Вы здесь

После полуторамесячного возраста гибнут по 2-3, а то и 5 крольчат в сутки.

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Белгород
21.05.2016 - 10:45
: 4

После полуторамесячного возраста гибнут по 2-3, а то и 5 крольчат в сутки.

Пожалуйста, помогите! 2,5 месяца назад было 5 окролов. В каждом по 7-8 крольчат. До 1,5 месячного возраста были в отличном состоянии. После начался кошмар. Выносили по 2-3 а то и 5 крольчат в сутки. Некоторые вздувались, некоторые нет. Но за сутки до смерти становились квелыми, садились в основном в дальний угол клетки, иногда прямо в поилку и на утро умирали. Пропаивали Дитримом, йодом, тимпанолом, сульфетрисаном, ветомом, кололи пенициллин. Некоторые умирали на глазах даже без какой-либо симптоматики. Запрокидывали голову и умирали. Отдельно хотелось бы выделить, что у 70% крольчат, начиная с месячного возраста слипались глазки. Но как такового коньюктивита не наблюдалось, просто небольшое выделение из глазика, которое засохнув соединяло шерстинки на глазах. Ликвидировали промыванием глазок фурациллином и последующим закапыванием глазных капелек, содержсащих левомицитин и фурациллин. За 2-3 дня проходило. После небольшой паузы падеж снова начался, только уже крольчат в возрасте 2,5 месяцев. Они не вздувались, но худели, хотя были очень активными и хорошо кушали. За сутки до смерти также затихали и на утро снова потери. Итог: осталось 5 крольчат. Первых отсаживали в 2 месяца, остальных побоялись, но все равно умирали даже сидя с крольчихой. Вакцинацию провести не успели, т.к падеж начался как раз перед тем как собирались, а потом побоялись, вдруг они уже инфицированные. Есть взрослые особи не вакцинированные. Неужели ВГБК? Но почему взрослые особи в норме? Кокцидиоз? Но почему не помог сульфетрисан? Содержание: отдельная, проветриваемая постройка. Довольно просторные клетки. Пол реечный. Чистка каждые 4-5 дней. Корм: собственноручно заготовленное сено, подвяленая трава, овес, пшеница, комбикорм, немного моркови, редко белокочанная капуста, сухарики из черного хлеба. Малыши ели только сено и зерно. Вода водопроводная. Еще: ранней весной забрели к нам крысы, т.к. пол земляной. Могли лазить по сену, но его оставалось очень мало. И наверное, наша ключевая ошибка: еще до окролов нам подарили 3 курочки и пока строили для них жилье, около трех недель они жили в кролятнике. Понимаю, что допущено много ошибок, но не могу определить заболевание. Пожалуйста, помогите, вчера и позавчера окролились 3 самки. Как избежать повторения трагедии?


Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417

Людмила, сульфетрисан, как я понимаю препарат не от кокцидоза, а от инфекций бактериального происходения, кокцидоз или эймериоз, это как глистная инвазия, простейшие. Нужен специальный противококцидный препарат например байкокс, и обработка клеток йодными средствами.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Вы не написали как часто проводите профилактику от кокцидиоза ну я так понял провели и забыли или пару дней в месяц.А нужно постоянно меняя препараты что бы не было привыкания только перед забоем за 10 дней прекращать и не забывать про витаминизацию витамины нужны не только людям но и кроликам.

