Вы здесь

Кролик 3 месяца. В развитии не отставал, а потом заметил шишку на шее, решил забить. И вот что обнаружил. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
73 сообщения
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Светлана Мягкова пишет:

для вас он не заразен,намажьте на хлеб или вместо заправки в салат...

спасибо, поблевал. wacko2

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
Светлана Мягкова пишет:
Leonid62 пишет:

Сжигать надо всю деревню вместе с жителями. И в первую очередь дурных советчиков.

для вас он не заразен,намажьте на хлеб или вместо заправки в салат.....

Вкусно а добавки не будет блин ещё хочется

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
К.А.В. пишет:
Печерскии А.В. пишет:

Это стафилококк.
Ольга Ивановна и Света , Вам все правильно посоветовали.

К.А.В. пишет:

Ну народ вас и понесло.

Большое у Вас поголовье?

Нет, сейчас небольшое... 30 кроликоматок...

Мнение разделились поэтому советую их половину уничтожить а нашу оставить и дайте им БИСИПТОЛ для профилактики и даю гарантию всё будет хорошо а главное здоровы.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Посторонним В. пишет:
Светлана Мягкова пишет:

для вас он не заразен,намажьте на хлеб или вместо заправки в салат...

спасибо, поблевал. wacko2

wacko2 ,ну а что делать,если люди не понимают....,говорят ЗАРАЗНО И ОПАСНО!!!!! у самих внутри может такая хрень появиться...,может так дойдет.... dread

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
К.А.В. пишет:

Нет, сейчас небольшое... 30 кроликоматок...

Это не так мало. Вам решать, или лечить , или не лечить. Есть такой препарат телозил 50. Курс лечения 5-7 суток. Почитайте о нем.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

Леш,мне кажется нитокс в этом случае получше....

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Светлана Мягкова пишет:

Леш,мне кажется нитокс в этом случае получше....

Привет Света! Я им не пользовался, сказать не чего не могу. Вообще лучше не лечить. Забил и сжег. Вообще лечение кролика , не благодарное дело. Это мое личное мнение.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Печерскии А.В. пишет:
Светлана Мягкова пишет:

Леш,мне кажется нитокс в этом случае получше....

Привет Света! Я им не пользовался, сказать не чего не могу. Вообще лучше не лечить. Забил и сжег. Вообще лечение кролика , не благодарное дело. Это мое личное мнение.

good

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Serg.krsk пишет:
Светлана Мягкова пишет:

Леш,мне кажется нитокс в этом случае получше....

Светлана, как правильно утилизировать такую заразу? Сжечь?

желательно

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

да,заразен сам гной,главное его не пролить...

natalypolyakova

.

natalypolyakova

на самом деле, понесло, конечно, но не совсем... больной убитый кроль носитель стафилококка, все животные, бывшие с ним в контакте- условно зараженные, т.к. стафилококк у кроля в крови, слюне, какахах и моче. контактные кролики обнюхиваются, кусаются и лижут друг другу попу, хозяин имел непосредственный контакт с кровью при забое и мог помучить "подарок" через любую микротравму рук, исключить это можно проводя убой в обычных медицинских перчатках. обработать все поверхности, обжечь, контактных кролей, мамку- в карантин в отдельные клетки под наблюдение, чтобы выявить зараженных, если таковые есть и не дать им возможность "раздать подарки". можно сдать всем кровь на стафилококк- сразу будет понятно, кого в общее стадо, кого на откорм и убой, но это дорого и хлопотно. без лабораторного подтверждения всех контактных кролей на откорм и убой, мясо есть можно после проварки не менее полутора часов, потроха и шкуру сжечь. если какахи и моча попадали на землю- засыпать хлорной известью, контейнеры и все оборудование по отводу каках залить 10%р-ром хлорной извести на 3 часа, потом промыть водой. клетки после убоя контактных, даже если не выявился абсцесс с гнойным содержимым после убоя обработать так же на всякий случай. я бы сделала так, зная чем может грозить стафилококк человеку....

