Вы здесь

Что это? При вскрытии обнаружилось

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Гость

Заколбасили сегодня 2х крольков братьев и вот что за пакость обнаружилась при разделке. Пузырьки с жидкостью внутри, очень плотные. Внутри прозрачного пузырька белое зернышко. Что это? Кролей собаке?


россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Стафилококк

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

viktor popov, это не стафиликоккоз! Это ..... - забыл blush2 , спросите у Бургундера (Александра) мы с ним как то общялись по этому поводу. Кстати мясо по моему можно употреблять без ограничений. И еще на этом форуме или нет, но в разделе "болезни" обсуждалась эта ...... зараза.

киракатерина

Бырррррррррр может лучше собаке? А то ребенок маленький мало ли.... Так осталось узнать что это за дрянь такая и чем ее предотвращать. Самое интересное, что зайцы ничем не отличались от здоровых scratch_one-s_head

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Похоже на цистицерк тонкошейный. Внутренности утилизировать, мясо можно есть. Для надёжности отвезите в ветлабораторию.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Собакам внутренности ни в коем случае не давать.

киракатерина

А я внутренности никогда собаке не даю. А из за чего он появляется? Это заразно среди кролей? Просто такая фигня только у братьев однопометников, у других кролей ничего такого не обнаружено

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Уральский свиновод пишет:

Похоже на цистицерк тонкошейный. Внутренности утилизировать, мясо можно есть. Для надёжности отвезите в ветлабораторию.

Не просто "похоже". Это и есть цистиценкоз. Болезнь заразная. Основными переносчиками(хозяевами) являются собаки. Кролик промежуточное звено.
"При обнаружении органов зараженных цистицерками, трупы утилизируют".
Лечение долгое. Жесткая дегельминтизация препаратом "мебенвет"(мебендазола-гранулят), по 2 мг на кг массы кролика в течении 25-46 дней.

киракатерина

Так тушки в утиль все таки? А то я в заморозку их кинула. Откуда эта дрянь берется? Она может передаваться от родителей? потому как помет из этих кролей не от моих заек. Цистерки убиваются только мебенветом? Спрашиваю т.к глистогоню и прививаю их во время. Насколько опасно для человека? Как передается?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Александр Юхнов" пишет:

"При обнаружении органов зараженных цистицерками, трупы утилизируют".

Это цистицерк тонкошейный, (разные немного заболевания). При нём утилизируют только поражённые органы, т.к. в мясе его нет (в отличие от просто цистицерка), а только на оболочках вн. органов, грудной и брюшной полостей. Тушка должна идти без ограничений.
Собак-кошек своих - глистогонить.

"киракатерина" пишет:

Насколько опасно для человека?

Человек может от собак заразиться, как и кролик. Мойте руки перед едой )) (и зелень-овощи тоже).

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
киракатерина пишет:

Так тушки в утиль все таки? А то я в заморозку их кинула. Откуда эта дрянь берется? Она может передаваться от родителей? потому как помет из этих кролей не от моих заек. Цистерки убиваются только мебенветом? Спрашиваю т.к глистогоню и прививаю их во время. Насколько опасно для человека? Как передается?

Я выделил "трупы утилизируют", а не тушки. Хотя есть и такое мнение:
"При обнаружении органов, пораженных цистицерками, трупы утилизируют.
Забил, вскрыл, увидел - в утиль."

И поработайте немного сами, у Вас же комп под рукой.

http://bp21.org.by/ru/books/celeb195.html
http://www.razv-krolikov.ru/cysticercosis.html
http://www.detskiysad.ru/raznlit/krolik31.html
http://www.vetnora.ru/tsistitserkoz-finnoz-u-krolikov.html

киракатерина

Я в ветноре читала, там очень сухо и страшно все написано

киракатерина

Кролик после забоя тоже труп)

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Цистицеркоз:
http://www.detskiysad.ru/raznlit/krolik31.html
У меня в прошлом году было более десятка таких товарищей - все благополучно съедены.
Внутренности - в утиль, а тушку считаю съедобной.

