Вы здесь

Крольчиха расчесывае себе шею!!! Что это?

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
РФ
: екатеринбург
01.10.2011 - 14:20
: 6

Привез кроликов(пару)в прошлые выходные все было нормально!!! Вальер готов,еда с прошлого места проживания! Все сделано как и советовал предыдущий хозяин! Прошли выходные началась рабочая неделя в среду заметил царапины на шее у самки,осмотрел её всю кроме как на шее ни где ни чего! Вчера вечером пошел кормить а на стенке кровь мелкими каплями как разбрызгана осмотрел а она себе шею расчесывает причем очень сильно!!! Не знаю что это такое помогите разобраться!!!


россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Георг,не понял,она вместе с самцом или одна в клетке.? Да и фото сделайте хотя-бы мобилой,посмотреть где на шее.

РФ
: екатеринбург
01.10.2011 - 14:20
: 6

Прямо под ушами!!! Нет у них одно основание но между ними перегородка из фанеры! Они друг друга не видят только по запаху могут понимать что рядом находятся! Завтра попробую сфоткать и вальер и самих животных! Сегодня в уши заглянул а там кровяные коросты не очень большие но есть у самца ни чего подобного нет!!!Одному сложно фоткать и держать они меня еще не совсем хорошо принимают но уже не так сильно бегают от меня!

РФ
: екатеринбург
01.10.2011 - 14:20
: 6

Как и обещал фото и места где живут и самой зверушки только плохо видно она на месте не хотела сидеть спокойно!!!
Файлы:
sam_7891.jpg
sam_7896.jpg
sam_7895.jpg
sam_7884.jpg
sam_7883.jpg
sam_7898.jpg
sam_7882.jpg
sam_7890.jpg

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Уши лечите от псороптоза(ушной клещ) .На счет шеи,я,думаю уши чесала поранила шею.А лучше показать вету.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"viktor popov" пишет:

Уши лечите от псороптоза(ушной клещ) .На счет шеи,я,думаю уши чесала поранила шею.А лучше показать вету.

Про уши без сомнения viktor popov прав на 100% thank_you
Да и с шеей тот же диагноз(с моей точки зрения)

РФ
: екатеринбург
01.10.2011 - 14:20
: 6

а шею она больше не расчесывает или её тоже эти же лекарством помазать?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Георг,с ушами определились,с шеей не ясно.Следовательно мазать;лекарством; не зная что это,не совсем правильно.Может-быть травма,пухоед,лишай и т.д.,а Вы спрашиваете мазать или нет,мы даже не знаем Ваше ; лекарство ;,что-бы советовать.

РФ
: екатеринбург
01.10.2011 - 14:20
: 6

здравствуйте! Крольчиха чесаться перестала! И ранки у неё затягиваются в ушках порядок вроде по крайней мере стало на много лучше и чище! а лекарство против ушных клещей! (для собак и кошек правда но меня в зоомагазине уверили что они и кроликам подойдут!)

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

от клеща - Отоферанол.

14.02.2012 - 15:29
: 13

а псороптоза можно вылечить

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

сей час скину фотки.
Уши чистые.
НО весь лысеет.
Сначала мазала мазью ЯМ.
Потом Пихтаином.
Там где впервые вычесал шерсть места эти зарастают....все бы хорошо....но идет дальше облысение....
ЧТО ЭТО???
Крол куплен взрослым ему 9 месяцев.
У нас второй месяц.
Клетки новые.
Кроликов до этого во дворе вообще не было.
На инфекцию не похоже.
Вшей не видно.
Он сидит посередине.
Внизу самец ,с ним все нормально.
Вверху и рядом самки.тоже у них все нормально .
Кроме других проблем.
Это он в мази ЯМ.

Файлы:
dscn2625.jpg
dscn2626.jpg

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Natascha.Reznikova" пишет:

ЧТО ЭТО???

Причин множество.....
стрес и вследствии гормональный сбой...
одна из них смена корма
Но если волосянной покров вновь отрастает не стоит сильно отчаиваться, переболеет Ваш крол и будет всё в порядке
Удачи

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"Baskak" пишет:

стрес и вследствии гормональный сбой...
одна из них смена корма

Смена корма?
ПК для кроликов.
Вода.
Капуста.
Трава.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Natascha.Reznikova" пишет:

Смена корма?
ПК для кроликов.
Вода.
Капуста.
Трава.

