Вы здесь

абсцесс у кролика

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
Донбасс
11.06.2015 - 12:19
: 15

Здравствуйте.Кто сталкивался с такой проблемой как абсцесс ?К ветеринару отвезти это понятно.Хочу узнать как поступить когда сам удалишь гной.Перед удалением гноя надо проколоть обезбаливающее и чем тогда?После чем обработать?Какой антибиотик для восстановления?


Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Рекомендуется не лечить. Зачем Вам в хозяйстве больное животное?
И закуски не получится...и в разведение нельзя....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Для восстановления обычно применяется правильное питание а не антибиотики.... и пантенол для регенерации тканей...
Нужны те препараты что подавляют гнойные инфекции....
только стоит ли тратить силы и деньги ? он что у Вас единственный ?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

У вас декорашка???? Или вы хотите накормить им того, кого сильно ненавидите?

Донбасс
11.06.2015 - 12:19
: 15

Фр.Баран у меня,жалко нет от него наследства.Были такие надежда sad

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
zariv пишет:

Фр.Баран у меня,жалко нет от него наследства.Были такие надежда sad

Был у меня самец фр.барана. Тонкий, звонкий и прозрачный)))
Ему бы в цирке выступать - хорошие сборы обеспечены.
Пока искали ему даму сердца - год прошел)).Не нашли.
Больше я французов не покупала.

Донбасс
11.06.2015 - 12:19
: 15

Что вы скажите на счет антибиотика Байтрил?Можно прокалывать после удаления гноя?

Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133

Смотря где, смотря какого размера. Обезболивать в основном не нужно. Проколоть, разрезать. Вычистить стерильным бинтом, ватными палочками, чем угодно чистым, вокруг обработать обеззораживающим составом, можно йодом обычным. Потом на рану Что нибудь типа Левомеколя. Лучше вет. Если достатет до этого места харей, оденьте воротник на шею. Его можно купить в вет аптеках, от мелких кошек подойдет. мазать дважды в день. Можно поколоть Гамавит.
А абсцесс, не обязательно инфекция. Может укус, может заноза. Антибиотики не даю. Если не проходит так то лечим палкой

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

А причина абсцесса?

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

Я весной тоже одну самку лечил. Вскрывал, выдавливал, промывал, а потом палкой "долечивал". Из-за того, что сразу жалко было забить одну крольчиху, потерял почти половину кроликов. А те, что остались здоровыми, видимо после антибиотиков, дали мне такое потомство, что я и их позабивал. За то как собака и кот были счастливы!...

Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133
Владимир753 пишет:

Я весной тоже одну самку лечил. Вскрывал, выдавливал, промывал, а потом палкой "долечивал". Из-за того, что сразу жалко было забить одну крольчиху, потерял почти половину кроликов. А те, что остались здоровыми, видимо после антибиотиков, дали мне такое потомство, что я и их позабивал. За то как собака и кот были счастливы!...

Странно. Почти все мои выздоравливали. Только одного (племенного) пришлось к хирургу тащить у него абсцесс был близко к пальцу большому. И в результате заживления палец врос и начала расти незаживающая рана. Вырезали палец и поправился тоже.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Григорий Крутик пишет:

Странно. Почти все мои выздоравливали. Только одного (племенного) пришлось к хирургу тащить у него абсцесс был близко к пальцу большому. И в результате заживления палец врос и начала расти незаживающая рана. Вырезали палец и поправился тоже.

Вот Ваше лечение и вылазит)))
Постоянные танцы вокруг кроликов. гнойные кролики...
А надо было сначала одного больного прибить и не было бы таких результатов...
И "племенные кролики" - не разлетались бы по другим хозяйствам со скрытой болезнью...

Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133
Ольга568 пишет:
Григорий Крутик пишет:

Странно. Почти все мои выздоравливали. Только одного (племенного) пришлось к хирургу тащить у него абсцесс был близко к пальцу большому. И в результате заживления палец врос и начала расти незаживающая рана. Вырезали палец и поправился тоже.

Вот Ваше лечение и вылазит)))
Постоянные танцы вокруг кроликов. гнойные кролики...
А надо было сначала одного больного прибить и не было бы таких результатов...
И "племенные кролики" - не разлетались бы по другим хозяйствам со скрытой болезнью...

Вы сейчас вообще о чем? Я кроликов привез с НИИ звероводства. Вы мне предлагаете, если у одного абсцесс появился, забить все поголовье выкинув 30 т.р. и ехать туда снова отмотав 1800 км. что ли?
Ну тогда я вам тоже посоветую, если вдруг у какого-нибудь из ваших кроликов появятся сопли, то облейте крольчатник бензином, а на всякий случай заодно с домом и подожгите все нахрне. Ну чтобы зараза не распространилась.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Григорий Крутик пишет:
Ольга568 пишет:
Григорий Крутик пишет:

Странно. Почти все мои выздоравливали. Только одного (племенного) пришлось к хирургу тащить у него абсцесс был близко к пальцу большому. И в результате заживления палец врос и начала расти незаживающая рана. Вырезали палец и поправился тоже.