Россия
: Белгород
21.05.2016 - 10:45
: 4

Проблема в том, что почему то в наших ветаптеках ни байкокса, ни байтрила нет. Когда просишь кокцидиостатики предлагают только дитрим, который не дал результатов. По поводу профилакти, к сожалению Вы правы, прлводим только после того как крольчата выходят из гнезда один раз в течение 7 дней. Если честно по неопытности, я не знала, что нужно систематически, думала, что этого достаточно до ззабоя. Клетки обрабатывали белизной, кипятком и где позволяет конструкция паяльной лампой. Так Вы склоняетесь больше к кокцидиозу? Просто меня смутил тот факт, что при вскрытии ни в кишечнике, ни в печени я не обнаружила кокцидий, хотя по неопытности могла и ошибиться. Скажите, пожалуйста может ли быть другая причина, если нет то какие меры предпринять? Сан обработка это понятно, а что делать с выжившими кроликами и самками. Первых можно вырастить и побить на мясо. Самок жалко, но как я понимаю заражение может произойти через соски и новому молодняку? Лечить всех взрослых кролей, чтобы они не стали переносчиками? А вдруг они не заражены? Очень боюсь повторения истории, слезы на глазах когда вспомню погибшую малышню.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Получается, что Вы отсаживаете от мамок и начинается падежь?
И пшеницу я бы не давала вообще ни взрослым, ни мелким.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
Людмилка86 пишет:

Проблема в том, что почему то в наших ветаптеках ни байкокса, ни байтрила нет. Когда просишь кокцидиостатики предлагают только дитрим, который не дал результатов. По поводу профилакти, к сожалению Вы правы, прлводим только после того как крольчата выходят из гнезда один раз в течение 7 дней. Если честно по неопытности, я не знала, что нужно систематически, думала, что этого достаточно до ззабоя. Клетки обрабатывали белизной, кипятком и где позволяет конструкция паяльной лампой. Так Вы склоняетесь больше к кокцидиозу? Просто меня смутил тот факт, что при вскрытии ни в кишечнике, ни в печени я не обнаружила кокцидий, хотя по неопытности могла и ошибиться. Скажите, пожалуйста может ли быть другая причина, если нет то какие меры предпринять? Сан обработка это понятно, а что делать с выжившими кроликами и самками. Первых можно вырастить и побить на мясо. Самок жалко, но как я понимаю заражение может произойти через соски и новому молодняку? Лечить всех взрослых кролей, чтобы они не стали переносчиками? А вдруг они не заражены? Очень боюсь повторения истории, слезы на глазах когда вспомню погибшую малышню.

Оставляйте и давайте постоянно лекарство для профилактики чередуя только сначала от ЖКТ(дитрим) 5 дней потом 3 дня витамины потом 5 дней от кокцидиоза любое какое найдёте потом 3 дня витамины .Да и надо каждый день любых пару больных взвешивать как начнут прибавлять в весе тогда делайте через каждые 5 дней всё.И взвешивать можно каждый третий день даже здоровых.Любой КРОЛ старше месяца должен прибавлять в день не меньше 40 грамм. И побольше сена и всё будет хорошо.

Россия
: Белгород
21.05.2016 - 10:45
: 4

Спасибо большое за ответы. Попробуем. Егор, Скажите, пожалуйста, а какие витамины необходимы? Анна, мы тоже сначала думали, что мрут после отсадки, но последние умерли сидя в одной клетке с самкой(( А что вы скажите по поводу ячменя?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Думаю, что проблема в корме.
Ячмень, кукуруза, овес, пшеничные отруби.
Сама пшеница не нужна.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

[quote=Людмилка86Просто меня смутил тот факт, что при вскрытии ни в кишечнике, ни в печени я не обнаружила кокцидий, хотя по неопытности могла и ошибиться.

Кокцидии опытному глазу тоже неподвластны.
Микроскоп выявляет.
Нет в в Вашей ветаптеке препаратов - закажите в своей же вет аптеке. Привезут под заказ.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
Людмилка86 пишет:

Спасибо большое за ответы. Попробуем. Егор, Скажите, пожалуйста, а какие витамины необходимы? Анна, мы тоже сначала думали, что мрут после отсадки, но последние умерли сидя в одной клетке с самкой(( А что вы скажите по поводу ячменя?

Я обычно даю с водичкой это ЧИКТОНИК.

Россия
: Белгород
21.05.2016 - 10:45
: 4

Спасибо большое!!!