Вы здесь

Затяжные окролы

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Томск
05.01.2011 - 14:13
: 2

Здравствуйте! У меня такое происшествие не разу с таким не сталкивались, да и не от кого не слышали. У меня крольчиха кролится уже двое суток!!! Началось все утром первого дня, у нее весь день были судорожные схватки, которые продлились до одиннадцати часов вечера. затем она родила одного крольчонка, которого и выбросила из матника, на этом все и закончилась на этот день. Утром все было как обычно, но к вечеру второго дня она начала драть пух, и родила еще одного, и тоже он оказался в клетке, через час еще одного и так троих через каждый час. Но увы все крольчата погибли, кроме первого которого она родила в первый день. Мы его подложили другой крольчихе, которая окролилась за день до этого. Что это может быть и бывают ли такие столь затяжные роды???


: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Извиняюсь , что позно увидел эту тему, но для будуших посетителей отвечу.
Роды у крольчих бывают "двойные" (не путать с двойной беременностью). Она может родить одного или несколько штук в один день , а на следующий день или даже через день оставшихся. Довольно часто бывают случаи, когда крольчиха рожает одного и даже как бы теряет его в клетке на полу ( его называют разведчиком). Часто он погибает, так как крольчиха его не ждала, не обращает на него ни какого внимания и часто просто затаптывается или замерзает. на следующий день или через день проходит обычный окрол в маточнике. Его крольчиха облизывает поедает послед и укладывает гнездо как положено. Так как крольчонок может до трёх дней прожить без еды, то "разведчик" может выжить, если его вовремя подобрать и положить в гнездо.
По поводу вашего окрола могу предположить, что действительно окрол не благополучный. Что поделаешь, бавают такие, и мёртвых рожают и недоразвитых. Последние родившиеся оказались менее жизнеспособными. В следующий раз эта крольчиха может нормально родить. Но опытные кролиководы уже сейчас бы забраковали эту крольчиху, так как три крольчонка это мало даже для первого окрола. Но многие любители дают второй шанс крольчихе. Если повторятся сложные роды или родит меньше 6 шт, то оставлять такую не стоит thank_you .

: Спасск, Пензенская область
15.10.2010 - 01:44
: 27

Знаете, иногда их так жалко становится. И ведь знаем для чего растим, а посмотришь как мучаются. так иной раз все бросить хочется.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"mailiar" пишет:

... Она может родить несколько штук в один день , а на следующий день или даже через день оставшихся. Довольно часто бывают случаи, когда крольчиха рожает одного и даже как бы теряет его в клетке на полу ( его называют разведчиком). Часто он погибает, так как крольчиха его не ждала, не обращает на него ни какого внимания и часто просто затаптывается или замерзает. на следующий день или через день проходит обычный окрол в маточнике. Его крольчиха облизывает поедает послед и укладывает гнездо как положено. Так как крольчонок может до трёх дней прожить без еды, то "разведчик" может выжить, если его вовремя подобрать и положить в гнездо...

thank_you

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

У меня в эту зиму практически все крольчихи перехаживали по два -три дня но все выводки здоровы и живы и крольчат в выводке от пяти до 12

Россия
: Энгельс
23.04.2017 - 13:07
: 3

Купил крольчиху 2 месяца назад крольха якобы была покрыта,но это оказалось ложь затем покрыл кральчиху 2 раза интервал покрытие 1неделя подходит уже срок как огулял второй случкой но это животное походу издевается и я чувствую что опять мимо будет....вопрос как проверить в пралете она или нет??

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Сукрольность у крольчихи - 28-36 дней.

Россия
: Красноярск
17.04.2016 - 09:06
: 48

это я знаю меня настораживает кровь и сгустки?

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Игорь прощупай живот, если нащупаешь крольчат, сразу поймешь что они уже мертвые. К этому сроку они уже большие и хорошо прощупываются. Если нащупаешь то ей одна дорога wiggle , а если нет и крольчиха дорога то дай ей отдохнуть недельку и в случку.

Latvija
: Rīga
10.09.2015 - 12:57
: 9

....

22.08.2023 - 01:12
: 1

Здравствуйте, у меня вопрос, крольчиха сегодня 35 день беременности, вчера в 13.10 начала рожать, не могла родить самостоятельно, я помогла аккуратно вытянуть крольчонка, конечно он был мертвый и почти сожрат ей, и все, роды остановились, колола акситоцин, бесталку , она пьет и ест, живот большой, крольчат там еще много , что делать, как помочь ей, рожает второй раз

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Яна Кочергина пишет:

Здравствуйте, у меня вопрос, крольчиха сегодня 35 день беременности, вчера в 13.10 начала рожать, не могла родить самостоятельно, я помогла аккуратно вытянуть крольчонка, конечно он был мертвый и почти сожрат ей, и все, роды остановились, колола акситоцин, бесталку , она пьет и ест, живот большой, крольчат там еще много , что делать, как помочь ей, рожает второй раз

Здравствуйте. Если вкололи окситоцин, то уже ни чем. Большой живот не показатель наличия крольчат. Крольчих с поздними окролами следует выбраковывать.