киракатерина

Ужасная я скажу вам гадость... решила заделать оставшихся однопометников и одного кроля, который с ними в клетке сидел 1.5месяца. У всех однопометников была эта пакость, а у стороннего кроля нет. Внутренности сожгли, тушки больных кролей заморозила-собакам кашу буду варить. Понимаю, что самим можно употреблять, но только вспомню как это выглядит и плохо становится. Интересно, а можно не убивая кроля определить наличие этих паразитов?

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

А в печени таких узелков не было?
У мня были случаи когда в печени кроликов были уплотнения, ну как на фотографии и немного вогруг желудка. Это вроде как я сам искал инфу в книгах Кокцидиоз. Паразиты погибают при термической обработке. Заражаются кролики через подстилку которые сидят в одной клетке. Клетку обрабатывал известковым раствором. Печень в утиль, тушку в морозилку. Один раз справился с болезнью, и вот уже больше 5 лет повторных случаев не было. Да, кстати болезнь попала от кролов, когда обменивались с соседними кролиководами.

киракатерина
"alex-puzikow" пишет:

А в печени таких узелков не было?

неа, печень чистая

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Этиология. Возбудителем цистицеркоза являются личинки цестоды Taenia pisiformis, относящиеся к семейству Taeniidae. Дефинитивными хозяевами цестоды Т. pisiformis являются собаки и реже другие плотоядные. Промежуточными хозяевами этой цистоды являются кролики и зайцы. Половозрелые цестоды Т. pisiformis из кишечника собак представляют собой ленточных червей длиной до 2 м; сколекс их диаметром 1,3 мм вооружен 34—48 крючочками. Личинки тений — цистицерки (Cysticercus pisiformis) — имеют форму пузырька, наполненного прозрачной жидкостью, размером с горошину, со втянутым внутрь сколексом, такого же строения, как сколекс у половозрелых особей. Цистицерки имеют две оболочки: наружную кутикулярную и внутреннюю зародышевую. Кроме того, с поверхности каждый цистицерк покрыт соединительнотканной оболочкой, образованной за счет тканей хозяина. Цистицерки локализуются под серозными оболочками брюшной полости, реже в грудной полости, в головном мозге и других органах. Например, при вскрытии одного кролика была установлена следующая локализация цистицерков: средостение — 2 экз., легкое — 3 экз., под плеврой диафрагмы —11 экз., под капсулой печени—21 экз., пространство между печенью и правой почкой—5 экз., поджелудочная железа —2 экз., свободно расположены в брюшной полости —5 экз; на большом сальнике—124 экз., в тазовом впячивании брюшины, возле конечного отрезка прямой кишки, — 31 экз.
Многочисленные вскрытия кроликов показали, что наиболее излюбленным местом локализации цистицерков являются тазовое впячивание брюшины и большой сальник.
Цистицеркоз кроликов — широко распространенное заболевание как за рубежом, так и в Советском Союзе.
С фекалиями зараженных тениями плотоядных животных выделяются во внешнюю среду зрелые членики, которые содержат десятки тысяч яиц паразитов. Членики обладают подвижностью и во время движений выделяют яйца, загрязняя внешнюю среду. С травой, сеном или с водой яйца Т. pisiformis попадают в желудочно-кишечный тракт кроликов, где онкосферы освобождаются от яйцевых оболочек и при помощи своих шести крючьев активно внедряются в кишечные капилляры, откуда кровью заносятся в печень. Попав в кровеносные капилляры печени, зародыши покидают их и мигрируют по печени к ее капсуле. Уже через неделю зародыши достигают размера 1 мм и, локализуясь в печени, придают ей внешний вид как при милиарном туберкулезе. Через 3—4 недели зародыши, продвигаясь по печени, доходят до ее поверхности, перфорируют капсулу и выходят в брюшную полость. Часть зародышей остается под капсулой печени и здесь заканчивает свое личиночное развитие. Разрушенная зародышами печеночная ткань заполняется соединительной тканью белого цвета. В результате этого печень бывает пронизана белыми тяжами. В брюшной полости цистицерки растут, формируюгприсоски и крючочки на сколексе и через 75 дней после инвазии заканчивают полностью свое личиночное развитие. Часть зародышей проходят через портальную кровеносную систему, заносятся в сердце, а затем в легкие, мозг и другие органы, где или погибают, или в редких случаях завершают свое личиночное развитие.
