Вы здесь

Беременная крольчиха. Нужен срочный совет

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Взрослая крольчиха, возраст больше года. За плечами 4-5 окролов.
12 апреля наступил первый день ожидания окрола. За пару дней до этого заметил изменившееся поведение - прячется в угол, учащенно дышит, мелко дрожит. Ничего не стал предпринимать.
Ко вчерашнему дню поведение существенно не изменилось. Вчера днем при осмотре на полу в клетке обнаружил единственного замерзшего вполне развитого крольчонка. Взял в руки, показалось, что не совсем дохлый. Отогрел в ладонях, зашевелился. Положил в гнездо к другой крольчихе. Сегодня проверил - жив.
Но вернемся к матери. Крольчиха продолжает сидеть в углу, дышит также учащенно, временами крупная дрожь. Апатичная. При мне вчера вечером залезла в маточник, не выходила.
Сегодня пришел на проверку. Клетка пустая. Приоткрыл маточник в полной уверенности что обнаружу хладный труп. Нет, сидит сжавшись в комок в гнезде, голову прячет, уши теплые. Не стал ее насильно оттуда доставать. Пуха в гнезде нет, как и на полу в клетке. Под сеткой небольшое количество крови (как при родах), но это еще вчера заметил, при обнаружении крольчонка на сетке.

Какие будут советы? Оставить как есть до какого нибудь исхода? Вдруг роды протекают тяжело? Но с момента появления этого крольчонка прошли почти сутки. Забить хотя бы ради мяса?
Повторюсь, крольчиха опытная, 2,5 месяца назад в морозы был очередной окрол, всех выкормила-выходила.


: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Со вчерашнего вечера (наверное) сидит в маточнике в одной позе, носом уткнувшись под полочку гнезда. Сидит тихонько, молча.
Покрытие (с падением кроля набок) было 13 марта. На контрольных случках больше не давалась. Вчерашний единственный (живой) крольчонок прямо на сетке в клетке дико смущает. scratch_one-s_head (опять же применительно к непервородящей опытной самке)
Вытаскивать из гнезда боюсь. Если бы были аномальные роды, наверное, не сидела бы молча-тихо?

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

Как крольчиха? Я читала что кроликов высокий болевой порок, те они не могут долго терпеть боль, а вашей точно не айс, может не ждать пока своей смертью wiggle
Чисто из женских соображений может у нее мертвые малыши? и идет процесс воспаления внутри?

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

И я бы все таки на осмотр ее вытащила....

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Вести с полей. Только что от нее. Маточник и гнездо у меня а ля Макляк - это чтобы было понятно, где сидит и что я наблюдаю.
Морду из-под полочки гнездовья высунула. Сидит в маточнике, опершись на полку гнездового ящика, глядит на меня через отверстие входа. Взгляд осмысленный. От листка капусты, подсунутого прямо от морду, нос воротит. То есть не ест-не пьет уже больше суток, какашек под клеткой почти нет..

Ирина Грибачева пишет:

Чисто из женских соображений может у нее мертвые малыши? и идет процесс воспаления внутри?

Даже если и так, то что я могу сделать? Оперировать я ее точно не повезу. А забить без явных признаков заболевания глубоко беременную или уже родившую самку только потому что она решила уединиться, отказавшись от воды-еды, рука не поднимается. Может, влюбилась? scratch_one-s_head

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

В таких случаях дают противовоспалительное и антибактериальное хорошо помогает человеческий БИСЕПТОЛ стоит 100 руб

