Вы здесь

У моего крольчонка(2мес) вскочила шишка на спине-боку.

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74

Всем доброго времени суток! У моего крольчонка(2мес) вскочила шишка на спине-боку. На ощупь мягкая, то есть там какая то жидкость, кроли живут не улице, крысы тоже имеются. Укусов вроде нет на теле кролика. Может ли это быть какая то инфекция? Как её лечить? Я сегодня намазала ему бок Йодом, больше не знаю что делать. Кроли живут в одной клетке 4 шт. Клетка примерно 1,5*40. Там 2 мяснушки и 2 карлика. Все маленькие вроде не дерутся. У второго мясного(точно покусанного крысой) была шишка на лбу, муж вскрыл и йодом намазал примерно неделю назад, у кроли аппетит хороший шишки больше нет, только небольшое уплотнение вроде шрама осталось. Помогите кто разбирается!!! Заранее спасибо всем кто откликнется!!!


Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74

Это напасть какая то!!! Сегодня обнаружила шишечку с большую горошину, на животе у карликового крольчонка, ему 3 недели. В помёте почему то был один, хотя кроля всегда по 5-6 приносила. У кого-нибудь есть опыт по этому вопросу? Я читала в инете, что это может быть пупочная грыжа.. Ой не знаю,не знаю.. Почти 3 года как я с кроликами, а такие страсти напасти только в апреле этого года напали!!!!

Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74

Шишечка твёрдая и не двигается под кожей(((

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
"Яня" пишет:

Шишечка твёрдая и не двигается под кожей(((

Здравствуйте, не видя о чем речь, ставить диагноз проблематично. Стафилококк очень даже может быть, но... Прочитайте тему в здоровье кроликов.

Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74

Ола, спасибо. Что-то я про стафилококк не нашла. Про Ваше лечение кролика есть. Может я не там ищу? Если можете подскажите точнее.

Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74

Сегодня вскрыли шишку у фландра. Оказалась шишка гноя((((. Промыли перекисью, помазали йодом.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

вам давали рекомендации...вы не сделали ничего из того что вам говорили, чему теперь удивляться?

Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74
"asalam" пишет:

вам давали рекомендации..

Вы знаете, мне давали много рекомендаций, были такие как-"забейте его" -"вскройте шишечку,промойте перекисью и уколите антибиотик"-"везите к ветеринару"
Мы попытались вскрыть и промыть самостоятельно, из этого ничего хорошего не вышло.... К сожалению...Я человек эмоциональный и плакала над кроликом. А муж говорит, что кролик был всё равно "не жилец", т.к. внутри было очень много гноя...Но не мне ни погибшему кроле от этого не легче.... Вот такой печальнейший опыт мы приобрели. Тушку сожгли.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"asalam" пишет:

прощупайте шишку, если большая и по телу есть еще подобные - значит процесс генерализированый, забейте и выкиньте тушку, лечение бесполезно. Ежели эта шишка сравнительно небольшая - вскройте полость лезвием или скальпелем, внутреннюю поверхность с помощью ушных палочек и перекиси очистите, предварительно удалив гной, смажьте левомиколем, проколите курс антибиотика (энрофлоксаци к примеру).

"Яня" пишет:

Всем доброго времени суток! У моего крольчонка(2мес) вскочила шишка на спине-боку. На ощупь мягкая, то есть там какая то жидкость, кроли живут не улице, крысы тоже имеются. Укусов вроде нет на теле кролика. Может ли это быть какая то инфекция? Как её лечить? Я сегодня намазала ему бок Йодом, больше не знаю что делать. Кроли живут в одной клетке 4 шт. Клетка примерно 1,5*40. Там 2 мяснушки и 2 карлика. Все маленькие вроде не дерутся. У второго мясного(точно покусанного крысой) была шишка на лбу, муж вскрыл и йодом намазал примерно неделю назад, у кроли аппетит хороший шишки больше нет, только небольшое уплотнение вроде шрама осталось. Помогите кто разбирается!!! Заранее спасибо всем кто откликнется!!!

