Вы здесь

препараты против кокцидиоза

Перейти к полной версии/Вернуться
137 сообщений
россия
: краснодар
01.02.2016 - 22:03
: 15

добрый день просмотрев много тем по форуму на эту тему написано много но полезного очень мало много бесполезной информации а если кто пишет что полезное то оно теряется в массе ненужных обсуждений .
1 прошу напишете препараты для профилактики кокцидиоза .
2 кто какие практикует для своего поголовья
3 как происходит процесс пропивания молодняка ( профилактика )как часто проводят профилактику ( к примеру в 45 дней и каждый год или в 30 и каждые пол года )
4 побочные действия препаратов либо не эффективность какого либо препарата

про йод просьба не писать


россия
: краснодар
01.02.2016 - 22:03
: 15

hi

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Вы забыли написать ключевое слово, о каком животном идет речь smile3
Для кролика основной профилактикой является чистота в клетках. Что до препаратов, то для профилактики использовал Стоп Какцид и Байкокс, говорят хороший Саликокс. Все разводятся в воде и пропаиваются в течении 1-2 дней. Первый раз молодняк пропаивается в возрасте 30-60 дней. Взрослые кролики 2 раза в год. Пропаивать забойный молодняк второй раз, нет смысла.

Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133

Бай­кокс об­ла­да­ет по­вы­шен­ным эф­фек­том и час­то из­ле­чи­ва­ет да­же кон­кре­тно бо­ль­ных кро­ли­ков. Для про­филактики и лёгкой формы больше подойдёт соликокс, который стоит примерно в три — четыре раза дешевле. В запущенной стадии разводить байкокс не следует, а лучше вшпри­цевать «пациенту» сразу 2 кубика, затем уже отпаивать через поилки.
Как и любые препараты это удар по уже больной печени. Натолкайте потом им Ветома для восстановления флоры ЖКТ.
Я не применяю массовые пропаивания. Как было отмечено выше нужно поддерживать чистоту и не содержать кроликов с птицей.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Каширский пишет:

Вы забыли написать ключевое слово, о каком животном идет речь smile3
Для кролика основной профилактикой является чистота в клетках. Что до препаратов, то для профилактики использовал Стоп Какцид и Байкокс, говорят хороший Саликокс. Все разводятся в воде и пропаиваются в течении 1-2 дней. Первый раз молодняк пропаивается в возрасте 30-60 дней. Взрослые кролики 2 раза в год. Пропаивать забойный молодняк второй раз, нет смысла.

А взрослых в какие месяцы пропаиваете? А у этого байкокса есть инструкции как его разводить и сколько пропаивать конкретно для кроликов?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
sd пишет:

А взрослых в какие месяцы пропаиваете? А у этого байкокса есть инструкции как его разводить и сколько пропаивать конкретно для кроликов?

Как придется, примерно одинаково с прививками, проще, чтоб не забыть.
Инструкция то есть, в инете наверняка найдете. Дозировка 0,1 кубика на литр воды.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Ясно спасибо. А сколько все таки пропаиваете два дня? И взрослых и молодняк одинаково ?

Т.е по идее в общую систему поения можно залить получается на пару дней или каждому наливаете ?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
yura86 пишет:

какие практикует для своего поголовья

Что касается коз и овец, то я применяю для профилактики кокцитоза соль-лизунец с фенотиазином. Это такая зелёная соль и лижут они её с удовольствием, даже лучше чем белую. Бывают случаи с козлятами, начинается понос, то сразу таблетку тетрациклина в рот. при кокцидозе применяют тетрациклины.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
sd пишет:

Ясно спасибо. А сколько все таки пропаиваете два дня? И взрослых и молодняк одинаково ?

Т.е по идее в общую систему поения можно залить получается на пару дней или каждому наливаете ?

Все зависит от лекарства, в инструкции все написано. Допустим Стоп Какцидом пропаивается 1 день, а Байкоксом 2 дня. Дозировка идет в зависимости от веса кролика в первом случае, во втором разводтся на литр воды. Пользуюсь ниппельными бочками на литр, в систему не доливал, это проблематичнее.

