Вы здесь

Можно ли повторно колоть прививку!

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Молдова
: Тараклия
28.02.2014 - 14:23
: 11

Здравствуйте. Возникла проблема с вакцинацией кроликов. Я начинающий кроликовод, и случилось так, что первый раз колю кроликам прививки сам. И теперь не уверен что всех кроликов проколол, некоторых оказалась спинка мокрая, видимо не попал, колол таким шприцом ещё не приноровился шприц и ещё меня отвлекли, теперь не все кролики проколоты, не знаю кого колол кого нет... Знаю так нельзя, впредь буду подходить более серьёзно. Вопрос, можно ли уже на следующий день проколоть повторно, уже с помощником!? Колол от миксоматоза. Заранее спасибо! И не закидывайте шапками, пожалуйста, я ведь ещё не волшебник, а всего лишь учусь. blush2


Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130

Подождите 10 или более дней и можете делать вакцинировать повторно. Вакцина изготавливается из ослабленных или убитых микроорганизмов, а иммунитет у вакцинированных от миксоматоза животных наступает на 9 сутки и продолжается 9 месяцев. Так что при повторной вакцинации через 10 и более дней, приобретенный иммунитет у привитых кроликов просто "убьет" вакцину, а те что оказались не привитыми напротив, его приобретут.
Более того, тех кроликов что кололи впервые, обычно ревакцинируют через 3 месяца.
На следующий день колоть категорически нельзя, прививка и так ослабляет организм животного, а здесь считайте ввели некоторым кроликам двух-кратную дозу.
На всякий случай советую вам проконсультироваться с ветеринаром хотя бы по телефону, не забыв сказать название вакцины.

Молдова
: Тараклия
28.02.2014 - 14:23
: 11

Спасибо за столь подробный ответ. thank_you