Вы здесь

Облысела самка

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Стремительно как то облысела и лысет дальше самка. внешний вид тут можете глянуть если не лень https://youtu.be/kxHRbOMjlqw?t=38s (c 38 секунды если автоматом не пойдет).

Думал может молодняк ее объел, вчера в 46 дней был отсажен. Сегодня поглядел зад тоже лысый, аж хвост вообще лысый...

Чего это вообще может быть? Мнения разные говорят, от отсутствия витамином, до кожного клеща какого-то.

Кормится без сена, корм тосненский с травяной мукой. Используется весьма давно больше ни с кем такого не было. Завтра если надо еще фото сделаю.


Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Юра покупай сено.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Случай за год единичный, сено того не стоит точно...

Говорят клещ или как?

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Юра кормил комбикормом с травяной мукой больше года,все было нормально, в декабре с последней партией молодняк начал есть с друг друга шерсть. Своими глазами наблюдал эту картину. Сейчас кормлю сеном и зерносмесью, иногда корнеплоды (морковка) или ветки сосны,это для витаминов.Пока все нормально ,буду наблюдать дальше. Вообще мне такое кормление больше нравится ,во первых так дешевле , во вторых сто пудово уверен в составе корма. Минус тоже есть, много кратно увеличиваются отходы жизнедеятельности.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
дмитрий-73 пишет:

Юра кормил комбикормом с травяной мукой больше года,все было нормально, в декабре с последней партией молодняк начал есть с друг друга шерсть. Своими глазами наблюдал эту картину. Сейчас кормлю сеном и зерносмесью, иногда корнеплоды (морковка) или ветки сосны,это для витаминов.Пока все нормально ,буду наблюдать дальше. Вообще мне такое кормление больше нравится ,во первых так дешевле , во вторых сто пудово уверен в составе корма. Минус тоже есть, много кратно увеличиваются отходы жизнедеятельности.

Какое поголовье у вас?

Россия
: Екатеринбург
02.11.2016 - 14:10
: 46
Ramzeso пишет:

Чего это вообще может быть? Мнения разные говорят, от отсутствия витамином, до кожного клеща какого-то.
Кормится без сена, корм тосненский с травяной мукой. Используется весьма давно больше ни с кем такого не было.

Точно так же было у меня у одной из 16 самок. Ветеринар сказал, что чего-то не хватает к корме-соли или клетчатки. Кормил я их без сена и веток, корм Богданович с травяной мукой, написал запрос на завод с претензией,что зачем они называют свой корм полнорационным если там не хватает чего-то. Завод мне через пару недель ответил, привожу выдержку из их письма : " Добрый день Денис!
Есть предположение, что у вас «лизуха» - характеризуется расстройством обмена веществ с устойчивым извращением аппетита (поедание несъедобных предметов, выщипывании шерсти и т.д.). Наиболее вероятными причинами возникновения может быть нехватка поваренной соли. Рекомендуем добавить поваренную соль в воду из расчета 300 грамм на 1000 литров воды в течение 3 -4 дней.
Возможными причинами выщипывания шерсти у кроликов могут быть:
- нехватка клетчатки.
- большая скученность и перемещение кроликов из одной группы в другую вследствие чего кролики становятся более агрессивными.
- недокорм.
Хотим отметить, что возникновение признаков выщипывания могут послужить как один, так и несколько причин из вышеперечисленных.
Денис, комбикорм называется полнорационным согласно «Методические рекомендации по обеспечению расчетов рецептов комбикормовой продукции с целью увеличения потребности в продукции растениеводства, используемой на корм животным» разработанной ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности». Рецепт комбикорма, который вы покупаете в магазине посчитан по усредненным нормам. Дело в том, что мы не имеем возможности вырабатывать комбикорма для каждой половозрастной группы. Однако мы рекомендуем Вам кормить ваших кроликов согласно потребностям в разные возрастные периоды.
Ниже приведены усредненные нормы кормления, и в зависимости от породы изменяются + 30 % к тяжелым породам и – 30 % легким породам. К тяжелым породам относятся белый великан, серый великан, британский великан и т.д. К легким породам относятся британский польский кролик, гремлин. При признаках ожирения уменьшить количество концентратов.

