Вы здесь

Поветрие. Миф или реальность?

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44

Наслышан от людей старшего поколения о поветрии. Действительно ли может кроликов постичь ужасный мор, передающийся из деревни в деревню?

Энциклопедически:

Поветрие - Заразительный воздух, причиняющий повальные болезни скоту или людям.


: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"Крапивин" пишет:

Действительно ли может кроликов постичь ужасный мор, передающийся из деревни в деревню?

Действительно! И имя ему - ВГБК.

Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44
mailiar пишет:
"Крапивин" пишет:

Действительно ли может кроликов постичь ужасный мор, передающийся из деревни в деревню?

Действительно! И имя ему - ВГБК.

Спасибо.. Гугланул... Ценная информация... Однако в ссылке пишется, что вспышка этого вируса прокатилась по России аж в 1987 году, а сам вирус родился в Китае в 1984 году. То ли это о чем говорят старшие поколения?

Не слово в слово, но процитирую слова моего деда (ну совсем не дословно):

Если мор пойдет, то всех кроликов побьет. Бывает, что кролики начинают дохнуть сами по себе, сначала у соседа, потом у тебя.

И говорил он это так, как будто это явление малоизученное и обыденное, существовавшее всегда по причине свойства самих кроликов.
Не думаю, что это касается именно ВГКБ. Хотя ХЗ, может это оно и есть. sad Но опять же не думаю, ибо сами крольчатники рассказывают, что это происходит и сейчас (хотя эпидемии ВГКБ вроде нет), и такое ощущение, что кролики только и дохнут, время от времени.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Крапивин" пишет:

Но опять же не думаю, ибо сами крольчатники рассказывают, что это происходит и сейчас (хотя эпидемии ВГКБ вроде нет), и такое ощущение, что кролики только и дохнут, время от времени.

Вы сами верите в то что пишите?
Можите представить, если объявят эпидемию ВГБК хоть в одном районе?

Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44
Baskak пишет:
"Крапивин" пишет:

Но опять же не думаю, ибо сами крольчатники рассказывают, что это происходит и сейчас (хотя эпидемии ВГКБ вроде нет), и такое ощущение, что кролики только и дохнут, время от времени.

Вы сами верите в то что пишите?
Можите представить, если объявят эпидемию ВГБК хоть в одном районе?

Понимаете, я не то что бы верю или нет, я этот вопрос пока изучаю, но в перспективе готов вложить в это немалые деньги... Каковы риски? Если есть эпидемия, от которой просто невозможно защититься, то... ????? А так уж невозможно защититься? Ну не может быть такого, что бы болезнь была вездесущей и всемогучей. Наверняка работа крольчатника в режиме карантина спасет кроликов... Или нет? Извините за ранее, я пока чайник...

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Крапивин" пишет:

Ну не может быть такого, что бы болезнь была вездесущей и всемогучей. Наверняка работа крольчатника в режиме карантина спасет кроликов... Или нет?

К сожалению ВГБК вездесущая и всемогущая и никакой карантин не спасёт от неё, но есть НО.. вакцинация всего поголовья по инструкции и строгое соблюдение сроков вакцинации. Но и вакцинация как и любая другая прививка на 100% не даёт гарантии. Как-то так..

Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44
Baskak пишет:
"Крапивин" пишет:

Ну не может быть такого, что бы болезнь была вездесущей и всемогучей. Наверняка работа крольчатника в режиме карантина спасет кроликов... Или нет?

К сожалению ВГБК вездесущая и всемогущая и никакой карантин не спасёт от неё, но есть НО.. вакцинация всего поголовья по инструкции и строгое соблюдение сроков вакцинации. Но и вакцинация как и любая другая прививка на 100% не даёт гарантии. Как-то так..

Мдасс... Вы меня убили наповал... sad

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Крапивин" пишет:

Мдасс... Вы меня убили наповал.

Да не отчаивайтесь. Волков боятся в лес не ходить thank_you

Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44

Да отступать мы не будем. Удручает то, что по ВГБК нет ни какой стоящей инфы (дезинфекция, обработка) кроме вакцинации. Такое ощущение, что после этой эпидемии вообще нельзя использовать крольчатник. А вакцинация? Она поможет лишь в лабораторных условиях. Сам вирус же не убьешь, речь то идет лишь об иммунитете.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Крапивин" пишет:

А вакцинация? Она поможет лишь в лабораторных условиях. Сам вирус же не убьешь, речь то идет лишь об иммунитете.

В Вашем хозяйстве падёж? не дай Бог.
Что Вы так заморачиваетесь? По вакцинации есть целая тема, где всё и вся уже не раз проговаривалось, чтож начинаете по новой

Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44
Baskak пишет:
"Крапивин" пишет:

А вакцинация? Она поможет лишь в лабораторных условиях. Сам вирус же не убьешь, речь то идет лишь об иммунитете.