23.01.2014 - 15:53
: 11
Светлана Мягкова пишет:

для вас он не заразен,намажьте на хлеб или вместо заправки в салат....

Ужас ! Что стало с сайтом ? huh Человек просит помощи , а тут такие ответы ...

У меня тоже появилась такая же проблема : у взрослого калифорнийца образовались две шишки . Одна на спине ( размером 4 \ 12 см ) , другая внизу правого бока перетекающая на заднюю ногу ( размер ещё больше ) . Сидит один , клетка полностью деревянная без каких либо острых углов и т.п.
Согласен с диагнозом Егор Егорыча , но как лучше это лечить ( варианты ) ... У нас , например , нет в продаже таких препаратов .
Я говорю о следующем способе лечения :
Для лечения хронической формы пастереллёза используется следующая система: на протяжении 3 дней применяются норсульфазол или сульфадимезин, после этого на протяжении следующих 3 дней вводятся антибиотики внутримышечно, затем опять переходят на сульфаниламидные препараты.

И давайте не будем грубить друг другу - это ни к чему хорошему не приведёт . hi

natalypolyakova
valar пишет:
Светлана Мягкова пишет:

для вас он не заразен,намажьте на хлеб или вместо заправки в салат....

Ужас ! Что стало с сайтом ? huh Человек просит помощи , а тут такие ответы ...

У меня тоже появилась такая же проблема : у взрослого калифорнийца образовались две шишки . Одна на спине ( размером 4 \ 12 см ) , другая внизу правого бока перетекающая на заднюю ногу ( размер ещё больше ) . Сидит один , клетка полностью деревянная без каких либо острых углов и т.п.
Согласен с диагнозом Егор Егорыча , но как лучше это лечить ( варианты ) ... У нас , например , нет в продаже таких препаратов .
Я говорю о следующем способе лечения :
Для лечения хронической формы пастереллёза используется следующая система: на протяжении 3 дней применяются норсульфазол или сульфадимезин, после этого на протяжении следующих 3 дней вводятся антибиотики внутримышечно, затем опять переходят на сульфаниламидные препараты.

И давайте не будем грубить друг другу - это ни к чему хорошему не приведёт . hi

а ведь не факт, что хроническая форма пастереллеза, чтобы диференцировать диагноз со
стафилококком нужно или забить и посмотреть внутренности, в частности, легкие, селезенку и печень, или сдать анализы....подкожный абсцесс может быть и при стафилококке...а при пастереллезе хронической форме есть еще ряд проявляющихся симптомов. на сайте есть ветеринарный врач, было бы здорово, если бы она профессиональным взглядом посмотрела на вопрос и прокомментировала. очень интересно мнение специалиста. была бы очень признательна!!! очень-очень!!!!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
natalypolyakova пишет:
valar пишет:
Светлана Мягкова пишет:

для вас он не заразен,намажьте на хлеб или вместо заправки в салат....

Ужас ! Что стало с сайтом ? huh Человек просит помощи , а тут такие ответы ...

У меня тоже появилась такая же проблема : у взрослого калифорнийца образовались две шишки . Одна на спине ( размером 4 \ 12 см ) , другая внизу правого бока перетекающая на заднюю ногу ( размер ещё больше ) . Сидит один , клетка полностью деревянная без каких либо острых углов и т.п.
Согласен с диагнозом Егор Егорыча , но как лучше это лечить ( варианты ) ... У нас , например , нет в продаже таких препаратов .
Я говорю о следующем способе лечения :
Для лечения хронической формы пастереллёза используется следующая система: на протяжении 3 дней применяются норсульфазол или сульфадимезин, после этого на протяжении следующих 3 дней вводятся антибиотики внутримышечно, затем опять переходят на сульфаниламидные препараты.

