Вы здесь

Гибнут крольчата!

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74

Срочно!!! Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. У меня 3 апреля родила одна крольчиха, кроли прожили 3 дня и из 6 остался один. Пятеро были за одну ночь затоптаны и холодные. Последний выживший лежал холодный водил лапками и выгинал спинку. Я занесла его с мамой в дом. Отогрела, он уснул. Прикладывала кролю к маме он вроде сиську искал и немного причмокивал. На следующий день был более вялый даже попискивал. Дальше хуже, пытался ползать по клетке, зарывался в сено, попискивал, периодически охлаждался. На следующий день, я обнаружила, что у него зубки жёлтые и сухие. Взяла к себе чтоб погреть он пищал, открывал рот. Я хотела его напоить молоком, но он умер до этого. Очень было жалко, ведь он так хотел жить! Прожил неделю. Я заметила, что у него красная попка. Ещё до того как они все умерли, примерно на второй день жизни, я заметила, что они вроде как в пятнышках, либо мочи либо ещё чего. Пятна были засохшие на шкурках. Пузики худенькие. Самое страшное, что история повторяется уже с другой крольчихой(барашкой) не контактирующей с той у которой погибли кроли. Правда две клетки находились в одной комнате. У барашки после родов началось кровотечение, часов 10 было, я ей "окситоцин" уколола, вроде всё прошло-это было 12 апреля. Вчера вроде всё нормально прошло, но я заметила, что крольчата лежат отдельно 2 и отдельно 3(в гнезде). Сегодня опять крольчата лежат отдельно но уже некоторые поменялись местами. Тоже в пятнышках некоторые очень худые и тоже водят лапками и выгинаются. Поймала крольчиху и положила под неё кролю одного он принялся чмокать, но не долго(4-5сек). Животик не округлился весь в морщинках, потом он устал и уснул в углу клетки. Попа хорошая. Помогите пожалуйста!!!! Кто понимает!!! Что происходит с кроликами - Эти у меня карликовые, а не дворе живут мяснушки, там тоже кроля родила 12апреля, я боюсь, что это зараза! А вдруг и уличные заболеют, может дезинфекция нужна? Как её провести. Барашка с детьми живёт в доме у старшей дочки в комнате, не опасно ли это для моей дочери??? Очень жду ответа!!!


Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74

Сейчас в живых остались двое, я их к крольчихе подкладываю и удерживаю её, чтоб не убежала. Малыши ищут и причмокивают. Держу минуты 2 или 5. Пока у крольчихи нервы не сдают. Животики у кролят вроде кругленькие стали. Надеюсь, что хоть эти выживут. Думаю крольчихи просто бросили кормить своих малышей. Первая жила(временно) с детьми в гараже у мужа, т.к. на улице было холодно и сыро(дожди и сильный ветер)-пришлось перенести. А муж в гараже конечно же работал... А барашку я сразу в дом занесла минуя гараж, но это кровотечение и моя помощь ей сыграла роковую роль,как мне кажется. Молюсь чтоб, всё было именно так, а не инфекция заразная. Буду и дальше кролят к маме подсаживать 2-3 раза в день.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
"Яня" пишет:

Буду и дальше кролят к маме подсаживать 2-3 раза в день.

Два раза достаточно, один маловато, три перебор smile3

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Яня" пишет:

но это кровотечение и моя помощь ей сыграла роковую роль,как мне кажется.

Вы сами ответили на cвой вопрос. Не нужно было тащить их в дом. У меня декоратки прекрасно справлялись в морозы -20. Чтобы уколоть крольчиху достаточно было ее аккуратно достать из клетки, а потом обратно. Бабушкино средство- теплый чай с молоком, сочные корма, чтобы прибывало молоко и у нее была потребность кормить

Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74

Ола Спасибо Вам. Я уже не лезу к ней совсем. Крольчиха в порядке и кроли растут)))).

Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74

valya afonina Спасибо Большое за совет! Все мои беды от неопытности и желания заниматься любимым делом. Я на будущее учту Ваши рекомендации!!)))

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Яня" пишет:

Удачи, все будет хорошо. Я по неопытности тоже раньше металась, то к крольчихам, то к поросятам, то к перепелятам с цыплятами и утятами, а теперь главное вовремя накормить и убрать, вовремя привить. Естественный отход всегда будет, выживает сильнейший.

Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74

valya afonina Спасибо! Удача и дельный совет пригодятся всегда wink

Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74

Крольчата чувствуют себя хорошо! Уже открыли глазки)))

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Яня" пишет:

Крольчата чувствуют себя хорошо! Уже открыли глазки)))

Ну и слава Богу, пусть растут здоровые. А моя красотка одна родила 14 штук, плохо, жду пока слабых выкинет. Мне нравится когда рожают по 7-8, они тогда крепче. Хорошо, что одуванчики пошли. А как вы их летом кормите, у вас же вся трава выгорает? У меня папа и братья живут в Ростовской области, я была в ваших краях в сентябре. Жара была невыносимая, под ногами суш. Зато у вас рыба классная.

Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Ну и слава Богу, пусть растут здоровые. А моя красотка одна родила 14 штук, плохо, жду пока слабых выкинет. Мне нравится когда рожают по 7-8, они тогда крепче. Хорошо, что одуванчики пошли. А как вы их летом кормите, у вас же вся трава выгорает? У меня папа и братья живут в Ростовской области, я была в ваших краях в сентябре. Жара была невыносимая, под ногами суш. Зато у вас рыба классная.

Да,14 это многовато.. У меня фландры рожают по 8-9 шт. А карликовые кроли(как в этом случае) максимум по 6. Вроде выкармливают всех. Летом, я даю тоже что и зимой иногда даю "подвяленную" травку, туда же входят и одуванчики и лопушок. Да,в том году было очень-очень жарко!!! На счёт рыбы, тоже да! Есть такое дело! Приезжайте к нам, кушайте на здоровье!!! В кролиководстве я совсем новичок. Вот почти три года назад завела себе карлика и купила книгу по содержанию. От туда и весь мой опыт. В феврале этого года только подключили интернет, 14 апреля я набрела на этот очень хороший сайт или форум(не знаю как правильно). Постараюсь внять всем советам и рекомендациям. Очень хочу чтоб мои подопечные жили и росли в хороших условиях и были здоровы!!! Огромное Вам спасибо, что не остаётесь равнодушными и помогаете мне и моим зайкам!!! На фото моя красавица, которая заставила меня поволноваться!!!
Файлы:
11.jpg