Нормы кормления молодняка в домашних условиях
Возраст, недели Количество на 1 голову в сутки, грамм
Комбикорм Сено
4 недели 40 20
5 недель 60 40
6 недель 80 60
7 – 8 недель 90 100
9 – 11 недель 100 110

Нормы кормления крольчих
Возраст Количество на 1 голову в сутки, грамм
Комбикорм Сено
До 14 дней после осеменения 100 110
14 дней до окрола и 14 дней во время лактации 180 110
С 14 дня лактации Вволю Вволю

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243
дмитрий-73 пишет:

Юра покупай сено.

В сене ещё быстрее клещей нахватается.
У меня опыт не слишком большой, но и у меня "лысела" крольчиха (серебристая). Пока я не заметил от чего. Пока с ней были малыши, она всё вырывала из себя пух, видимо делая им гнездо. Малыши его охотно поедали и сами начали выщипывать мамку. После отсадки малышей, она снова обросла, но с новым окролом всё повторилось и после отсадки малышей она пошла в откорм. И практически весь её окрол на откорме общипывали друг друга. Особо рьяные жили в карцере 30х40 см. Мне тоже говорили, что не хватает соли, кормовой серы и т. п. Палки им не хватает.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

да последнее замечание самое верное!!!

Лучшее лечение для зайки это палка. Мальков отсадили, сейчас вроде потихоньку начала обрастать, на морде по крайней мере. Насыпал откормочного корма с максимальным содержанием сырой клетчатки. Но сильно заморачиваться лечением с еще дорогими лекарствами тем более, что в деревне у нас их нет, просто не рентабельно.

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243
sd пишет:

да последнее замечание самое верное!!!

Юрий, ещё плюс к тому и потомство привыкает щипать шерсть и поедать её.

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

У Юры облысела одна самка , а у меня сразу два выводка. Притом я видел как они ели шерсть друг с друга. Я убрал комбикорм , и проблема ушла. Что случилось у Юры я не знаю ,у меня пока такого не было. Просто думал у него тоже весь выводок ест шерсть. Рамзес у меня не поголовье ,а увлечение,
поэтому и кроликов немного. Палка тоже хороший вариант лечения ,но лично для меня в крайнем случае.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Самка после отсадки молодняка обросла. Так же немного сена ей подкидывал. Сейчас должна кролиться заново. Думаю никаких клещей там нету, именно недостаток чего то или молодняк объел, или и то и то.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

1 это нехватка клетчатки .
2 нехватка серосодержащих аминокислот.
3 большой % ввода пшеницы.
При своем производстве ПК , проблему может решить ввод 1 кг кормовой серы на 1 тонну корма.
Так же можно и нужно вводить в корм метионин и треонин, норма ввода 0,6 кг на тонну. И того и другого по 0,6.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Печерскии А.В. пишет:

1 это нехватка клетчатки .
2 нехватка серосодержащих аминокислот.
3 большой % ввода пшеницы.
При своем производстве ПК , проблему может решить ввод 1 кг кормовой серы на 1 тонну корма.
Так же можно и нужно вводить в корм метионин и треонин, норма ввода 0,6 кг на тонну. И того и другого по 0,6.

Это бывает не только от нехватки клетчатки, аминоксислот и прочего...
Потому что все стадо ест один корм, все нормально, но отдельное гнездо - фокусы показывает.)))
Вот у меня все едят и не давятся один ПК, но 3 мамашки из 15-ти его есть не желают, не нравится он им: гребут и мальков этому учат)))

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Ольга568 пишет:

но отдельное гнездо - фокусы показывает.)))

Мы тоже все разные , и у каждого есть свои предпочтения.
Массовое поедание шерсти , 100% нехватка клетчатки, или большой % ввода пшенице.
Индивидуальное поедание , тоесть из 100 голов , 5-15 шт шипуны , серосодержащие аминокислоты, или макро микро элементы.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Печерскии А.В. пишет:
Ольга568 пишет:

но отдельное гнездо - фокусы показывает.)))

