Вы здесь

У кроликов проблемы с глазом, помогите

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
29.09.2011 - 20:17
: 94

У нескольких кроликов (1.5 мес.) один из глазов покрыт белой плевой и еще с белой точкой где-то посредине. Что это за болезнь и как ее вылечить. Извените меня за мой русский.


россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Конъюнктивит – воспаление конъюнктивы. Частыми причинами этого заболевания являются механическое воздействие (травмы, инородные тела), инвазии и инфекции, химические раздражители (известь, кислоты, щелочи, лекарственные препараты), авитаминозы, переход воспаления со смежных тканей (слезного аппарата, кожи век, сред глаза).
Конъюнктивит может быть в нескольких формах. Катаральный (слизистый) конъюнктивит характеризуется закрытием или полузакрытием глазной щели, покраснением и припуханием конъюнктивы, слезотечением, светобоязнью, гнойная форма – сильным припуханием конъюнктивы, выделением гноя из внутреннего угла глаза, эрозиями и язвочками на краях век и самой конъюнктивы, флегмозный – отеком слизистой оболочки глаза, выпячиванием конъюнктивы из глазной щели в виде валика, фолликулярный – увеличением фолликулов на внутренней поверхности третьего века. При осложнении может возникать кератоконъюнктивит (воспаление роговицы и конъюнктивы глаза).
Во всех случаях необходимо устранить причину заболевания, а потом проводить курс лечения. Основная помощь в начале любой формы до консультации с ветеринарным специалистом состоит в очищении слизистой глаза от истечений и патогенной микрофлоры, промывании глаза 2 %-ным раствором борной кислоты, раствором марганцовокислого калия (1:5000), риванолом (1:10 000). При катаральном конъюнктивите под веки закапывают 2–3 капли глазных цинковых капель. Гнойную форму лечат, орошая глаз раствором фурацилина (1:5000) с последующей обработкой глазными мазями кортикостероидов с антибиотиками. При фолликулярном конъюнктивите третье веко выворачивают, слизистую прижигают ляписным карандашом и обильно промывают 1 %-ным раствором хлористого натрия. Кожа век и щек вследствие постоянного раздражения стекающими слезами и гноем воспаляется, поэтому ее орошают и смазывают борной или йодоформной мазью.

29.09.2011 - 20:17
: 94

А какая форма коньюктивита? И в результате какое нужно назначить лечение? Помогите у меня таких 5 штук. Я их отдельно отсадил. Заразно ли это.? Помогите как их вылечить? Ниже фотография.
Файлы:
p1210260.jpg

: Нижегородская область, г.БОР
12.07.2011 - 20:37
: 4

МОЖЕТ кто подскажет? у меня такая же проблема

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Ваши кролики потаются нормально?
Дорастут до забойного веса и ....., а смысл лечить?

29.09.2011 - 20:17
: 94

это не выход!

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Letis" пишет:

это не выход!

Болезни глаз кроликов идентичны болезням глаз кошек и собак. В любой ветеренарной клинике, которая делает операции на глаза животным Вам помогут. Удачи

29.09.2011 - 20:17
: 94

У нас в городе две ветклиники и у двух ставят принципиально разные диагнозы. Может из участников форума сталкивался из этой болезнью?

13.04.2011 - 19:49
: 1

У моих крольчат иногда бывает вот такое,но толком не могу вылечить.Подстилку меняю после того как начинают открывать глаза но увы все равно такая фигня происходит.
Файлы:
img_0727.jpg

Россия
: Московская обл. Раменский р-н, г, Бронницы
27.02.2010 - 15:53
: 127
Baskak пишет:

Ваши кролики потаются нормально?
Дорастут до забойного веса и ....., а смысл лечить?

Смысл, по моему, всегда есть. Нарабатывается практика лечения и понимание процесса, да и суп будет наваристей от кролика вылеченного собственными руками.
А так, Виктор все написал о лечении, применяйте комплексно, хуже не будет. Удачи.

Россия
: Пушкино
04.04.2012 - 16:47
: 31

Всем желаю здравствовать.
У крольчихи были мокрые глаза. Так будто плачет. Она их расчесала до царапин в уголках.
На днях свел её с кролом, она была в принципе не против, но теперь у крола тоже глаза слезятся.
Как было сказано в постах про гной, так его нет у моих кролей. Просто мокрые глаза и чешут их.
Как называется диагноз, Поможет ли промывание борной кислотой???? Спасибо.