Вы здесь

Понос у кролика

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Красноярский край
02.01.2016 - 18:39
: 59

Доброго времени суток! Подскажите, от чего может быть понос у кроликов? чуть ли не ежедневно выкидываю 1 а то и 2 (2-4 месяца кролам уже). И как его лечить?
Вычитал, что лопух может помочь, ну пока 3 дня им кормлю, как то не особо еще, но вырубил почти весь его. Да и пока болеют те, кто по полу бегают, в клетках пока что всё ок (3 раза плюю и стучу по голове)


Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Понос у кроликов бывает от еды, которую дает хозяин.
От отсутствия профилактики(тоже хозяин).
От несоблюдения санитарных норм(тоже хозяин).
Если у Вас будет жидкий стул - Вы же не будете пить касторку?
Кроликам в это время дают только мягкое сено,убирают зерносмесь.

Да и пока болеют те, кто по полу бегают, в клетках пока что всё ок (3 раза плюю и стучу по голове)[/quote]

РФ
: Нижегородская обл.
02.05.2016 - 19:15
: 106

Может попробовать пропоить марганцовкой? scratch_one-s_head Да? yes3 Нет? dont Своего крола по крайней мере так вылечил dread

natalypolyakova

Доброго дня, если кролики погибали и вы делали вскрытие, значит вы, наверняка, видели в каком состоянии внутренние органы животного... что, естественно, или подтвердит, или исключит наличие кишечных инфекций, симптомом которых может быть понос, как мне кажется, любому погибшему животному нужно обязательно сделать вскрытие, чтобы выявить причину смерти обезопасить остальных зверушек ... Если инфекция выявлена- значит лечение соответствующее диагнозу. Если инфекция исключена и понос вызван погрешностями питания, сбалансируйте диету, добавьте кору, листву и желуди дуба- всем известное народное закрепляющее средство, имеющее в составе огромное количество дубильных веществ, или конский каштан. Лопух вряд ли поможет закрепить стул животного.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Вообще этой весной у многих кролики всдулись и забулькали, следовательно с поносом потом.. Причем общался со многими, а у некоторых был на подворьях, содержание разное, питание тоже.. Знакомый этой весной выкинул окло 40 шт. кроликов, у меня пока только 6 шт сдохло.. Я думаю, все кролиководы рано или позно с этим сталкиваются... Пропаиваю соликоксом.. Но причина не понятна.. Осенью и весной кролики особенно подвержены этому.. Может где уже обсуждалось эта тема, читать лень, просто констатирую свои факты.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Beseda пишет:

Может попробовать пропоить марганцовкой? Да? Нет?

Лучше сходите в ветаптеку и преобретите препарат, например Эриприм БТ.

РФ
: Нижегородская обл.
02.05.2016 - 19:15
: 106

Ветаптека не всегда доступна (время суток, расстояние), а марганцовка как экстренная мера в каждом доме имеется. А уже на следующий день можно по советам специалистов-форумщиков, ветеринаров, аптекарей (кому больше доверяешь), можно и лечение проводить... Лично я на следующий день, хоть уколы и приобрел, но колоть не стал, так как увидел что крол на поправку пошел ТТТ.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Beseda пишет:

Ветаптека не всегда доступна (время суток, расстояние)

А у некоторых эти препараты лежат в холодильнике.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Каширский пишет:
Beseda пишет:

Ветаптека не всегда доступна (время суток, расстояние)

А у некоторых эти препараты лежат в холодильнике.

Да-да-да)
Чаще всего понос при кокцидиозе. Дальше - по факту.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:
Каширский пишет:
Beseda пишет:

Ветаптека не всегда доступна (время суток, расстояние)

А у некоторых эти препараты лежат в холодильнике.

Да-да-да)
Чаще всего понос при кокцидиозе. Дальше - по факту.

Чаше всего понос и вздутие при проблемах с кишечником. А с учетем, что множество болезней сопровождается этими же проблемами, иногда однозначно определить заболевание не получается, даже при вскрытии. Уж тем более нельзя однозначно ставить диагноз Какцидиоз.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Так однозначно никто и не ставит. Это мое предположение от чего отталкиваться кролевладельцу во вторую очередь, после анализа рациона и содержания)) Только и всего.