С таким рационом больщая вероятность, что да

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Что в рационе не так?
Капуста была до травы.
Ею кормили и прежние хозяева.
ПК для кроликов ,и его давали прежние хозяева.
Может заводы разные (производители ПК).
Началась болячка с расчесов до крови.
Не больших.
Я подумала клещи.
Мало ли.
Обработала двор, и вокруг клетки Энтомазаном.
Им я обрабатываю и коз, и такс ,и поголовье свиней.
Случаев негатива не было.
Все кролики (всего их пять) нормально ,кроме соплей.
А венский голубой стал драть себе холку.
Я его намазала ЯМ.
Через пару дней Пихтаином.
Расчесывать перестал,но стал просто лысеть.
Методично все дальше ,дальше и дальше.
Супруг приедет свезу в вет. лабораторию.
Демодекоз либо другого микро жителя думаю найдут на уровне районной вет.станции.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Natascha.Reznikova пишет:

....

Зачем мучить животное? Вы посмотрите во что его превратили! Не проще ли было кольнуть "Ивермек" и давно забыли бы эту проблему. А побрызгать можно было бы "Акарамектином", не такой страшный вид был бы у кролика.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"Natascha.Reznikova" пишет:

Я подумала клещи.

ИКСОДОВЫЙ клещ .
След расчеса напоминал содраного клеща.
Это не лишай,я лишай видела,на котах,собаках.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

*********************
... кольнуть ИВЕРМЕК.
Вы его аннотацию читывали вообще ?
ГДЕ ТАМ ПРО КРОЛИКОВ ХОТЬ СЛОВО?

Состав и форма выпуска. Инъекционный 1 % раствор в 1 мл содержит в качестве действующего вещества 10мг ивермектина, вспомогательный компонент — витамин Е (40 мг), консервант и водно-органическую основу. Стеклянные флаконы по 20 и 50 мл.

Фармакологическое действие. Ивермек обладает широким спектром противопара-зитарного действия, вызывает гибель желудочно-кишечных и легочных нематод, вшей, иксодовых и чесоточных клещей, личинок подкожного и носоглоточного овода, падальных мух. Препарат нарушает передачу нервных импульсов у паразита, что приводит к параличу и гибели. Фармакокинетика препарата характеризуется быстрым распределением в организме и длительным выведением, что обеспечивает постоянное паразитоцидное действие в течение 10-14 дней. Препарат относится к токсичным для теплокровных животных соединениям (ЛДзо для белых крыс при пероральном введении - 50 мг/кг). В терапевтических дозах не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и мутагенным действием. Токсичен для рыб и пчел.

Показания. Ивермек назначают крупному рогатому скоту, овцалг, козам, оленям, верблюдам — при нематодозах: диктиокаулез, трихостронгилятозы, стронгилоидоз, аскаридатозы, буностомоз, телязиоз; при гиподерматозе, эстрозе, псороптозе, саркоптозе, сифункулятозе, маллофагозе, а также для борьбы с падальными и мясными мухами.

Свиньям — при аскаридозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе, стронгилоидозе, стефанурозе, метастронгилезе и др. нематодозах; при саркоптозе и вшивости.

Дозы и способ применения. Препарат вводят подкожно (в область шеи) или внутримышечно (свиньям — в область крупа и шеи) в следующих дозах: Крупный рогатый скот, олени, верблюды, овцы и козы — 1 мл/50 кг живого веса (0,2 мг по ДВ на 1 кг) однократно, при арахнозах повторить через 10 дней. Свиньи — 1 мл/33 кг живого веса (0,3 мг по ДВ на 1 кг) при нематодозах однократно, при псороптозе двукратно с интервалом 10 дней. В случае если объем вводимого раствора более 10 мл, его следует вводить животному в несколько мест.

Побочные действия. При повышенной индивидуальной чувствительности к ивермеку у некоторых животных наблюдается возбуждение, усиление саливации, у собак рвота, учащение дефекации и мочеиспускания, атаксия. Указанные симптомы проходят, как правило, самостоятельно без применения терапевтических средств.

Противопоказания. Не подлежат обработке дойные, ослабленные, истощенные и больные инфекционными болезнями животные, а также самки в последнюю треть беременности.

