Вы здесь

Вскрытие. возле рта желтоватые гнойные подтеки, запекшаяся кровь (или кал, трудно разобрать) под хвостом. И печень меня смутила.

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155

Добрый день, у меня сегодня беда. Самка беременная (28 дней) сдохла. Вроде вела себя как всегда. Единственное, пропал аппетит пару дней. Но я это списал на позднюю беременность, т.к. в прошлый раз тоже с аппетитом перед родами были проблемы. Сделал вскрытие, впервые. Ну как вскрытие, можно сказать просто распотрашил неаккуратно. Из особенностей, возле рта желтоватые гнойные подтеки, запекшаяся кровь (или кал, трудно разобрать) под хвостом. И печень меня смутила.

Несколько версий произошедшего:
1. Запущенный стоматит.
2. Обезвоживание (не успел по графику сегодня покормить/напоить) и ослабленность из-за плотного окрола (после родов сразу случил, было 12 мальков, сейчас в утробе насчитал 14)
3. Кокцидиоз (смутила печень)

Фотографии потрошения прикладываю. В анатомии кроликов совсем не силен, их внутренности вижу впервые, как должны выглядеть здоровые/больные органы не особо знаю. "Потрошил", а не вскрывал потому, что одна перчатка порвалась, а другой не было. Пришлось работать одной рукой.

Вложение
dsc0579.jpg
dsc0581.jpg
dsc0582.jpg
dsc0584.jpg
dsc0585.jpg
dsc0586.jpg
dsc0589.jpg
dsc0590.jpg

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Кокцидиоз и инфекция на фото хорошо видно местами пустой кишечник а там жидкость прозрачная пропаить надо а потом каждый месяц профилактика 2 дня в месяц

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Кокцидиоз и инфекция на фото хорошо видно местами пустой кишечник а там жидкость прозрачная пропаить надо а потом каждый месяц профилактика 2 дня в месяц

спасибо!