Вы здесь

УЗИ обследование крольчих

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Украина
: Одесса
20.03.2011 - 22:17
: 28

Получил наконец-то УЗИ-сканер купленный на ЕBay. Что приятно, таможня не завернула ,на предмет пошлины.
Сегодня вместе с ветеринаром и доктором по УЗ-диагностике провели первое обследование крольчих
Первая проблема, которая возникла, это необходимость сбривать шерсть... ПРоблема решаемая, но мы были к ней не совсем готовы... Нужна более мощная машинка для стрижки.. Купленая за 100 грн. оказалась маломощной и после стрижки трех крольчих забилась.
Проблема возникла из-за отсутствия четких параметров половых органов и отсутствия таблиц развития эмбриона и плода...
На первой обследованой крольчихе калифорнийскоф породы, возраст 110 дней четко видны двурогая матка, яичники и фоликулы.
К сожаления только одна крольчиха была со сроком сукрольности 9 дней и ввиду отсутствия стандартов мы не смогли определить наличие плода.
У крольчихи с сукрольностью 20 дней четко видны жизнеспособные плоды в кол-ве 8 штук и все живые.
В связи с вышесказанным, очень интересно есть ли у кого-то параметры половой системы крольчихи... с указанием размеров...
Мы конечно при ближайшем забое покажем все это доктору , в натуре... Но наличие параметров, размеров и таблиц эмбрионального развития поможет устанавливать патологии, что даст возможность выбраковывать кроличих на ранних сроках, а также диагностировать отсутствие оплодотворения.


Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Здорово !

Вот только с состриганием шерсти.. Этого можно избежать ?

Украина
: Одесса
20.03.2011 - 22:17
: 28

К сожалению невозможно... Пробовали и через водяную линзу... и у рожавших, которые нарвали пух...
НУ если нормальная машинка, то это будет занимать пару секунд... Выстричь вдоль паха, где проходят рога матки... И чем меньше срок сукрольности, тем меньше матка, тем меньше выстригается...
ПРосто пока очень мало опыта таких иследований и нет размеров органов, а без этого невозможно определить патологию...
Пока смотрим анатомический атлас, но размеров пока не могу найти..
НО ничего.. вскрытие все покажет)

Украина
: Одесса
20.03.2011 - 22:17
: 28

Сегодня родила одна из иследованых крольчих... Как посчитали 7 плодов, так и родила... Брал для просмотра специально.. одну из "накосячивших"... и думал крольчат раскидать по другим самкам.. Так она после УЗИ стала такой мамашей.. перегородку в маточник выбивает... видимо стресс может и положительно воздействовать...
Народ! неужели не у кого нет таблиц эмбрионального развития кролика с параметрами???

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

http://books.google.com.ua/books?id=cwh3uMyo0B8C&pg=PA125&lpg=PA125&dq=T...
Алекс - почитай, оно? wink думаю с французского переведеш?
или тут: http://theses.vet-alfort.fr/telecharger.php?id=780

Украина
: Одесса
20.03.2011 - 22:17
: 28

Слава! Огромное тебе мерси))) То, что нужно.. Только, простите, за мой французский... С ним у нас хуже всего... Но это именно, то что нужно...
Меня убивает, что у нас никакой современной научной работы не ведется и никто и ничего не знает...