Вы здесь

эхинококкоз как лечить?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Екатеринбург
15.08.2010 - 16:44
: 21

Стали дохнуть кролики.Вскрытие в ветлечебнице показало эхинококкоз.Ветврач предлагает убрать всё стадо,говорит что лечится эта гадость плохо(Лечение не разработано)(http://www.evrovet.ru/slovo.php?slovoid=1995). Если кто сталкивался с этой гадостью подскажите как отделаться "малой кровью?"


РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Именно убрать все стадо и есть "малая кровь", и собак проглистогонить на специальной площадке и кал собрать и уничтожить(закопать полив хлоркой или сжечь). Болезнь антропозоонозная-опасно для человека. Лечится(у человека) только оперативным путем(хирургически). Если диагноз подтвержден, избавляйтесь от этой заразы. Мясо вынужденно забитых кроликов, при единичных пузырях можно(очень осторожно удалив пузырь-жидкость внутри заразна) использовать после проварки(тушенка, холодец). Если сильная инвазия-уничтожайте все , особо следя, чтоб собаки не съели, а то по второму кругу зараза пойдет. Санитарный разрыв сделайте, некоторое время не заводите кролов и собак повторно проглистогоньте (два раза за квартал), потом спокойно разведете новое поголовье.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

И еще, может это альвеококкоз, похоже бывает, но тоже дрянь та еще. На будущее- закрывайте сено, чтобы кошки не гадили в него-и все будет хорошо.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

И еще, наверняка не все заражены, и во внешнюю среду они ничего опасного не выделяют(пузырь-личиночная стадия). так что необязательно всех сразу убирать, а вот собаки, кошки могут продолжать яйца выделять-их обработайте, и сено верхний слой лучше снять и сжечь(если был доступ кошкам туда). Вобщем, я бы поступила так: собак-кошек дважды проглистогонила, сено сверху убрала-сожгла, взрослых кролей на мясо, молодняк подрастила и тоже на мясо, наблюдая нет ли пузырей. все пораженные органы уничтожая, а мясо используя как обычно.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Вот про крс с эхинококком знаю, что положительно реагирует на туберкулин, предложите своему ветврачу сделать вашим кроликам туберкулиновую пробу(пуговку поставить), возможно сможете выявить зараженных эхинококком и их в первую очередь убрать. Ну как вариант. пусть меня поправят, если что, более опытные врачи.

Россия
: Екатеринбург
15.08.2010 - 16:44
: 21
Alya пишет:

Вот про крс с эхинококком знаю, что положительно реагирует на туберкулин, предложите своему ветврачу сделать вашим кроликам туберкулиновую пробу(пуговку поставить), возможно сможете выявить зараженных эхинококком и их в первую очередь убрать. Ну как вариант. пусть меня поправят, если что, более опытные врачи.

Если можно подробнее

Россия
: Екатеринбург
15.08.2010 - 16:44
: 21

СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ

Россия
: Екатеринбург
15.08.2010 - 16:44
: 21

"Санитарный разрыв сделайте" по времени сколько? и чем и как обработать клетки?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Здравствуйте, насчет туберкулина-это чисто теоретическое мое предположение, на коровах такое бывает-делают пробу на туберкулез, пуговку такую ставят, как манту детям. Положительно реагирующее животное(покраснение вокруг пуговки) забивают и часто находят не туберкулез, а эхинококковый пузырь-реакция аллергическая. Вот я и предположила-кролики-чувствительные животные-не зря на них биопробы ставят-возможно и у них будет аллергическая реакция на туберкулин, если они заражены эхинококком. проверять надо-опыта такого у меня не было пока. Врачу конечно проще действовать поинструкции и всех поубирать, а ведь наверняка не все заражены, а только те, которые съели зараженный яйцами паразита корм. Почеу не попытаться выявить именно их с поощью аллергической реакции.
Клетки просто почистить механически от остатков корма, с пометом кролики ничего не выделяют (паразит у них в личиночной стадии-яиц нет). Санитарный разрыв для того, чтоб убедиться, что собаки-кошки свободны от паразита(они носители взрослого червя-он небольшой 4-6см состоит из головки с присосками и нескольких члеников-главное при лечении-именно головка чтоб вышла)- через месяц-полтора сдать на анализ кал(если возьмут еще, обращайтесь в госучреждения-частные ветклиники могут не взять-опасно это и не всем можно делать такой анализ-не дай бог вдохнуть или проглатить яйцо эхинококка-где угодно может вырасти пузырь) и сами соблюдайте меры гигиены. Врач должен был вам все это рассказать.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Еще раз, чтоб без лишней паники- живые кролики для вас неопасны(если вы не съедите пораженный пузырем орган, и не вскрывайте пузыри ни в коем случае, при забое используйте перчатки и очки, собак привяжите и следите, стоб никто из плотоядных не съел продукты убоя.) Сено будете ворошить-оденьте марлевую повязку. Детям не разрешайте гладить чужих собак, после своих- руки мойте и не целуйтесь с ними пока.

Россия
: Екатеринбург
15.08.2010 - 16:44
: 21

Alya, большое спасибо за Ваши советы, как я понял, Вы - ветврач. И ещё - чем собак и кошек глистогонить (обычно применял Декарис)?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Если долго один и тот же препарат применять-эффективность падает, надо менять. Препаратов (названий) много, действующее вещество у разных по названию может быть одно и тож, смотреть надо именно действующее вещ-во какое. Действующее вещ-во декариса-левамизол(хорошо от круглых паразитов-нематод), от цестод возьмите азинокс или дронцит(празиквантел), давайте соответственно весу.