"Яня" пишет:

Сегодня кушает хорошо, продолжаю мазать йодом.

"Яня" пишет:

Сегодня вскрыли шишку у фландра. Оказалась шишка гноя((((. Промыли перекисью, помазали йодом.

что вы сделали из того что вам советовали? причем вопрос ваш был задан следующим же постом . после ответа на него. Читать нужно форум а не постить бездумно!

Россия
: Серов
27.03.2010 - 18:56
: 16

У моего крола загноился нос. Подрался с другим кролом, нос прокусили, попала инфекция, нос разбарабанило, страшно было смотреть. Лечила также, как говорит asalam. Только сначала 3 дня ихтиоловой мазью мазала. Гной не вышел. Тогда воспаление вскрыли (вскрывал ветеринар), прочистили рану. Потом 4 дня обрабатывала перекесью, раствором фурацилина (когда как), мазала мазью левомеколь. Теперь нос в норме.

Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74
"asalam" пишет:

"asalam" пишет:
прощупайте шишку, если большая и по телу есть еще подобные - значит процесс генерализированый, забейте и выкиньте тушку, лечение бесполезно. Ежели эта шишка сравнительно небольшая - вскройте полость лезвием или скальпелем, внутреннюю поверхность с помощью ушных палочек и перекиси очистите, предварительно удалив гной, смажьте левомиколем, проколите курс антибиотика (энрофлоксаци к примеру).

Подумайте:ведь если бы я открыла страницу(конечно прочитала её) и поняла,что это "мой" случай, стала ли бы я писать свой вопрос? Я даже и не представляла, что у моего кроли может быть этот абцесс. Думала это что-то другое. cry
Вы пишите:
что вы сделали из того что вам советовали? Совет Вы давали совсем другому человеку.Я всё понимаю, я виновата в том что мой кролик умер. Но у меня в голове засели рекомендации другого не менее опытного(как я думаю) кроликовода вот они - "Могу предположить, что у Ваших кроликов стафилококк. Шишки это абсцессы. Можно проколоть "бициллин 3", через два дня на третий. Но процесс это долгий. Лучше вскрыть абсцесс, вычистить гной, обработать перекисью, помазать ихтиоловой мазью или мазью Вишневского. Но "бициллин" обязательно. И скоро забудете про эти шишки.
Удачи Вам." Я постаралась так и сделать. Про обезболивающее ни слова. Мне очень жаль моего кролю.

И последнее, что я хочу написать: Я уважаю Вас и Ваше мнение, мне очень важно то, что Вы не остаётесь равнодушны к проблемам других людей, помогаете советом и поддержкой. Буду рада продолжать общение с Вами и другими участниками форума.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

не расстраивайтесь, плохой опыт - тоже опыт dri

Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74

По-меньше бы плохого опыта....

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"Яня" пишет:

...Про обезболивающее ни слова...

Яня, я прошу прощения, но как-то подразумевалось, что операцию(а то, что Вы делали-это операция) неодходимо делать при участии обезболивающих. Это так естественно. Мне искренне жаль Вашего кролика.

Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74
"Александр Юхнов" пишет:

Яня, я прошу прощения, но как-то подразумевалось, что операцию(а то, что Вы делали-это операция) неодходимо делать при участии обезболивающих. Это так естественно. Мне искренне жаль Вашего кролика

Всё уже позади... Я конечно же буду внимательнее и с большей заботой относиться к моим подопечным. В тот момент я даже и не подумала про обезболивающее... Спасибо Вам на том,что помогали мне советом! Кролик умер по моей вине и неопытности. Как говорил "asalam" : "плохой опыт - тоже опыт". И это так.

16.01.2017 - 19:30
: 1

у моего кролика(2 меяца ему) от укуса образовалась шишка.не гнойная.твердая.чем можно лечить

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Danna Defner пишет:

у моего кролика(2 меяца ему) от укуса образовалась шишка.не гнойная.твердая.чем можно лечить

Докормить и забить.