И давайте не будем грубить друг другу - это ни к чему хорошему не приведёт . hi

а ведь не факт, что хроническая форма пастереллеза, чтобы диференцировать диагноз со
стафилококком нужно или забить и посмотреть внутренности, в частности, легкие, селезенку и печень, или сдать анализы....подкожный абсцесс может быть и при стафилококке...а при пастереллезе хронической форме есть еще ряд проявляющихся симптомов. на сайте есть ветеринарный врач, было бы здорово, если бы она профессиональным взглядом посмотрела на вопрос и прокомментировала. очень интересно мнение специалиста. была бы очень признательна!!! очень-очень!!!!

Любому врачу очень тяжело определится по фото, а тем более по описанию "начинающих", и без анализов..............

23.01.2014 - 15:53
: 11
natalypolyakova пишет:

а ведь не факт, что хроническая форма пастереллеза, чтобы диференцировать диагноз со
стафилококком нужно или забить и посмотреть внутренности, в частности, легкие, селезенку и печень, или сдать анализы....подкожный абсцесс может быть и при стафилококке..

Согласен , что без врача - никуда ! Но , если бы они у нас были ... А кроля покупал на племя , так что резать жалко . Попробую побороться . Проколю пока бициллином , а там посмотрим ...

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
valar пишет:

Согласен , что без врача - никуда ! Но , если бы они у нас были ... А кроля покупал на племя , так что резать жалко . Попробую побороться . Проколю пока бициллином , а там посмотрим ...

Ничего хорошего из лечения не получится. Внешние признаки на время лечения уйдут... А уж на племя - самое последнее дело.
Итог - антибиотный кролик, которого собакам варить и то не комильфо...а сырым давать - нельзя)))

natalypolyakova

cry

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

От пастереллёза кроликов есть вакцина..........

natalypolyakova
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

От пастереллёза кроликов есть вакцина..........

есть, но больному кролику ее делать бесполезно, только здоровым для профилактики. ждем Тюрину Евгению, доктора ветеринара thank_you

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Пересмотрел фото, перечитал книги по кроликами и их болезням. Это не пастереллез, при пастереллезе есть характерные места образование выпота инфельтрата, или попросто отёка, вот из него в последствии и может образоваться гнойный абсцесс. Такие места это межчелусное пространство, шея, грудь, редко брюшина. Образовавшийся инфельтрат это жидкость, она устемится по всем законом в низ, а не вверх на спину. И ещё, кролику три месяца.... О каком хроническом течении может идти речь.
Крольчата любят потоскать друг друга за шолку, вот и причина обсчесса.

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

На фото топикстартера - стафилококкоз. Я с ним столкнулся в феврале. И только благодаря советам Ольги Ивановны (Ольга 568), Евгении Тюриной и ещё одного старого кроликовода, мне удалось спасти часть маточного стада и несколько малышей. Стафилококк есть у всех в организме или на коже. В том числе и у людей. Там где скапливается грязь он начинает жить на полу, на стенах, в навозе. При ослабленном иммунитете начинает бурный рост в организме животного. У кроликов, как правило, под кожей. У меня закрытый крольчатник. Грязи не было. А вот с иммунитетом видно дело было плохо. Солнечного света практически нет, какими-либо добавками пользоваться перестал из-за лени и не видел в них смысла. Короче, кроме комбикорма кролики ничего не видели. Сначала заболела одна кормящая мамаша, потом вторая, потом третья. Затем шишки стали появляться у их детей. Вскрытие нарывов с выдавливанием гноя и промыванием фурацилином давало только временный эффект. Всех загнивших забил. Тушки не утилизировал, а после 2-х часового кипячения с троекратной сменой воды, скормил собаке. Всех не загнивших малышей вывез на дачу в сетчатый вольер наспех собранный. На солнце якобы вирус погибает. Крольчатник от потолка до пола и все клетки тщательно промывал горячим содовым раствором, раствором "Белизны", а потом "сушил" их газовой горелкой. Сам чуть не задохнулся. Всем условно здоровым сделал по три укола "Нитокс-200" с интервалом между уколами 2 дня.
В общей сложности я потерял 12 кроликов. Из них трёх самых лучших самок. Хотел уже всех забить и на кролиководство забить. Спасибо Ольге Ивановне и Евгении Тюриной! Благодаря их советам, я понял, что всё исправимо и что виноват я сам. Сейчас первую неделю каждого месяца всем выпаиваю Поливитамиацидоз, 60-дневному молодняку делаю два укола "Нитокс-200". И каждые 10 дней даю мешанку из отсева комбикорма или вареного картофеля с добавлением рыбьего жира. Теперь у кроликов даже насморка нет. И выглядят лучше прежнего и отсутствием аппетита не страдают. Тьфу-тьфу-тьфу!
И не тешьте себя надеждами, что это загноившаяся ранка. Эта зараза начинается медленно и у одного животного, но в течении месяца-двух можно потерять пол-стада. При пастереллёзе смерть наступает быстрее и практически всегда перед смертью возникает частичный паралич конечностей или позвоночника. На ю-тюбе даже ролик есть.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