Мы тоже все разные , и у каждого есть свои предпочтения.
Массовое поедание шерсти , 100% нехватка клетчатки, или большой % ввода пшенице.
Индивидуальное поедание , тоесть из 100 голов , 5-15 шт шипуны , серосодержащие аминокислоты, или макро микро элементы.

Не спрашиваю: а откуда "вдруг" появляются названные "макро микро..." после рассадки проблемного гнезда? Без ввода вышеперечисленного все приходит в норму)))

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Ольга568 пишет:

Не спрашиваю: а откуда "вдруг" появляются названные "макро микро..." после рассадки проблемного гнезда? Без ввода вышеперечисленного все приходит в норму)))

Ветром надувает.
Как сказал один из великих , учите матчасть ))

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Печерскии А.В. пишет:
Ольга568 пишет:

Не спрашиваю: а откуда "вдруг" появляются названные "макро микро..." после рассадки проблемного гнезда? Без ввода вышеперечисленного все приходит в норму)))

Ветром надувает.
Как сказал один из великих , учите матчасть ))

Ага.
Великие что-то сказали, а потом и сами в это поверили))).

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Ольга568 пишет:

Ага.

Ольга Ивановна , Вы сами что думаете? С чем связано это явление у кроликов?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Печерскии А.В. пишет:
Ольга568 пишет:

Ага.

Ольга Ивановна , Вы сами что думаете? С чем связано это явление у кроликов?

Я как-то написала.... Вы посмеялись... некоторые согласились...
Просто абсолютно все всегда подходят к кролику с вопросом: че кольнуть? насыпать, затолкать...
Пром.производство здесь не обсуждается))).
Там врачи с анализами...а на форуме даже по монитору на слух определяют вид бактерий ..и качественный состав ПК. laugh hi

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Ольга568 пишет:

Просто абсолютно все всегда подходят к кролику с вопросом: че кольнуть? насыпать, затолкать.

Две недели назад купил сено. На вид абсолютно нормальное , хорошие сено. % ввод составляющих в ПК остался прежним. Вообщем ничего не поменялось , кроме сена. Некоторые индивидуумы стали пощипывать друг друга.

Беларусь
: Брест
03.08.2016 - 22:10
: 332

Подскажите, могли ли мальки так мамку ощипать? То, что пощипывают, я видел...

Вложение
2017-04-02124140.jpg
2017-04-02124151.jpg
Cyr
: МО
14.07.2013 - 00:56
: 14

Тоже столкнулся с облысением. После окрола у мамаши стали лысые лапы и на мордочке проплешина. Потом все заросло, а сегодня опять за день облысела на морде пока я на работе был. Хотя еще с утра все было нормально. И заметил, что чешет морду лапой в этом месте. С ней сидит пара дочек по 3 мес, у них все нормально. Паразиты или нервное?

Вложение
plesh.jpg
татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55

У меня такая-же ерунда.У Стеши 4 малька от 2 ноября-из них 2 белых голые наполовину со спины трогал-шерсть облезает без труда выдёргивается.Что интересно, не хватает?-корм сено постоянно,ячмень,пшеница,капуста,картошка сырая,морковь-аппетит отменный.Живут под навесом на улице в клетке.Вода постоянно с йодом.Клетки утеплил-вода не замерзает в чашках.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Ильгиз Гилемов пишет:

.Вода постоянно с йодом.

причина в этом. надо с зеленкой .

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55
Печерскии А.В. пишет:

Ильгиз Гилемов пишет:

.Вода постоянно с йодом.

причина в этом. надо с зеленкой .

И сколь добавлять?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Ильгиз Гилемов пишет:

Печерскии А.В. пишет:

Ильгиз Гилемов пишет:

.Вода постоянно с йодом.

причина в этом. надо с зеленкой .

И сколь добавлять?

Пока не позеленеют.

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55

Даю воду -АЖ ЗЕЛЁНАЯ.Корм тоже поменял-купил к\корм Глазовский-жду результатов.

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55

крольчёнок.

Вложение
sam3853.jpg