Вы здесь

лишай у кролика

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
Россия
: Иркутск
24.06.2012 - 16:27
: 7

Привет всем. у моего кролика лишай на носу, кролику 1 год. подскажите чем его можно вылечить??? зарание спасибо


Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Зайдите в человеческую аптеку и попросите что-нибудь от стригущего лишая. Должно помочь. Или в зооаптеку. Плюс полная дезинфекция клеток. Удачи.
Ольга.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

А откуда такая уверенность, что это лишай?

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

Ну, в любом случае, если человеку не жалко денег, можно купить в мед.аптеке крем Клотримазол и мазать им. Если точно лишай, то новая шерсть нач. расти примерно через неделю.
Остальных, да и этого можно привить от лишая вакциной Вакдерм.

Россия
: Иркутск
24.06.2012 - 16:27
: 7

ветеринар сказал, я показывал его ему

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Максим Иванович пишет:

ветеринар сказал, я показывал его ему

А что, ветеринар посмотрел и не назначил ни какого лечения?

Россия
: Иркутск
24.06.2012 - 16:27
: 7

сказал что легче убить, чем лечить, а я не хочу убивать

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Вот что по этому поводу написано в книжке "Болезни кроликов. Практика ветеринарного врача". У кроликов наиболее часто встречаются трихофития и микроспория.
Трихофития-инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся образованием на коже резко ограниченных круглых пятен, воспаленной реакцией кожи и фолликулов с выделением серозно-гнойного экссудата и образованием корочек. На коже век, носа, губах, ушах, конечностях, затем по всему телу появляются различной величины округлые пятна, возвышающиеся над поверхностью кожи и покрытые чешуйками серовато-белого или серовато-пепельного цвета и корочками. Гриб очень устойчив. В патологическом материале сохраняется до 7 лет, в почве до 142 дней, в навозе - до 8 мес. Споры выдерживают нагревание до 100 градусов в течение 1 часа. Губительно действуют на возбудителя ультрафиолетовые лучи. У переболевших вырабатывается иммунитет. Лечение: кролика изолируют; применяют вакцины Раббивак, Миколам с лечебной целью; смазывать пораженные места 10%-м раствором салициловой кислоты на 5%-м спиртовом растворе йода; 0,625%-м раствором трихотецина на рыбьем жире или вазелиновом масле; мазь "Ям"; антибиотик гризеофульвин в корм, из расчета 20 мг на 1 кг массы в течение 30 дней (два курса по 15 дней с 5-7-дневным перерывом.
Микроспория- инфекционная болезнь животных и человека. Возбудитель устойчив во внешней среде. В пораженных волосах сохраняются до 6-10 лет, в почве-до 140 дней, в навозе-до 3,8 мес, в воде-6 мес. В местах поражения выпадают волосы, кожа шелушится, отечная. В стертой форме таких признаков нет, поражаются отдельные волосы в различных местах. Лечение: как и при тихофитии, обработка пораженных участков до полного выздоровления, антибиотики, мазь "Ям", мазь амиказола, 3%-я мазь сапросана, йод-вазоген, йод-глицерин, салициловая мазь (5-10%-я), 10%-й салициловый спирт и др.
Надеюсь, что данная информация хоть как-то Вам поможет. Обратите внимание, данными заболеваниями болеют и люди, так что предпринимайте меры предосторожности во время лечения Вашего кролика, чтобы не заболеть самим. Удачи Вам. С ув. Ольга.

Россия
: Иркутск
24.06.2012 - 16:27
: 7

спасибо

россия
: г.москва
18.11.2009 - 13:02
: 87

нам вет.назначил микродерм по2мл.в/мышечно 1раз в день.по1мл.в обе задн.лапки.через 10дней повторить.обрабатывать монклавитом 1-2раза в день все пораженные участки кожи,захватывая 1см.здоровой шерсти,в теч.14-21дня.мы уже обрастаем super

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Вообще для лечения и прививок от лишая используется Вакдерм, 3 раза по 1 мл через 21 день, сначала в одну ногу, через 21 день в другую.

: Саратовская обл., с. Натальино
09.03.2012 - 09:46
: 58

Я своей собаке и коншке мазал лишай мазью "ЯМ" - через неделю примерно всю зарасло ... super

Россия
: Башкортостан
28.08.2012 - 20:56
: 79

Долго не могли определить что с крольчихой, сделали посев, вырос ЛИШАЙ.
Сделал 2 укола ВАКДЕРМа с разницой в 10 дней, но результата нет никакого.
Подскажите что делать? Есть ЯМ, но лишай даже на веках, да и на улице мороз,мазать
невозможно.

Россия
: Башкортостан
28.08.2012 - 20:56
: 79

После проб и ошибок нашел препарат, который реально помогает при лечении лишая.
Сначала пытался мазать ЯМ, но температура ниже нуля свела все попытки нанет.
Мазь замерзала.
Купил препарат "Фунгин". Запах керосина и малый объем-первое.
На всех хватало помазать один раз. Лечение 10 дней. 85 руб Х 10 = 850 руб.
Через 3 дня особых улучшений не наблюдалось, результат сомнительный.
Параллельно купил препарат "ЗООМИКС" спрей. Набрызгал крольчиху с поражением
больше, чем у остальных. Лечение 2-3 раза через 4-5 дней.
Через 6 дней обнаружил явные улучшения, повторил. Не могу с уверенностью сказать,
что одного раза еще хватит, но надеюсь на это.
Т.о 3 раза Х 295 руб. = 885 руб.