В Вашем хозяйстве падёж? не дай Бог.
Что Вы так заморачиваетесь? По вакцинации есть целая тема, где всё и вся уже не раз проговаривалось, чтож начинаете по новой

Ну, я как новичек просто боюсь. blush2

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Привет всем! Приятно повстречать на страничке старых знакомых. у нас несколько лет назад по окрестным селам прошло такое поветрие.Люди годами и десятилетиями не прививали кроликов и теряли сотнями и больше.Выживали у тех,кто делал вакцинацию. В то время я как раз начинал собирать хозяйство и по адресам,которые давали старики прокатился.И почти везде одна и та же картина: прошло поветрие....Так что прививаю кроликов постоянно и повсеместно и другим советую.Хотя некоторые в одной из тем что-то там про качество мяса говорили...

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Приветствую Анвар Акмалетдинович hi

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Вадим Владимирович добрый день.Эту тему Димали не успел еще замарать,так что пообщаемся здесь.А ведь я тоже в Башкирии родился и родители мои оттуда.Один из братьев в Уфе родился.Так что земляки.Желание есть съездить за инкуб яйцом в Языково,что недалеко от Вас,на Благоварский птицеплем завод.Только пока это в планах.
Про поветрие здесь у нас говорят много.Потому и серьезно за большое кроличье хозяйство боятся браться.Так в основном мелочевка.В прошлом году хозяйство свое перенес на угодья ближе к озеру Балхаш,к ребятам,которые там живут.Понарыли ям,настроили клеток,разместили их в омшанниках для пчел.Перезимовали кролики в отличие от пчел неплохо.Из 150 пчелосемей осталось к весне только 5,без всякого поветрия и безветрия. Ну а кроликов у себя на хозяйстве вновь возрождаю.Приобрел тройку НЗК,деток от производителей из Красной магии.Местные великаны растут на по дням а по часам.Так что через пару месяцев вплотную займусь воспроизводством.До 100 рабочих самок заведу.Сейчас в основном птицей занимаемся.Гуси,перепелки,куры,чтобы не потерять боевой дух.Кроликов десятка два,которых в декабре приобрел, собираются к сражениям за здоровое потомство.Уже все привиты.Только прививаю я их раз в год, перед отъемом от мамки.С уважением Анвар.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Анвар, hi dri
Ещё одно "поветрие" есть. Комары разносят, миксоматоз называется. Хорошо, что у нас такой болячки нет. Но в России, насколько знаю, давно он есть.

"Крапивин" пишет:

.....И говорил он это так, как будто это явление малоизученное и обыденное, существовавшее всегда по причине свойства самих кроликов.
Не думаю, что это касается именно ВГКБ.

Может Ваш дед, миксоматоз имел ввиду?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"LAV" пишет:

Ещё одно "поветрие" есть. Комары разносят, миксоматоз называется.

При миксоматозе, люди видят распухшиеся веки, уши и всякие шишки у кроликов. Понятно что это болезнь. Про такие случаи говорят: - "Кролики заболели и сдохли"
Поветрием же люди называли мор, происходящий неизвестно от чего, без всяких симптомов, скоротечно и массово. Вот кролик весел, ест пьёт, а к утру труп. Это ВГБК. И ни кто их в ветлечебницу не носил на анализы. Вот и пошло - поветрие. Многие говорят, что раньше не было никаких поветрий. А начались они в начале 80-х годов, это всё от плохой экологии.
Но мы то знаем от чего они начались и что это такое за поветрие.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Анвар , привет. Что то ты пропал после бани на несколько месяцев. А тут после баталий всё с теми же и с новыми лицами, некоторые люди покинули этот форум. Игоря из Саратова обосрали некоторые лица здесь на форуме, после того как у него уничтожили какие то козлы всю живность. Он тоже пропал. Так что здесь на форуме тоже "поветрия" то и дело повторяются. scratch_one-s_head

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Привет mailar! Пропал после того как написал,что не собираюсь пустые разговоры вести с некоторыми дубовыми товарищами.Посоветовал и другим не отвечать не все эти оскрбления.
ЛАВ привет.Миксоматоза у нас нет.Я,потому и не прививаю.А поветрие выбило почти всех кролов в КЛЮЧАХ четыре года назад,в Алгабасе в позапрошлом году,ва Абае в прошлом году.Так что эта пакость здесь бродит.
А вообще серьезно болел.Месяц в больнице лежал с мотором.Прединфаркт.Возраст свое дает знать понемногу,да и нервный темп работы в первую очередь отрывает здоровье. Было желание открыть новую тему про клетки самодельные.Не знаю кто из нас решится.Сейчас делаю брудеры из оргстекла для птицы.Может пару клеток для кролов склеить? Хотя я эту идею уже один раз озвучивал,но тогда побоялся испарений излишних в клетке.Сейчас вроде продумал этот недостаток как устранить.Может на днях возьмусь и склею.
Вот так приятно ведь пообщаться на форуме без ругани,без подкалываний.Чистый обмен опытом.подсказка дельных советов.На днях купил НЗК кроликов.Полутаромесячных двух самочек и трехмесячного самца.Детишки кроликов из Красной Магии.Вот для них наверное и склею общагу...
Давайте сообща затеем новую тему и будем общаться нормально.Только модератора надо попросить такого,чтобы не допускал склок которые в теме о "клетках" творятся...
Анекдот рассказать напоследок? В декабре поехал к одному товарищу за кроликами.Договорился купить 2 помета помесных великанов с фландрами. Не посмотрел,забрал 15 штук двухмесячных.Привез,посадил по пометам в 2 вольера.Потом болел,а на днях решил рассадить по клеткам,уж больно крупные стали.Начал просматривать,а там 12 кролов и только 3 самочки... И на старуху бывает проруха... Но радует,что кролы хорошие.Отвезу на хозяйство к Балхашу,там менять надо производителей.А хотел самочек побольше...
С всеобщим приветом и уважением ко всем Анвар.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Каман" пишет:

