Вы здесь

Срочно нужен совет,как поступить?

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Хочу обратиться к опытным кролиководам. У меня такая ситуация: кролиха окролилась 11.11.2011г. (4 штуки,первородка) проблемы начались перед окролом,засопливила. На сегодняшний день я уверен,что у неё ринит,как поступить с мальками?


Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А в чём проблема? Насморк не заразно.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Dik" пишет:

На сегодняшний день я уверен,что у неё ринит,как поступить с мальками?

Моё мнение,если Вы уверены что ринит,малькам нужна другая мамаша.По хорошему мамашу на суп,но мы не такие,мы будем ;лечить;.Успехов.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
viktor popov пишет:
"Dik" пишет:

На сегодняшний день я уверен,что у неё ринит,как поступить с мальками?

Моё мнение,если Вы уверены что ринит,малькам нужна другая мамаша.По хорошему мамашу на суп,но мы не такие,мы будем ;лечить;.Успехов.

Виктор, не обязательно ринит инфекционный. Бывает алергия перед окролом, потом проходит. Да и полечить такую не грех, лишь бы мальков выкормила. Иногда бывае достаточно имуностимулятора. Если бы ринит был инфекционным, человек давно бы заметил симптомы, тогда да, в газовую камеру.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132

Да. Сопли соплям рознь, это факт! Если инфекционный ринит то это труба и кролихе и малькам, и всем соседям. А вот простуду или

"Александр Юхнов" пишет:

Бывает алергия перед окролом,

Стоит и полечить, если ценный экземпляр. Прошлой зимой засопел крольчёнок мес 3-4. думал труба ему будет, занёс в тепло покапал ампицилин (1г. на 5мл. воды половину утром остальное вечером) и ни чего, прошло ща этот малыш 8.5кг. Можно ещё фурацилин 2 раза в день. Удачи yes3

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Ребята,думаете я -живодер,и я так-же лечу и залечиваю.Но что интересно,лет пять назад работал по мясу,стадо рабочее было 45-50 и 12-15 разовых самок,в аптечке-как в армии-йод и зеленка.Чуть какое подозрение-на мясо,первый окрол меньше 6шт.-на мясо и проблем не было.Сейчас до 8 самок, и теперь знаю где находится облветснаб и вет.аптеки,и корма получше,а результат хуже.Танцуешь возле каждой самки,то не кроется,то гнездо ей пофиг,то еще какой бзик.Чето мы не туда идем,с чрезмерной жалостью и своими вылечиваниями,тем более лактирующих.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"viktor popov" пишет:

Ребята,думаете я -живодер,и я так-же лечу и залечиваю.Но что интересно,лет пять назад работал по мясу,стадо рабочее было 45-50 и 12-15 разовых самок,в аптечке-как в армии-йод и зеленка.Чуть какое подозрение-на мясо,первый окрол меньше 6шт.-на мясо и проблем не было.Сейчас до 8 самок, и теперь знаю где находится облветснаб и вет.аптеки,и корма получше,а результат хуже.Танцуешь возле каждой самки,то не кроется,то гнездо ей пофиг,то еще какой бзик.Чето мы не туда идем,с чрезмерной жалостью и своими вылечиваниями,тем более лактирующих.

Согласен! НО! ситуации разные бывают, может он её припёр чёрт знает от куда и мальки ему эти ох как необходимы. Тады и будешь возиться, все варианты пробовать!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я вот не болею. Но курю много. Утром пока не прокашляюсь и носоглотку не пробью, дышать трудно. Но это не насморк. Вот так же и пыль в кормушке и в сене.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

В первую очередь хочу сказать всем огромное спасибо,что откликнулись thank_you

"viktor popov" пишет:

Моё мнение,если Вы уверены что ринит,малькам нужна другая мамаша.По хорошему мамашу на суп,но мы не такие,мы будем ;лечить;.Успехов.

Согласен,но возможности подкинуть их к другой мамаше нет,а решиться на забой не могу. Если честно уже 3 день собираюсь забить,но после того,как загляну в маточник,опять откладываю до завтра. При моём небольшом поголовье нелегко решиться забить хорошую самочку.

"Александр Юхнов" пишет:

Да и полечить такую не грех, лишь бы мальков выкормила. Иногда бывае достаточно имуностимулятора.

При первых симптомах сразу занёс её в тепло и начал капать фурацилин (утром и вечером)+колол гамавит 7 дней. После этих процедур всё вроде бы прошло,но не на долго.

"viktor popov" пишет:

Танцуешь возле каждой самки

Вот и у меня так же,жена уже ревнует laugh

"валера33777" пишет:

может он её припёр чёрт знает от куда и мальки ему эти ох как необходимы

Да,это действительно так,иначе я бы незаморачивался.

"Игорь П." пишет:

Вот так же и пыль в кормушке и в сене.