Вложение
10041-6.jpg
: Самарская обл. г.Сызрань
16.08.2015 - 14:17
: 74

Как только завел кроликов, то пользуюсь только байкоксом 1%. Многие на форуме говорят и скажут, что это дорого стоит. А не дорого потерять кролика или несколько? Каждый месяц 10 числа пропаиваю всех кроликов.Клетки сухие и чистые, но береженого Бог бережет.Тем более, что по соседству со всех сторон держат кроликов, и ветер дует в разные стороны. А у соседей падеж тот еще. но не из-за болезни, а из-за еды. конечно, кормить вареной картошкой с отрубями, будет тут падеж.
так что мое мнение - байкокс.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Николай Кириллов 1 пишет:

Каждый месяц 10 числа пропаиваю всех кроликов.

Это явный перебор. На мой взгляд несущий лишь вред иммунитету кролика.

Николай Кириллов 1 пишет:

Тем более, что по соседству со всех сторон держат кроликов, и ветер дует в разные стороны.

Кокцидиоз не вирусное заболевание и уж тем более ветром не передается, я вообще не знаю заболеваний передаваемых ветром.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Каширский пишет:
sd пишет:

Ясно спасибо. А сколько все таки пропаиваете два дня? И взрослых и молодняк одинаково ?

Т.е по идее в общую систему поения можно залить получается на пару дней или каждому наливаете ?

Все зависит от лекарства, в инструкции все написано. Допустим Стоп Какцидом пропаивается 1 день, а Байкоксом 2 дня. Дозировка идет в зависимости от веса кролика в первом случае, во втором разводтся на литр воды. Пользуюсь ниппельными бочками на литр, в систему не доливал, это проблематичнее.

Алексей, а в чем видите минус в систему? Вот у меня допустим бак 20 литров, который за день пьют. Я туда доливаю необхоидмое количество этого байкокса - за день выпили, доливаю еще на второй выпили. Причем все вообще и большие и молодняк. Или какой то минус при таком подходе будет? Понятно, что если не надо всех пропаивать, то да не удобно, а так помоему самое оно или как ?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
sd пишет:

Алексей, а в чем видите минус в систему? Вот у меня допустим бак 20 литров, который за день пьют. Я туда доливаю необхоидмое количество этого байкокса - за день выпили, доливаю еще на второй выпили. Причем все вообще и большие и молодняк. Или какой то минус при таком подходе будет? Понятно, что если не надо всех пропаивать, то да не удобно, а так помоему самое оно или как ?

Кролики рождаются, растут и забиваются. Я за месяц пою дважды (соответственно кролики разные), т.к цикличность всей фермы рассчитана на периоды в две недели. А так как один цикл у меня 3,5 месяца, то поя всех из одного бака, я пропоил бы 5 раз.
Я понимаю, что проще вылить в бак, но это возможно только если Вы кроете одновременно все поголовье и кролику у Вас одного возраста. Но я сторонник планирования и распределение работ по циклам, густо и пусто меня не устраивает.

россия
: краснодар
01.02.2016 - 22:03
: 15
Каширский пишет:
sd пишет:

Ясно спасибо. А сколько все таки пропаиваете два дня? И взрослых и молодняк одинаково ?

Т.е по идее в общую систему поения можно залить получается на пару дней или каждому наливаете ?

Все зависит от лекарства, в инструкции все написано. Допустим Стоп Какцидом пропаивается 1 день, а Байкоксом 2 дня. Дозировка идет в зависимости от веса кролика в первом случае, во втором разводтся на литр воды. Пользуюсь ниппельными бочками на литр, в систему не доливал, это проблематичнее.

се ровно не могу вникнуть вы оставляете основные поилки добавляете еще ниппельную с препаратором так кролик будет пить обычную воду с поилки вряд ли он будет пить препарат или вы эту поилку используете для обычного поения а потом наливаете в нее препарат
а если пропаивать молодняк они в общей клетке 10 шт как определить кто сколько выпил (найдется же один который будет терпеть и не пить целый день пока не поставят обычную воду о другой выпьет пол поилки и получит передозировку )
или я все не так понял dntknw

Veronichka

Здравствуйте!
Пропаиваю стоп кокцидом.Очень удобно,влил каждому в рот и все.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
Veronichka пишет:

Здравствуйте!
Пропаиваю стоп кокцидом.Очень удобно,влил каждому в рот и все.

Если пару десятков то удобно но а если в разы больше то тут ни как не пойдёт

Veronichka
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:
Veronichka пишет:

Здравствуйте!
Пропаиваю стоп кокцидом.Очень удобно,влил каждому в рот и все.

