Вы здесь

Чем можно обработать клетки от всяких зараз без вреда для животины, их некуда деть даже на время

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Красноярский край
02.01.2016 - 18:39
: 59

Доброго времени суток! Чем можно обработать клетки от всяких зараз без вреда для животины, их некуда деть даже на время bang


Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Я пробеливаю с купаросам.

Россия
: Красноярский край
02.01.2016 - 18:39
: 59

ну а помимо клеток - пол. у меня и по полу бегают они :) молодняк в основном

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Пол помыть с билизной.Как я понимаю позают апарыши.?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Алексей .Фото можно посмотреть?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Многие кролиководы часто задаются во­про­сом, ко­гда и ка­кой ан­ти­сеп­тик при­ме­нить для уни­что­же­ния вре­дных ми­кро­орга­низ­мов в кле­тке. Пра­кти­ка под­ска­зы­вает, что эту опе­ра­цию нео­бхо­ди­мо де­лать как ми­ни­мум два ра­за в год, но обя­за­тель­но по­сле раз­гула ка­кой-то бо­лез­ни. Ещё же­ла­те­ль­но тща­те­ль­но обез­за­ра­жи­вать кле­тки и ма­точ­ни­ки пе­ред оче­ред­ными окро­лами, пе­ред по­ме­ще­ни­ем вновь при­об­ре­тён­ных кро­ли­ков на ка­ран­тин. Кро­ме это­го важ­ное зна­че­ние име­ет вы­воз и ути­ли­за­ция вы­чи­щен­ных от­хо­дов. Они не дол­жны на­хо­дить­ся в не­по­сред­ствен­ной бли­зо­сти от кле­ток. Вы­бор ан­ти­сеп­ти­ков в на­сто­ящее вре­мя до­во­ль­но раз­но­обра­зен. В ве­те­ри­нар­ных ап­те­ках вам все­гда пре­дло­жат подходящее средство. Основным активным веществом в них могут быть различные классы веществ. Чаще других используются: хлор, йод, бром, перекись водорода, кислоты, спирт, фенол. Лично я убедился, что отлично обеззараживает и даже отбеливает клетки обычная, применяемая для стирки «Белизна», которая содержит в своём составе хлор. Так же поступает и Борис:

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

вот еще может пригодиться!Обжиг – это, пожалуй, самый доступный и очень эффективный способ дезинфекции кроличьих клеток. Такую процедуру можно делать как после какой-то болезни зверьков, так и просто перед отсадкой. Перед огнем не устоит никакая зараза и ее личинки, так что такой способ очень действенный. Все что вам нужно будет это хорошенько почистить кроличьи клетки, а затем обработать паяльной лампой или газовой горелкой.

Не пугайтесь, если ваши клетки для кроликов сделаны из дерева, ведь даже этот материал можно поддавать обработке огнем. Процедура длится несколько минут, пока не появится легкий бурый оттенок дерева. А вот инвентарь из керамики, стекла или металла лучше прокипятить, а не обжигать. Предварительно очистите и хорошо протрите все поверхности кроличьего домика.

Источник: Чем и как проводить дезинфекцию клеток для кроликов http://zoohoz.ru/kroliki/kletki-poilki-kormushki/dezinfektsiya-15362/#ix...

Россия
: Красноярский край
02.01.2016 - 18:39
: 59

Огнем не вариант, так как сарай деревяный и мох между швов в нем! вообще не варик :(

