Вы здесь

Глаза кролика плачут

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Дорогие форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться. Дело в том, что у моего соседа, тоже кроливовода, кролики заплакали. Не все. Начилось все еще в январе. Приобрел он кроля - производителя. Глаза нормальные были. Через какое-то время у кроля возле глаз стали скапливаться выделения, очень похожие на соль. Думал, что это от холодов (кролей держит на улице). Стал наблюдать. Потом выделений стало еще больше. Пригласил меня, спросил, что делать. А я сам не знал. Предположил коньюктивит. Стали капаль альбуцид-не помогает, левомицитиновые капли- эффекта нет, закладывать тетрациклиновую мазь -результат тот же. Я предположил авитаминоз витамина А. К тому моменту у него и другие кроли заплакали (просто слезы и дорожки от них, никакого гноя и т. п.). Я так предположил, потому что сено у него, конечно ужасное, все желтое, почти одни бодыли. Хотя кормит он их комбикормом кролячим и овощи отварные дает. По моей подсказке купил он масляный раствор вит. А, прокапал, ничего не изменилось. Привез я ему из ветеринарки Тетрагидровит. Сосед делает уколы своим кролям согласно инструкции в лечебных целях. Вроде немного получше, у других кролей слезотечение периодически проходит, но вот у самца-производителя, все остается, как и было. Приходил я, смотрел, а у кроля вместо слез - молоко какое-то. Я сам с таким не сталкивался, хотя держу кролей почти 10 лет. Вот и решил обратиться к вам, может кто сталкивался и знает. Кстати, кроли у него кроются хорошо, крольчат рожают нормально, те растут, согласно возрасту. Всем заранее спасибо!!!


11.11.2011 - 12:46
: 584

а пеницилином не пробывали промывать?

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Пенициллином не пробовали, думали, что раз другие противомикробные капли не помогли, то характер этого явления носит не микробный и незаразный характер. В моей практике приходилось покупать кролей с коньюктивитом, когда нерадивые хазяева доведут ценный (для меня) экземпляр, а потом продают, чтобы не мучиться, причем особо себя не утруждая даже хоть мало-мальски подлечить животное перед продажей (даже с легкими травмими глаз попадались). Всегда получалось животинку вылечить. Бывало, что приходилось в особо запущенном случае, при помутненти глаза применять пенициллин с сахарной пудрой 1:1. А если использовать в этом случае, то что лучше? Капли или порошком?

11.11.2011 - 12:46
: 584

я закапывал

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Покупали готовые капли или разводили порошок??? И что именно Вы лечили, какие симптомы? Заранее спасибо за ответ!!!

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Оля-и-Женя" пишет:

может кто сталкивался и знает

Мне тоже бы хотелось получить ответ на этот вопрос,т.к. сам впервые с этим столкнулся dntknw . Меры предпринимал,но всё безуспешно. Симптомы те же и я всё-таки склоняюсь к тому,что это авитаминоз (нехватка витамина А),по этой причине нарушается слизистая. То что это незаразно (в моей ситуации) уверен на все 100.

11.11.2011 - 12:46
: 584
Оля-и-Женя пишет:

Покупали готовые капли или разводили порошок??? И что именно Вы лечили, какие симптомы? Заранее спасибо за ответ!!!

Симптомы глаза слезились в обычный флакончик спорошком пенициллина заливал десять кубиков чистой кипячоной воды и этим протирал и закапывал

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

А протозойные инфекции не рассматривали? Хламидиоз, микоплазмоз? Метронид(метронизадол) проколоть и посмотреть результат. Просто. если антибиотики и витамины не помогают, наводит на инвазию простейшими. От производителя и заразились все половым путем самки , а от них молодняк.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

В том то и дело, что контактного пути заражения с другими "плачущими" кроликами не было. Плачут только фландры (один молоком и двое чистыми слезами, все самцы), у самок-фландрих все хорошо, хотя они и были с ним в контакте. Также заплакали все красные половозрелые новозеландцы (и самки, и самцы). у молодняка ничего нет. Также нет ничего и у других пород. Предложу попробовать пенициллином. Спасибо! А если колоть метронидазол, то как и по сколько? Брать готовый раствор?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