Собаки и другие плотоядные семейства Canidae заражаются тениозом при поедании цистицерков из брюшной полости кроликов и зайцев. Цистицерки в кишечнике собак вырастают в половозрелых цестод через 65 дней.
Патогенез и патологоанатомические изменения. При проникновении онкосфер из кишечника в кровеносные капилляры происходит нарушение целости слизистой оболочки. Особенно тяжелые патологические процессы возникают в печени во время миграции зародышей по печеночной паренхиме. При сильной инвазии возникает острое воспаление печени и перитонит. После выхода цистицерков из печени в брюшную полость ходы в печени, проделанные зародышами, заполняются соединительной тканью, которая в дальнейшем, превращаясь в рубцовую ткань, вызывает уплотнение и сморщивание печени. У погибших от цистицеркоза кроликов обнаруживают при вскрытии острое воспаление печени и перитонит.
Клиническая картина. При слабой интенсивности инвазии клинические признаки отсутствуют. При попадании в желудочно-кишечный тракт кроликов большого количества яиц тений уже через несколько дней возникают признаки тяжелого переболевания: плохой аппетит, больные кролики сидят с безучастным видом в углу клетки, сильно выгибай спину, не оказывают сопротивления при попытке взять их в руки для осмотра. Печень увеличена, плотная; пальпация печени болезненна для животных. Слизистые оболочки глаз и ротовой полости бледные, анемичные. В дальнейшем кролики погибают или постепенно у них восстанавливается аппетит, затухают явления гепатита и местного перитонита и наступает выздоровление. Особенно большая смертность от цистицеркоза наблюдается у крольчат в возрасте 1—2 месяцев (Г. В. Прокофьев, 1932).
Диагностика. Методы прижизненной диагностики не изучены. Посмертный диагноз ставится на основании данных вскрытия. Лечение не разработано.
Меры борьбы. Основным источником заражения кроликов цистицеркозом на кроликофермах являются собаки, инвазированные Т. pisiformis. Поэтому всех сторожевых собак следует держать на привязи и периодически ( 4 раза в год) проводить дегельминтизацию ареколином. При этом в течение 3 дней после дегельминтизации следует собирать фекалии с выделившимися цестодами и закапывать их в землю на навозохранилище или сжигать. Внутренние органы кроликов и зайцев, пораженные цистицеркозом, следует браковать и ни в коем случае не скармливать собакам во избежание заражения их Т. pisiformis.

М. Ф. Демина и др. Болезни кроликов
Гос. изд-во сельскохозяйственной литературы, Москва, 1959 г.

21.01.2018 - 12:19
: 1

Добрый день!
Пузырьки в тушке кролика или вернее на сырозных покровах тушки забитого Вами кролика не что иное как цистицерк пизимформный - личиночная стадия ленточного гельминта который в половозрелой стадии паразитирует в кишечнике собак. Проведите дегельминтизацию Вашей собаки если такова есть у Вас и если Вы ранее ей скармливали такие боенские отходы, а также не заготовляйте траву и сено для кроликов в местах выгула или пребывания собак, или лис. Мясо тушек используется в пищу людям без ограничения, пораженные цистицерком органы подлежат уничтожению ( закапывают или сжигают) .

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Николай Темный пишет:

Мясо тушек используется в пищу людям без ограничения,

Так вроде эти паразиты опасны для человека. Я думаю лучше не рисковать.