Вы здесь

Печень кролика чем-то поражена! (фото)

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64

Здравствуйте! У меня начали гибнуть кролики один за другим, за 10 дней 22 кролика!!! симптомов никаких не было, но у всех мёртвых была запрокинута голова, у одного нос и рот были в крови, у другого из заднего прохода кровь шла видимо. Возила к ветврачу и живого и мертвого, смотреть не стал, сказал геморрагическая болезнь и дал вакцину...я проставила всем оставшимся в живых кроликам и только через несколько дней прекратился падеж...сегодня забили одного кролика и там в печени какие-то белые плотности, даже не знаю как назвать их! Что это может быть? И можно ли употреблять в пищу?

Вложение
dsc0240.jpg
dsc0241.jpg
dsc0242.jpg

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Это кокцидиоз. Печеночный.
Тушка после проварки употребляется. Печень и прочие субпродукты - в утиль. Собакам тоже не давать.

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64
Ольга568 пишет:

Это кокцидиоз. Печеночный.
Тушка после проварки употребляется. Печень и прочие субпродукты - в утиль. Собакам тоже не давать.

Спасибо за быстрый ответ! А чем пропоить остальных? И кролики умирали от этой болезни?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64
viktor popov пишет:
Katty2510 пишет:

чем пропоить

https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov-kroliki-melkoe-zhivotnovodstvo/... /

Спасибо!))

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Кролики как издыхали:
Сидели нахохлившиеся. видно, что им нездоровится и потом издыхали..
или
Вечером здоровы. утром - бац. и кучка трупиков?
А от печеночной формы кокцидиоза мора не бывает. Живут. кокцидии распространяют. когда-то сдыхают...

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Катя ответте на вопросы Ольги.
И еще, у соседей, знакомых есть такие проблеммы?
Начали сдыхать сначала самые взрослые и потом пошло к молодым, а мелоч осталась или как ?
Еще раз прошу ответте на вопросы , это важно не только для вас но и окружающих хозяйств!

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64
Владимир Ходов пишет:

Катя ответте на вопросы Ольги.
И еще, у соседей, знакомых есть такие проблеммы?
Начали сдыхать сначала самые взрослые и потом пошло к молодым, а мелоч осталась или как ?
Еще раз прошу ответте на вопросы , это важно не только для вас но и окружающих хозяйств!

У меня умерли 22 кролика - 5 взрослых и 17 малышей. Расскажу сначала... Начали проводить канализацию, убрали ворота, клетка стоит именно с той стороны, где копали яму...так вот...зашёл какой-то мужчина, видимо знакомый соседа (сосед был у нас) и подошёл к нашим кроликам, но не трогал! И сказал, что у него тоже кролики и что они дохнут у него...После этого через 2 дня вечером у меня умирают 2 взрослых из одной клетки (у нас трехярусная клетка, т.е в ней 6 клеток) без симптомов - бегали, кушали и бац! Но! В этот же день днем другой сосед приносил крольчиху для случки, мы её посадили к кролу, который сидел по соседству с этими взрослыми, которые вечером начали умирать. У соседа на следующий день утром крольчиха умерла. У нас тоже умер ещё один. После этого начали умирать маленькие (но они вообще в другой клетке сидели в другом месте) и взрослые из той же клетки, где уже 3 умерли (их там сидело изначально 5шт). У меня был такой день, когда за сутки умерли 6 малышей(( из всех умерших только у 5-6 было вялое состояние, но это было за 30 мин или за час до смерти! Я возила живого взрослого и мертвого к ветврачу, он даже не посмотрел ни того ни другого, сказал что это геморрагическая болезнь и дал вакцину. Сказал, что иммунитет выработается только через 5-6 дней после вакцины и что за эти дни ещё умрут кролики...так оно и было, потеряли 22 шт и только на восьмой день после вакцины падеж прекратился!

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64
Ольга568 пишет:

Кролики как издыхали:
Сидели нахохлившиеся. видно, что им нездоровится и потом издыхали..
или
Вечером здоровы. утром - бац. и кучка трупиков?
А от печеночной формы кокцидиоза мора не бывает. Живут. кокцидии распространяют. когда-то сдыхают...

Ольга, я ответила Владимиру по вашему вопросу..Но забыла указать, что почти у всех умерших была запрокинута голова, у одного взрослого были нос и рот в крови, а у некоторых маленьких была кровь на заднем проходе

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Понел, с какого района или поселка вы?
cen микса область обошла стороной, ВГБК нарисовалась sad
yes2 объявляем карантин!!!!!

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64
Владимир Ходов пишет:

Понел, с какого района или поселка вы?
cen микса область обошла стороной, ВГБК нарисовалась sad
yes2 объявляем карантин!!!!!

Челябинская область город Копейск
Но мы живём на посёлке, у меня брат тоже держит кроликов, только живут на другом посёлке, у них все хорошо, до них не дошло

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64

Я так поняла, что печень поражена совсем другой болезнью - кокцидиозом? Ну я купила стоп кокцид, помыла клетки и теперь нужно обжечь их лампой

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Katty2510 пишет:

Я так поняла, что печень поражена совсем другой болезнью - кокцидиозом? Ну я купила стоп кокцид, помыла клетки и теперь нужно обжечь их лампой

Ну да, полная дизенцекция и лечение оставшихся от кокцидиоза

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64
Владимир Ходов пишет:
Katty2510 пишет:

Я так поняла, что печень поражена совсем другой болезнью - кокцидиозом? Ну я купила стоп кокцид, помыла клетки и теперь нужно обжечь их лампой

Ну да, полная дизенцекция и лечение оставшихся от кокцидиоза

Придётся пропаивать ещё курочек, мало ли что!

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Katty2510 пишет:
Владимир Ходов пишет:
Katty2510 пишет:

Я так поняла, что печень поражена совсем другой болезнью - кокцидиозом? Ну я купила стоп кокцид, помыла клетки и теперь нужно обжечь их лампой

Ну да, полная дизенцекция и лечение оставшихся от кокцидиоза

Придётся пропаивать ещё курочек, мало ли что!

Обязательно , и лучше их держать подальше от кроликов

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222

После схожей ситуации использую такой набор

Вложение
041.jpg
18.09.2016 - 16:01
: 12

Подскажите пожалуйста что это за болезнь.... https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov-kroliki-melkoe-zhivotnovodstvo/...