С всеобщим приветом и уважением ко всем Анвар.

Приветствую Анвар! Ещё один трезвый вернулся! wink

Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44
LAV пишет:

Может Ваш дед, миксоматоз имел ввиду?

Когда он это говорил, мне было ровным счетом до фонаря, но... Теперь, когда я начал это изучать, то понял, что не миксоматоз, ибо точно помню смысл его слов, дескать, сегодня живы, а завтра все поголовье умерло. Потом это происходит у соседа и проч. От миксоматоза не дохнут разом. Кстати от комаров дед подвязывал пузырьки с соляркой (и еще чем то) к клетке. Действительно комары не летели.

В принципе я так почитал про ВГБК, скорее это оно и есть. А почему у соседа дохнут? Так ясно почему. Если кролики сдохли у кого то в деревне, то кто же удержится, что бы не придти, и посмотреть? Именно так ВГБК и переносится (в складках одежды, на обуви и проч.), а не по ветру.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Крапивин" пишет:

В принципе я так почитал про ВГБК, скорее это оно и есть.

Одно смущает, если кролы у деда, дохли в дни его молодости. Но тогда ВГБК не было. А раньше, массового падежа кроликов, я не припомню. ....Единичные случаи были, от разных причин.
....Если только от кормления согревшейся в куче травой, молодняк у новичков раздувался от метеоризма и дох. Вот это, более менее серьёзная причина приходит на ум.

Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44
LAV пишет:
"Крапивин" пишет:

В принципе я так почитал про ВГБК, скорее это оно и есть.

Одно смущает, если кролы у деда, дохли в дни его молодости. Но тогда ВГБК не было. А раньше, массового падежа кроликов, я не припомню. ....Единичные случаи были, от разных причин.
....Если только от кормления согревшейся в куче травой, молодняк у новичков раздувался от метеоризма и дох. Вот это, более менее серьёзная причина приходит на ум.

Да понимаешь, они дохли при мне, а я вот не помню когда это было. Вполне возможно, что и после 1987 года... Тогда в Россию этот вирус и пришел... А может и раньше, ну тогда сплошной знак вопроса. Ну, допустим у деда кроли сдохли от какой-то оплошности, а у соседа от чего? То есть это был вирус, я теперь грешу на ВГБК, когда открывал эту тему, об этом вирусе не знал, сори… Но все-таки, меня мучают сомнения, если это не ВГБК, то что (с условием что это все-таки вирус)? Вообще детально трудно вспомнить, но когда переспрашиваешь, например, отца, то он почему то уверен, что кролики таким образом дохли всегда.

Работаю пока над проектом крольчатника, хотелось бы все учесть. Хотя время у меня есть, до реализации еще 3 года (пока достраиваю дом).

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Крапивин" пишет:

А почему у соседа дохнут? Так ясно почему. Если кролики сдохли у кого то в деревне, то кто же удержится, что бы не придти, и посмотреть? Именно так ВГБК и переносится (в складках одежды, на обуви и проч.), а не по ветру.

Не много поправлю, вирус ВГБК передаётся по ветру.
А почему раньше не обращали внимания, так это были иденичные случаи- и выживали кролы с высоким иммунитетом, а когда участились случаи падежа кроликов в хозяйствах вот стали анализировать и выявили "родную" ВГБК.
Как-то так приблизительно

Россия
: Таганрог
12.12.2009 - 07:54
: 34

Крапивин, Вы подумайте о страховке, поголовье можно застраховать, сейчас время такое некоторые даже попы свои страхуют. Мой дед тоже рассказывал о поветрии конец 70-х, 80-е.

Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44
Александр Александрович пишет:

Крапивин, Вы подумайте о страховке, поголовье можно застраховать, сейчас время такое некоторые даже попы свои страхуют. Мой дед тоже рассказывал о поветрии конец 70-х, 80-е.

Так ведь, эээээ, как это возможно? Ферму застраховать можно, но кролей наврядли. Да это и расходы лишние.