Комбикормушки у меня бункерные,перед раздачей просеиваю тщательно плюс 2-3 раза в месяц высыпаю из комбикормушек,обрабатываю и насыпаю новый (хотя может быть),а сеном не кормлю.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Практикуют раннюю отсадку крольчат от таких матерей - в 30-40 дней.
После отсадки наблюдение за малышами - всех малышей с ринитными симптомами в брак, а тех к кому гадость не прилипла - оставлять. Есть малыши, к которым ни одна зараза не цепляется, но чем больше срок пребывания под сопливой матерью, тем больше вероятность, что здоровых малышей не будет ни одного.

У меня есть 2 самки, которых я выдернул в 40-дневном возрасте в сомнительном в отношении ринита хозяйстве - не устоял - лучшие крольчата в окролах. Около 2 месяцев просидели в карантине, никакой доп. профилактик и лечений им не проводил, только наблюдение, развивались нормально, без отставаний. Ни малейшего намека на ринит у них нет. У одной уже 2 окрола, у второй 1.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132

Это практика борьбы с инфекционным ринитом. С ним я бы точно бороться не стал. ИМХО.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Я бы тоже,так как уже проходил это.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

А где грань между инфекционным и неинфекционным ринитом ?
Имхо, при наличии соплей надо исходить из худшего.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Beso пишет:

А где грань между инфекционным и неинфекционным ринитом ?
Имхо, при наличии соплей надо исходить из худшего.

Бесо, если ты не видишь разницы, это не значит, что ее нет. Сопли соплям рознь.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Ну вот,вроде бы всё в норме. Ещё раз Всем спасибо thank_you ,благодаря некоторым постам кролиха продолжает жить.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Народ, такая ситуация:
Самка второй день жрет пух из гнезда, крольчат не трогает.
Больше подробностей не знаю (не мое хозяйство).
Вопросы:
1. что это за дела ?
2. чем чревато ?
3. что делать ?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Beso" пишет:

жрет пух из гнезда

у меня одна самка съедала все сено в маточнике которое в крови после родов было, в том числе и пух который в крови, живет нормально(тфу 3раза) мелкие тоже......

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Slavik.S" пишет:

у меня одна самка съедала все сено в маточнике которое в крови после родов было, в том числе и пух который в крови, живет нормальномелкие тоже......

Если бы Вы сами убрали всё это из гнезда после окрола,тогда ей бы не пришлось это есть laugh . Чистоплотная мамаша (тфу 3 раза).

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Dik" пишет:

Если бы Вы сами убрали всё это

после того как тут начитался про зверство самок, боялся вообще до маточника дотрагиваться)) от греха подальше))) 1

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Slavik.S" пишет:

после того как тут начитался про зверство самок, боялся вообще до маточника дотрагиваться)) от греха подальше)))

Slavik.S,согласен с Вами,но это никовсем самкам относится. У меня есть самки к которым я каждый день смело заглядываю. А есть к которым 1 раз в 3 дня и очень осторожно (подглядываю laugh ),но всё равно заглядываю.

Каазхстан
: г. Алматы
16.01.2012 - 10:50
: 2

Добрый день!
Нужна помощь, кролик через 4,5 дней будет 2 месяца. При осмотре один кролик худее остальных . Одна ножка задний сустав дистрофирован, второй наооборот опухший( на ошуп трвердый) с виду воспаленный. Аппетит нормальный, вушах сера, поведение тоже нормальное. Что можно предпринять в таком случае.
спасибо большое.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"IRINA75" пишет:

Одна ножка задний сустав дистрофирован, второй наооборот опухший( на ошуп трвердый) с виду воспаленный.

убейте его, не мучайте....

"IRINA75" пишет:

вушах сера

остальных всех поголовно обрабатывайте от ушного клеща, и взрослых и мелких.

Каазхстан
: г. Алматы
16.01.2012 - 10:50
: 2

а чем обработать уши всем кролам?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

либо инъекция ивермектина, либо без уколов ивермек-спрей, в вет аптке. клетки дезинфекцировать.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Приветствую Всех форумчан,хочу обратиться за советом. У меня такая проблема: у кроликов слезятся глаза без выделения гноя,лечение не помогает. Точнее помогает,но буквально через несколько дней всё начинается снова bang . Раньше сталкивался с такой проблемой,но в еденичных случаях и быстро проходило. Буду очень благодарен за дельный совет.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Dik" пишет:

у кроликов слезятся глаза без выделения гноя

у одной самки была такая хрень, закапывал ципровет недели две, толку не было, решил что это инфекционное, пропоил препаратом для поднятия имунки Лозеваль(вонючий падла)))) по кубику в день прямо в воду, и три раза закапал офтальмосан, не знаю что из этого помогло, результат очевиден и почти мгновенен)))) super

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Dik" пишет:

у кроликов слезятся глаза без выделения гноя,лечение не помогает.

А какова конструкция сенника в клетках? бывает при верхнем расположении сенника, сено, особенно содержащее злаковые сорняки, может попадать в глаза. Сталкивался с подобным лично.
Осмотрите глаз кролика под веком на предмет соринок.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

у меня сена нет....к слову...

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Слава...дык вроде и не вы совета спрашивали wink

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"asalam" пишет:

А какова конструкция сенника в клетках?

asalam,я кстати тоже сеном не кормлю (хоть оно у меня и есть),вообще понять не могу с чем это связано?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

вирусная инфекция.