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

Вот нашёл. https://vk.com/wall-114282692_4156

Отвлечемся от темы анатомии и вернемся к делам насущным. При подготовке к очередной волне окролов вспомнила, что совсем ничего не писала на тему дезинфекции помещений и клеток. Во всех источниках пишут легко и просто – обожгите огнем, он точно убьет все. А что делать тем, у кого просто не безопасно пользоваться горелкой в помещении, если клетки из оцинкованной сетки их вообще обжигать нельзя, а может, нет возможности по причине отсутствия этой самой горелки? Есть конечно еще парогенераторы, и строительные фены, но у меня нет ничего такого, обхожусь подручными средствами, расскажу все по порядку, как я делаю.
У меня в помещении стоит одиннадцать клеток, восемь маточных, две для самцов и одна в запасе. «Мужские» клетки обрабатываю один раз в два месяца. Маточники дезинфицирую в день отъема крольчат. Отсаживаю самку в резервник, и работаю с ее клеткой, животные к этому нормально относятся не бояться и не стрессуют, особенно если с утра их не покормить, а во времянке положить немного вкусного корма. Клетки мои сделаны из доски, на полу сетка оцинкованная. Первым делом вынимаю (откручиваю) все поилки, кормушки, достаю вставной маточник. Поилки и кормушки сразу замачиваю в растворе моего любимого препарата для дезинфекции «Глютекс». Расскажу о нем немного: Глютекс препарат для дезинфекции помещений и инвентаря из любых материалов, его действие не вызывает коррозии или разъедания материалов, можно применять на ткани резине коже и т.д. Он мало токсичен, не вызывает местно раздражающего или аллергического действия, в прошлую бытность, рабочий раствор неоднократно попадал мне в глаза при проведении дезинфекционных мероприятий, глаза целы, зрение в порядке. При всем этом только этот препарат обладает дезинфекционной активностью против ооцист кокцидий, потому, что остаточное количество препарата продолжает работать еще неделю после обработки, при этом, никак не влияя на животных. Так же у него длинный список активности против других возбудителей, обладает бактерицидным, фунгицидным, вирулицидным и спороцидным действием. В составе сочетание трех мощных компанентов, их эффект синергируется, этим объясняется такой широкий спектр применения. К тому же он приятно пахнет, что для дезинфиканта большая редкость.
Итак инвентарь замачиваю в растворе 1:200(или колпачок на ведро холодной воды), экспозиция 2 часа, затем промываем просто водой и высушиваем. Клетку тщательно чищу, скребком, потом жесткой щеткой с длинным ворсом, затем шпателем все щели и уголки, и в конце счищаю старую побелку металлической щеткой. Теперь опрыскиваю все пространство клетки раствором глютекса, до равномерного смачивания. Пока идет экспозиция клетки готовлю известь, хлорная у меня разведена постоянно, 1кг на 5л воды, а вот строительную известь гашу непосредственно перед побелкой, беру стакан извести и три стакана воды, смешиваю, идет реакция, по окончании добавляю стакан раствора хлорной извести, перемешиваю, разбавляю чтоб получилось «молоко», последний штрих 1куб глютекса туда же. Выбеливаю этим раствором клетку, пол стены потолок, стараюсь промазать все щели. После высыхания возвращаю на место инвентарь и все, можно запускать животное. Это процедура плановая, если нужно что то срочное, просто орошаю или прямо мою губкой клетку раствором глютекса через два часа можно запускать животное, смывать раствор не нужно! Так же очищаю и забрызгиваю резервник после очередной самки, и можно помещать следующую.
Так же я делаю аэрозольную дезинфекцию в присутствии животных осенью и зимой. Аэрозольная дезинфекция это значит - рабочий раствор распыляем вокруг клеток, можно и в сами клетки брызнуть, но не попадать на животное корм и воду! Рабочий раствор делаю так – перекись водорода 10%, молочная кислота 1% и сульфанол 0.3% (легко купить в интернете по 40 руб за кг, но можно заменить на самый дешевый порошок для ручной стирки) и доводим до 100% холодной очищенной, а лучше дистиллированной водой. Сначала смешиваем в пластиковой или стеклянной посуде перекись и кислоту выдержка 2 часа, затем добавляем воду до объема и только после этого вносим сульфанол. Не путайте компоненты и не используйте хлорированную воду из под крана, будет неприятная реакция. Такая дезинфекция очень хорошо помогает бороться с респираторными болезнями.
И последнее, напомню, что если вы продаете кроликов, к вам в помещение приходят чужие люди, обязательно устраивайте перед входом дезинфекционный коврик, насыпьте в низкий ящик опилки и пролейте ведром воды с раствором глютекса, всех кто приходит, заставляйте на нем постоять несколько секунд, так вы обезопасите своих животных от принесенных из вне микробов а себя от проблем.

Вложение
1kw.jpg