет:

пропаиваем от кокцидиоза, 1-2 дня перерыв, глистогоним 2 дня. Или, глистогоним, со следующего дня пропаиваем от кокцидиоза, после сразу прививка.

Кто читает совет от Оли,НИКОГДА так не делайте,верная смерть Вашим питомцам.Кокциодиостатики и все средства от инвазий УБИВАЮТ не только их,но всех нужных и полезных микробов,кто будет перерабатывать корм,откуда возьмется иммунитет???.

"Оля-и-Женя" пишет:

Между прививками и глистогоном нужно выдержать не менее 10 дней, в идеале 14.

Для чего эти рекомендации в справочниках,просто так? Так-что думать надо что делаете,кролики этого за Вас делать не будут.

Украина
: Мерефа
24.06.2012 - 16:41
: 12

Сегодня был в зооаптеке.Купил от кокцидиоза "Трисульфон", а от глистов был только "Бровермектин гранулят"
Сегодня двоих( кроме беременной) дал в корм от глистов(строго по инструкции).Курс 3 дня. Вот теперь не знаю через сколько дней можно пропоить от кокцидиоза?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Я уже боюсь давать советы, но мне кажеться против кокцидиоза надо начать после прививки на 4 день. Посмотрим, что посоветуют профи.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"done moscow" пишет:

Сегодня двоих( кроме беременной) дал в корм от глистов(строго по инструкции).Курс 3 дня. Вот теперь не знаю через сколько дней можно пропоить от кокцидиоза?

Через недельку после глистогонных. Потом через 7-10 дней можно прививать, если у кролей аппетит хороший, они бодры, веселы, шерсть гладкая, блестящая и т.д. laugh Вообщем, если кролик здоров, если его не залечили lol