yes2

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Serg.krsk пишет:
К.А.В. пишет:

Ещё забыли про хозяина он в руки брал и забивал крола его тоже надо утилизировать сарай сжечь и переехать в другую страну.

Ненужно меня утилизировать........ dont я здоров.... face

это временно[/quote]
Нет здоровых людей, есть недообследованные (цитата от медиков lol ). Не обижайтесь)) Это просто к слову.
По теме.
Не надо паники и поспешных выводов.
В гное ВСЕГДА будет пат.микрофлора - кокки (стафилококк, стрептококк и пр), палочки (пастерелла и пр), другие.
У кроликов В НОРМЕ живет условнопатогенная микрофлора. Это стафилококк, пастерелла и некоторые другие. Про других говорить не будем, они редко проблемы приносят. Обостряются чаще всего несколько возбудителей на фоне снижения иммунитета.
Если возник абсцесс (по определению это ЗАКРЫТЫЙ мешочек с гноем), животинку нужно отсадить и оценить - есть ли смысл. Если есть - препараты группы тетрациклина (Биовит-80, Нитокс-200), энрофлоксацина (Энрофлон, Энромаг), сульфаниламиды (Сульфотрисан) будут лучшим выбором. Есть и для дачи внутрь, и инъекции. Попутно - поиск фактора снижения иммунки, коррекция иммунки, включая витаминизацию.
Если абсцесс при забое ограничен от мышц, единичный - ничего страшного (см.выше). вырезаем и все. Готовим как обычно.
Желательно абсцесс вскрыть, промыть и обработать.

natalypolyakova

Уважаемая, Евгения!!! Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!, за то, что откликнулись на призыв о поморщи!!! thank_you thank_you thank_you roma roma roma Это от всех нас, теперь всем все понятно и у меня, как у новичка, новый опыт и знания smile3 .
Теперь и мне сайт нравится smile3 так как на призыв о помощи люди делятся опытом, а настоящие профессионалы ЗНАНИЕМ! а не пишут всякие глупости, типа: утилизировать хозяина.... laugh
Давайте так и будем, ведь это правильно, мальчишки и девченки! smile3 Всем привет, здоровья питомцам и успехов.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

По поводу ранок на шкуре. Их может не быть, т.к. шкуру могли просто сжать зубами, прижаться спиной к сетке на длительное время, потоптаться на этом кроле и т.п. Образовался намин, в нем стало плохое кровообращение - и вот возник абсцесс.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Извините Наталья я написал глупость на вполне серьёзный совет сжечь всё стадо.

Итог заключение обычный абсцесс я правильно понял.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Извиняюсь про забой и сжечь всё стадо разговора не было .Был разговор про крольчиху и крольчат

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Извините Наталья я написал глупость на вполне серьёзный совет сжечь всё стадо.

Итог заключение обычный абсцесс я правильно понял.

Да.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Добрый день!

Тут заметил у одной самки кормящей шишку на спине. Это интересно, что как выше писали гной со стафилококком или чего другое может быть?