Ои ещё...
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Противопаразитарный препарат, действующим веществом которого является ивермектин, получаемый путем ферментации гриба Streptomyces avermitilis. Обладает выраженным противопаразитарным действием на личиночные и половозрелые стадии нематод желудочно-кишечного тракта и легких, личинки подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей. Препарат усиливает выработку нейромедиатора торможения — гамма-аминомаслянной кислоты, что приводит к нарушению передачи нервных импульсов, параличу и гибели паразита. Ивермек за счет мицеллярной лекарственной формы ивермектина и добавления витамина Е быстро всасывается из места введения, распределяется в органах и тканях животного, обеспечивая паразитоцидное действие в течение 10 – 14 дней. По степени воздействия на организм ивермек относится к умеренно опасным веществам, а действующее вещество (ивермектин) — к чрезвычайно опасным соединениям. В рекомендуемых дозах не оказывает сенсибилизирующего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. Выводится из организма в основном с мочой и желчью, у лактирующих животных также с молоком. Во внешней среде препарат быстро разрушается. Токсичен для рыб и пчел.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Natascha.Reznikova пишет:

...И вдогонку рекомендовали (не делились опытом,увы) кольнуть ИВЕРМЕК.

Вы можете сколько угодно упражняться в цитировании инструкций и наставлений, только я, именно, из своего личного опыта в кролиководстве, могу повторить: то, что вы выставили на фото со 100% гарантией лечится любым препаратом на основе ивермектина.

Natascha.Reznikova пишет:

...Вы его аннотацию читывали вообще ?

"Вообще" мне ее читать нет необходимости так, как я общаюсь напрямую с разработчиками это препарата, который создан и прошел клинические испытания в славном городе Саратове.

Natascha.Reznikova пишет:

...ГДЕ ТАМ ПРО КРОЛИКОВ ХОТЬ СЛОВО?...

Я могу Вам назвать еще пару десятков препаратов, в инструкциях которых ни слова о кроликах, но которые с успехом применяются в кролиководстве.

Natascha.Reznikova пишет:

...По степени воздействия на организм ивермек относится к умеренно опасным веществам, а действующее вещество (ивермектин) — к чрезвычайно опасным соединениям.

И если уж пытаетесь выделить цитируемое, то потрудитесь обратить внимание остальных и на продолжение.

Natascha.Reznikova пишет:

... В рекомендуемых дозах не оказывает сенсибилизирующего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. Выводится из организма в основном с мочой и желчью, у лактирующих животных также с молоком. Во внешней среде препарат быстро разрушается...

Любые ветпрепараты(кроме гомеопатитическиких) "относятся к умеренно опасным веществам". Инет под рукой, поэтому Вам не составит труда разобраться с терминами: "сенсибилизирующего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия".
А вообще, я считаю, что если Вы так болезненно реагируете на коментарии к Вашим постам, то может и не стоит задавать подобные вопросы:

Natascha.Reznikova пишет:

сей час скину фотки..........
ЧТО ЭТО???...

Потому как, откровенно говоря, пропадает всякое желание помогать Вам.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Вам дельный совет дали - уколите ивермектин - и проблема исчезнет...Александр Иванович знает что говорит, советую прислушаться.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

********************************
Этот самец который лысеет.
Хочу дать совет (теперь уже тем кто покупает кроликов -ЗАГЛЯДЫВАЙТЕ ИМ В РОТ)
http://www.mir-krolikov.ru/bolezni_malok.htm
Чудесный голубой самец.
Я наверное и в этом виновата,или моя мания величия.
Я больше тут писать не стану.
Если мое разочарование кому кажется через чУрным извините.

Файлы:
dscn2647.jpg

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Natascha.Reznikova" пишет:

Вот где совет?
Как уколоть?

В инструкции написано - 1 мл на 33 кг веса для свиней
1 мл на 50 кг веса КРС , овцы, козы.
приравниваем кролика к травоядным, и используем минимальную дозировку, т.е. 1 мл на 50 кг веса. Понятно, что кролика с таким весом еще не вывел никто, даже специалисты сантехнических ремонтов, посему, делим 1 мл на 50 кг и умножаем на вес кролика. Для 5 килограммового кролика, к примеру, это будет 0,1 мл. Колоть такую малую дозу удобно либо инсулиновым шрицем, либо разбавив в 1 мл. физраствора. Колоть нужно подкожно, в холку.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Спасибо вам , добрый человек.
thank_you Утащила в свою копилку.
Мы один раз ивермек подсвинкам укололи,месяц остановка в росте.
Говорят люди ,что чуть больше дозировку и животное умирает.
Те же поросята.
sad scratch_one-s_head