Вот Ваше лечение и вылазит)))
Постоянные танцы вокруг кроликов. гнойные кролики...
А надо было сначала одного больного прибить и не было бы таких результатов...
И "племенные кролики" - не разлетались бы по другим хозяйствам со скрытой болезнью...

Вы сейчас вообще о чем? Я кроликов привез с НИИ звероводства. Вы мне предлагаете, если у одного абсцесс появился, забить все поголовье выкинув 30 т.р. и ехать туда снова отмотав 1800 км. что ли?
Ну тогда я вам тоже посоветую, если вдруг у какого-нибудь из ваших кроликов появятся сопли, то облейте крольчатник бензином, а на всякий случай заодно с домом и подожгите все нахрне. Ну чтобы зараза не распространилась.

А не надо ерничать... Одного забили бы, не обеднели)))
А НИИ - это печать "избранности"? Томография, УЗИ, анализ крови прилагались?)))
30 тыс. - ну право слово! безумные деньги....

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278

Всем привет. Тоже столкнулся с этой дрянью . Вроде выдавил хорошо и обрабатывал постоянно(было под глазом). Через два месяца появилось опять и теперь на шее . Кролик фландр. Теперь точно знаю какое лекарство ему лучше всего поможет.

natalypolyakova

абсцесс лечить, конечно, можно, но часто, почти всегда, процесс возобновляется и уже в другом месте
вот, привожу дискуссию, обсуждали однажды эту тему, Владимир предлагает схему лечения и мое мнение по данному вопросу:

Наталья Полякова /Левчук/
стафилококковая или стрептококковая пиодермия в виде абсцесса,
причина : травмы,закусы, травма соска при кормлении мальков, неблагоприятные условия содержания, плохое кормление, в результате снижение иммунитета
лечение дорогостоящее и нерентабильное, более того мучительное для животного и хлопотное для хозяина, требующее специальных медицинских навыков. ... если только это не единственный декорашка, домашний любимец...
я бы не мучала животное. после мастита крольчиха не отличится молочностью, что повлияет на привесы мальков и их выжываемость, пиодермия блуждает чаще всего, вскроете один абсцесс, пролечите, нет гарантии, что через месяц не выскочит в другом месте. лечение: жирургическое вскрытие, обработка операционной раны, перевязки ежедневно, антибиотикотерапия инъекционная, усиленное питание, витаминотерапия, иммуностимуляция медикаментами. длительно. на производительные качества это все не повлияет положительно. более того, если вдруг не долечите, во время беременности, родов и кормления- а это стресс и нагрузка на организм, что может повлиять на, опять же, снижение иммунитета животного и спровоцировать очередной рецидив. и тогда все по новой. к сожалению, это так. стафило- и стрепто- кокки есть в организме любого кролика, но заболевание вызывают только у ослабленных на фоне провокации. причины уже написала.

Владимир Парыгин ответил Наталье
Извините,попробую с вами не согласиться. Нами проработана методика, при которой не требуется введения антибиотика инъекционно.Участок вокрц\уг абсцесса или мастита тщательно выбривается,обрабатывается, вводится местная анестезия, вскрывается, вычищается, промывается Хлоргексидином , а потом в пораженный участов вливается раствор Цефтриаксона,дать немного поработать, лишнее из раны или молочной желези слить, сверху нанести Террамицин спрей. Рану бинтовать не нужно,мази прикладывать не нужно, Обрабатывать ежедневно, 1 раз в день, через 3 -4 дня гноение останавливается,промывание Хлоргексидином и применение раствора Цефтриаксона прекращается, наносится только Террамицин спрей,через дней 15 - 20 самочка готова к работе

Владимир Парыгин ответил Наталье
Затраты небольшие, да и времени много не отнимает.

Наталья Полякова /Левчук/
а стоимость услуг ветеринара и всех его манипуляций? если только хозяин животного сможет самостоятельно все сделать, что сомнительно. исключение- он сам ветеринар

Владимир Парыгин ответил Наталье
Достаточно один раз посмотреть и можно это делать самостоятельно.

Владимир Парыгин ответил Наталье
Кстати это работает и при гнойниковом пододерматите,только перед обработкой нужно пораженный участок хорошенько отмыть от грязи и кала перекисью водорода.

Наталья Полякова /Левчук/
чтобы один раз посмотреть, нужно, чтобы ветеринар один раз показал.... бесплатных клиник у нас, на сколько я знаю, нет. спорить не стану. я бы не стала возиться, если только это не особо ценный представитель породы. и антибиотик в любом случае, пусть частично, но всасывается в кровь, системного действия, может и не окажет, но.... и потом потерять 15-20 дней работы, в моем случае, глупо с учетом того, что забиваю калифошек я в 3-4 мес- это почти четверть жизни. и потом иммунитет животного подорван, на племя я бы не пустила, на мясо, возможно, но есть риск заражения для мальков, в той или иной степени. чтобы получить качественное потомство в разведение нужно пускать здоровое и сильное животное, а не через 15-20 дней после оперативного лечения острого гнойного процесса- это мое мнение, я бы не стала, даже не смотря на то, что мне не пришлось бы тратить средства на вет. клинику. для меня приоритет- выживает сильнейший, это обеспечивает мне здоровое поголовье с отличным иммунитетом. но каждый решает сам.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Господа и дамы! Подскажите это абсцесс или чего другое, может жир какое или чего? Понятно, что зайку в расход, хотелось бы понять кушать его или нет?



Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Хотелось бы увидеть саму шишку. а не фото зайки с разных точек...
Забьете. вскроете, увидите - гной, после проварки скормите кошечкам - делов-то!

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Ольга568 пишет:

Хотелось бы увидеть саму шишку. а не фото зайки с разных точек...
Забьете. вскроете, увидите - гной, после проварки скормите кошечкам - делов-то!

Ну на первом фото вроде оно спереди или как сфотографировать?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
sd пишет:
Ольга568 пишет:

Хотелось бы увидеть саму шишку. а не фото зайки с разных точек...
Забьете. вскроете, увидите - гной, после проварки скормите кошечкам - делов-то!

Ну на первом фото вроде оно спереди или как сфотографировать?

Ответ - во втором предложении.
Фото не нужно.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Ну это понятно спасибо! А вообще бывает, что так подгрудок это или как оно называется, что настолько зажиревает или как там?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Подгрудок есть у всех окролившихся крольчих.
Но! он не бывает таким твердым, оформившимся "камнем". да еще и с выпавшем-истершимся мехом .с голой кожей...

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492

Похоже на абсцесс, гнойный или нет - будет видно при вскрытии. При изолированных абсцессах (он как в капсуле) мясо можно употреблять в пищу, но я бы побрезговала..

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Мария Рыбкина пишет:

Похоже на абсцесс, гнойный или нет - будет видно при вскрытии. При изолированных абсцессах (он как в капсуле) мясо можно употреблять в пищу, но я бы побрезговала..

Маша, все не настолько голодные, чтобы есть нездоровое мясо.
Какая бы не была капсула(изолированная или нет), в организме идет воспалительный процесс, и отговорки типа"изолированная(ый) - всего лишь отговорки и самоуспокоение - ну съели гадость, ну не умерли же сейчас!)))

natalypolyakova
sd пишет:

Господа и дамы! Подскажите это абсцесс или чего другое, может жир какое или чего? Понятно, что зайку в расход, хотелось бы понять кушать его или нет?

100% абсцесс. на лицо все признаки инфекционного воспаления:
1 отек, уплотнение
2 краснота
3 наверняка на ощупь горячее место
4 тоже наверняка болезненность, попробуйте прощупать, как всегда, если зарычит или запищит- значит больно.
5 шерсть вылезла, вероятнее всего из-за нарушения кровообращения, гнойная капсула пережимает сосуды.

если забьете аккуратно, т.е. не вскрывайте капсулу после термообработки можно кушать и самому...
брезговать-не брезговать... личное дело каждого. мясо- есть мясо. хотите- скушайте сами, хотите- побалуйте собак, но, в любом случае, после термообработки smile3

natalypolyakova
Ольга568 пишет:

Господа и дамы! Подскажите это абсцесс или чего другое, может жир какое или чего? Понятно, что зайку в расход, хотелось бы понять кушать его или нет?

к стати, у него одна такая шишка? фото не очень, но мне показалось, на задней левой лапе еще одна, только поменьше. на первом и втором фото и на правой лопатке на последнем фото.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
natalypolyakova пишет:
Ольга568 пишет:

Господа и дамы! Подскажите это абсцесс или чего другое, может жир какое или чего? Понятно, что зайку в расход, хотелось бы понять кушать его или нет?

к стати, у него одна такая шишка? фото не очень, но мне показалось, на задней левой лапе еще одна, только поменьше.

Я ЭТО не спрашивала))
Не спешите, когда цитируете))).

natalypolyakova
Ольга568 пишет:
natalypolyakova пишет:
Ольга568 пишет:

Господа и дамы! Подскажите это абсцесс или чего другое, может жир какое или чего? Понятно, что зайку в расход, хотелось бы понять кушать его или нет?

к стати, у него одна такая шишка? фото не очень, но мне показалось, на задней левой лапе еще одна, только поменьше.

Я ЭТО не спрашивала))
Не спешите, когда цитируете))).

простите, не спешила,не поняла, как получилось, к стати, заметила несколько раз так было у других пользователей... какой-то компьютерный "таракан"

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Да вроде больше шишек нету, но есть я его не собираюсь. Я понимаю там микса вначале, это вроде не брезгливо, а после гноя есть ну на фиг, есть что ли больше нечего... Значит на выкид.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Юра, а кошечки?
Проварить часа 1,5 - 2 мясо(в зависимости от возраста кролика). бульон слить и мясо выдать любимцам.
Они будут благодарны.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Да ну нафиг, еще кошки не дай бог заболеют чем. А лечение кошек это уже дорогого стоит... Лучше им здорового зайку зарезать smile3