Уколы ВАКДЕРМа никакого результата не дали.

07.12.2012 - 02:02
: 177

Вакдерм и микродерм это вацины. У них есть побочный эффект - обострение заболевания.
Для лечения трихофитии я использую березовый деготь, в смеси с любым детским кремом (иначе можно пожечь кожу). Есть хороший и не токсичный препарат Имаверол, но в Россию он поставляется с перебоями. Можно приготовить что-то типа низорала - развести деготь с шампунем или мылом и опрыскать животное.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"alogin" пишет:

в Россию он поставляется с перебоями

1

07.12.2012 - 02:02
: 177
Slavik.S пишет:
"alogin" пишет:

в Россию он поставляется с перебоями

[изображение]

И что это доказывает? Вы позвоните по указанным телефонам и спросите есть ли сейчас в наличии у них имаверол.

Россия
: Башкортостан
28.08.2012 - 20:56
: 79
alogin пишет:

Вакдерм и микродерм это вацины. У них есть побочный эффект - обострение заболевания.
Для лечения трихофитии я использую березовый деготь, в смеси с любым детским кремом (иначе можно пожечь кожу). Есть хороший и не токсичный препарат Имаверол, но в Россию он поставляется с перебоями. Можно приготовить что-то типа низорала - развести деготь с шампунем или мылом и опрыскать животное.

В общем у меня опять все началось по второму кругу. В каких пропорциях деготь с кремом разводите?

07.12.2012 - 02:02
: 177

На глаз, главное, чтобы не чистый, десяток капель на мензурку. Мазью можно мазать только отдельные участки. Лучше сразу сделать что-то в виде шампуня - натереть на терке мыло. добавить деготь, растереть до однородной массы и разбавить водой и вымыть полностью животное.

07.12.2012 - 02:02
: 177

Когда мне нужно было приобрести имаверол, то я обзвонил пол-России. И в конечном итоге пришлось заказывать доставку из Англии.

06.04.2013 - 09:17
: 28

Моей крольчихе тоже поставили диагноз "лишай" и вакцина не помогла, временно помогло обработка иодом участка кожи и вроде шерсть начала расти, но после окорола все обострилось... . Крольчатам уже 20 дней и вроде у них все нормально, пятен с пораженной кожей нет вроде. Что делать?

Украина
: Черкасская область г.Золотоноша
13.08.2013 - 21:23
: 12

Tedy попробуйте капли Амитразин+

06.04.2013 - 09:17
: 28

Спасибо!!!. завтра-же куплю!

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Tedy" пишет:

Моей крольчихе тоже поставили диагноз "лишай" и вакцина не помогла,

Причем тут вакцина к лишаю?

"Tedy" пишет:

временно помогло обработка иодом участка кожи и вроде шерсть начала расти,

Это куда ищё, но лучше вот такими припаратами http://www.ukrzoovet.com.ua/c1_0053.php
http://faunahouse.com/vetpreparaty/fungus.html или http://kiev.prom.ua/p10328330-imaverol-100ml.html но не дешовое средство.

"Vitexox" пишет:

Tedy попробуйте капли Амитразин+

Ну вы даёте))) а причём здесь Амитразин+ вить он при ушном клище.

06.04.2013 - 09:17
: 28

Спасибо за помощь и совет, я к ветеринару еще раз зайду, но к другому уже и посмотрим что он посоветует... Я сфотографировал специально чтобы на форуме показать, может кто понимает в этом больше...
На 1-вом фото крольчиха, а на остальных 2-ух, крольчонок у которого между волосами на коже тоже есть маленькие "царапинки" и уже начали выпадать волосы.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Tedy" пишет:

Похоже в вашых кроликов клещ.... попробуйте Ивермектин, только с дозами окуратно.

Украина
: Черкасская область г.Золотоноша
13.08.2013 - 21:23
: 12

Tedy амитразин+ ето тоже лечит .

Украина
: Черкасская область г.Золотоноша
13.08.2013 - 21:23
: 12

zabota07 амитразин от любых накожных и подкожных и передоз не страшен .

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Vitexox" пишет:

zabota07 амитразин от любых накожных и подкожных и передоз не страшен .

Он при ушном клище не всегда срабатывает... спустя время, все возобновляится, хотя ифективный он как бы при ушном клище.
А передоз? на сколько я знаю, то сукрольным нельзя и малышам.

Украина
: Черкасская область г.Золотоноша
13.08.2013 - 21:23
: 12
zabota07 пишет:
"Vitexox" пишет:

zabota07 амитразин от любых накожных и подкожных и передоз не страшен .

Он при ушном клище не всегда срабатывает... спустя время, все возобновляится, хотя ифективный он как бы при ушном клище.
А передоз? на сколько я знаю, то сукрольным нельзя и малышам.

ага а инвермектиновый ряд сукрольным и малышам можно.
лучше уж амитразин за 5 гривень

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Vitexox" пишет:

ага а инвермектиновый ряд сукрольным и малышам можно.
лучше уж амитразин за 5 гривень

Честно сказать я лично не сталкивался с облысением и прочими проблемами, делаю в 3 месяца если себе на племя, комплекс мероприятий по плану, включая дизенфекцию и имею счасте))))
Но а если бы появилась проблема.. то повыбивал бы.