была тоже проблема с самкой бельгийкой, пробовал все капли которые могли предложить в вет-аптеке, толку не было, плюнул на ветов, начал колоть Байтрил ибо подумал инфекция раз не помогает, пять дней байтрила, на шестой день убойную дозу гемобаланса, кубик целый, через неделю глаза сухие.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

А Байтрил в какой концентрации брали - 5% или 2,5% ? И почему Гемобаланс в таком диком количестве? Сколько самка на тот момент весила? А она была холостая или сукрольная (лактирующая)? Заранее спасибо за ответ. Попробуем достать эти препараты, если сможем. О результах любого лечения буду сообщать. Сосед сказал, что на сегодня плачут взрослые КНЗ и тот самый кроль. У остальных все прошло. Ставит Тетрагидровит (витамины А, Д, С, Е) по 0,2 кубика 1 раз в неделю (лечебная доза).

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

5%, самка весила больше 7, хотел забить, но решил попробовать, самка лактирующая была, убойными дозами гемобаланса с собаками научили.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Спасибо за совет. Обязательно попробуем. Хоть кроли не мои, но очень хочется разобраться в данной проблеме. В инструкции к Байтрилу написано, что лактирующим нельзя. Вы ни каких негативных последствий не заметили? А Байтрил по сколько кололи?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

байтрил колол по инструкции один раз в день, последствий негативных небыло, но это не гарантия что у Вас их не будет, риск.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Спасибо большое за советы. Сейчас у него все самки в работе, либо беременные, либо кормящие. Скажу, чтобы после откормки оставил дней на 10 пустовать. dri

: Малоярославец
09.08.2011 - 10:45
: 7

Очень интересен результат, сталкивались с такой проблемой, вещь заразная, однозначно! Чем только не мазали, не капали, ничего не помогло... dntknw

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Sicily пишет:

Очень интересен результат, сталкивались с такой проблемой, вещь заразная, однозначно! Чем только не мазали, не капали, ничего не помогло... dntknw

В данном случае не заразная. Я к своим ничего не перенес, друг к другу часто ходим. Кстати, всем ответившим ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! dri Последние рекоментации друг выполнять уже не стал, говорит, сил больше нет. Сегодня был у него, смотрел всех его кролей. Так вот результат: глаза у всех СУХИЕ!!! clap Правда, он до сих пор ставит им витамины, но уже с профилактической целью. Говорит, когда трава пойдет валом и это делать перестанет. Посмотрим, что будет следующей зимой на хорошем сене с этими же кролями. Да и корма немного изменил, теперь стал давать кроличий комбикорм заводского изготовления.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Оля-и-Женя" пишет:

так что помогло-то?

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Думаю, что все-таки это был авитаминоз вит. А. Сено у него больно плохое, желтое и одни бодыли. Все противомикробные и подобные препараты не помогали. Глаза прошли постепенно, можно сказать, сами собой. Последнее время (глаза еще плакали) уже ничего он не делал, т.к. поголовье растет, рук и так на все не хватает. Единственное, что он оставил, так это уколы Тетрагидровита по 0,2 мл в/м на каждого, самым мелким по 0,1 мл (с 1,5 мес.). Первое время ставил каждые 7 дней (лечение), а потом через 10 дней стал делать (профилактика). Вот, пожалуй, и все. Но обязательно сначала нужно исключить коньюктивит микробного характера.
P.S. Всем ответившим огромное спасибо! А если у кого будут вопросы, спрашивайте.

Россия
: Москва
01.11.2011 - 09:36
: 160
Оля-и-Женя пишет:

Думаю, что все-таки это был авитаминоз вит. А. Сено у него больно плохое, желтое и одни бодыли. Все противомикробные и подобные препараты не помогали. Глаза прошли постепенно, можно сказать, сами собой. Последнее время (глаза еще плакали) уже ничего он не делал, т.к. поголовье растет, рук и так на все не хватает. Единственное, что он оставил, так это уколы Тетрагидровита по 0,2 мл в/м на каждого, самым мелким по 0,1 мл (с 1,5 мес.). Первое время ставил каждые 7 дней (лечение), а потом через 10 дней стал делать (профилактика). Вот, пожалуй, и все. Но обязательно сначала нужно исключить коньюктивит микробного характера.
P.S. Всем ответившим огромное спасибо! А если у кого будут вопросы, спрашивайте.

т.е. Лечение Витамином ?!
хотелось бы узнать , что было дальше...

smile3