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Была у меня похожая ситуация только у меня окролилась не ела и не пила неделю и сидела часами как часовой не шолохнётся а потом всё малышам 9 дней сироты а маму на вскрытие лёгкие оказались почти разложившиеся до этого не чихала здорова была совершена.Это говорит о том что в дыхательных органах инфекция.Через дня 2-3 она ещё и постанывать должна начать.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Ну-с-с, похоже развязка сей истории наступила.
Не утерпел, пошел среди ночи проведать крольчиху.
По прежнему сидела в гнезде, к капусте не притронулась. Открыл дверцу в маточник, жива. Пахнет кровью, сама перемазана, вижу, в гнезде какое-то кровавое месиво. Подпихнул к выходу, выскочила в клетку. Достал гнездовой ящик, в гнезде вперемешку трупики крольчат вперемешку с остатками последа и кровью. Насчитал 13 штук разной степени развития, от маленького "мышонка" до вполне взрослой "мыши". Только один слабо шевелился. Крольчиха тем временем "выронила" еще одного, четырнадцатого дохлого, прямо на сетку. Принялась чиститься.
Напомню, что полутора сутками ранее подобрал у нее вполне живого нормально развитого ПЯТНАДЦАТОГО, которого подкинул в другое гнездо.
Надеюсь, крольчиха оправится от такого шока.
Как можно объяснить, что произошло? Ранее многоплодием не отличалась - пять-семь штук обычно.
Самец для нее новый. Пытался случить ее несколько дней подряд, самец садки делал, но она увертывалась и бегала от него, как мне казалось, садки неуспешные. Через пару дней все же покрылась с заваливанием самца набок и хрюканьем. После этого также пару раз пытался контрольно случить - опять же не давалась.
Теперь в раздумьях - не могло ли это многоплодие стать результатом нескольких успешных покрытий? Почему помет дохлячков? Что не так с самкой?
С учетом достаточно экстремальных родов и довольно большой кровопотерей когда ее сводить заново? Может быть, выждать бОльший срок чем обычные пару-тройку дней?

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

Бндняжка, такой стресс пережила dntknw Думаю надо ее востановить противовоспалительные подавать пропоить покормить хорошо... недельку то пусть оклимается!

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

У меня на случках всегда 4 садки ( с падением набок) и на контроле 2,3 таких же, САМЕЦ ЗНАЕТ СВОЕ ДЕЛО laugh
Но не было разной степени беременности dntknw

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Еще три - на сетке в течение ночи, когда была выселена из гнезда, и доступ в маточник был перекрыт.
Итого ВОСЕМНАДЦАТЬ. huh
Печально, что остался в живых лишь один.

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506

Это точно из-за многоплодия! У меня бывало такое и не раз, рожает все крольчата дохлые, также послед не съеден, хотя если все в норме, самки его об-но съедают, также все в крови. Было так, что аж потолок в крови залит был! Но конечно же нужно ее осмотреть полностью, прежде чем пускать в новую случка, но я бы не стал, 3 года уже серьезный срок.
Процент двойного покрытия крайне ничтожен!
Андрей звони если что!
А чтобы дать достойный ответ нужно, конечно все это видеть!

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Женя,
крольчихе максимум полтора года. И не очень измотана окролами. Сейчас молодцом - на усиленном питании. Как ни в чем не бывало. Решил дать ей отдых недели три, чтобы случить в графике с остальными.
Борис Николаевич твой - молоток! Только сено-траву свежую ест крайне неохотно - не привык у тебя. А у меня к/к без травяной муки.

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
Андрей SMR пишет:

Женя,
крольчихе максимум полтора года. И не очень измотана окролами. Сейчас молодцом - на усиленном питании. Как ни в чем не бывало. Решил дать ей отдых недели три, чтобы случить в графике с остальными.
Борис Николаевич твой - молоток! Только сено-траву свежую ест крайне неохотно - не привык у тебя. А у меня к/к без травяной муки.

Оу сорри не так прочитал, прочитал что 3 года ей, тогда да еще работать и работать.
Борис Николаевич - это ты его так обозвал?
С ним на выставку ехать можно, я тебе лучшего самцы на ферме отдал!

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Ну да - очень важный! dri
и опять же - по имени работника, отдававшего мне его.

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
Андрей SMR пишет:

Ну да - очень важный! dri
и опять же - по имени работника, отдававшего мне его.

super dri