Если пару десятков то удобно но а если в разы больше то тут ни как не пойдёт

Несколько сотен пропаиваю.Для меня удобный препарат.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
yura86 пишет:

се ровно не могу вникнуть вы оставляете основные поилки добавляете еще ниппельную с препаратором так кролик будет пить обычную воду с поилки вряд ли он будет пить препарат или вы эту поилку используете для обычного поения а потом наливаете в нее препарат
а если пропаивать молодняк они в общей клетке 10 шт как определить кто сколько выпил (найдется же один который будет терпеть и не пить целый день пока не поставят обычную воду о другой выпьет пол поилки и получит передозировку )
или я все не так понял

Все просто. Для пропаивания я использую отдельную клетку, которая к системе поения не подключена, вешаю на нее бочек и пропаиваю окрол. Передозировки не будет, т.к кролики все одинаковые, едят и пьют тоже равномерно, что выражается в их весе.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:
Veronichka пишет:

Здравствуйте!
Пропаиваю стоп кокцидом.Очень удобно,влил каждому в рот и все.

Если пару десятков то удобно но а если в разы больше то тут ни как не пойдёт

Разводите в бочке, эффект тот же, главное чтоб всю воду за ночь выпили.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Veronichka пишет:
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:
Veronichka пишет:

Здравствуйте!
Пропаиваю стоп кокцидом.Очень удобно,влил каждому в рот и все.

Если пару десятков то удобно но а если в разы больше то тут ни как не пойдёт

Несколько сотен пропаиваю.Для меня удобный препарат.

А чем шприцем вливаете каждому по разу ?

Видел сейчас этот Стоп Кокцид в магазине стоит 495 руб 100 мл. На нем написано, только про рогатый скот и собак. Как его давать кроликам. И что все таки лучше это или байкокс?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
sd пишет:

Видел сейчас этот Стоп Кокцид в магазине стоит 495 руб 100 мл. На нем написано, только про рогатый скот и собак. Как его давать кроликам. И что все таки лучше это или байкокс?

Байкокс более мощный и эффективный препарат. Рассмотрите еще Соликокс.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Сколько ищю Соликокс в самаре дешевле 4000р просто нету за литр.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Сколько ищю Соликокс в самаре дешевле 4000р просто нету за литр.

Успокойтесь и не ищите. Наши украинские товарищи от него не в восторге.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
Ольга568 пишет:
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Сколько ищю Соликокс в самаре дешевле 4000р просто нету за литр.

Успокойтесь и не ищите. Наши украинские товарищи от него не в восторге.

Всем не угодишь или происки конкурентов .На своём опыте проверять буду.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:
Ольга568 пишет:
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Сколько ищю Соликокс в самаре дешевле 4000р просто нету за литр.

Успокойтесь и не ищите. Наши украинские товарищи от него не в восторге.

Всем не угодишь или происки конкурентов .На своём опыте проверять буду.

Вы ж конкурентов не имеете))) Чего вдруг забоялись)))

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
Ольга568 пишет:
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:
Ольга568 пишет:
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Сколько ищю Соликокс в самаре дешевле 4000р просто нету за литр.

Успокойтесь и не ищите. Наши украинские товарищи от него не в восторге.

Всем не угодишь или происки конкурентов .На своём опыте проверять буду.

Вы ж конкурентов не имеете))) Чего вдруг забоялись)))

Я по поводу Соликокса наверное на говаривают на него.Мнений полно и у всех разное.
А по поводу конкуренции не боюсь у меня его просто нет .Очередь на тушки просто как в Универмаг ya

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:
Ольга568 пишет:
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:
Ольга568 пишет:
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Сколько ищю Соликокс в самаре дешевле 4000р просто нету за литр.

Успокойтесь и не ищите. Наши украинские товарищи от него не в восторге.

Всем не угодишь или происки конкурентов .На своём опыте проверять буду.

Вы ж конкурентов не имеете))) Чего вдруг забоялись)))

Я по поводу Соликокса наверное на говаривают на него.Мнений полно и у всех разное.
А по поводу конкуренции не боюсь у меня его просто нет .Очередь на тушки просто как в Универмаг ya

кто видел очереди в универмагах?.....их нет.... scratch_one-s_head

Veronichka
sd пишет:
Veronichka пишет:
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:
Veronichka пишет:

Здравствуйте!
Пропаиваю стоп кокцидом.Очень удобно,влил каждому в рот и все.

Если пару десятков то удобно но а если в разы больше то тут ни как не пойдёт

Несколько сотен пропаиваю.Для меня удобный препарат.

А чем шприцем вливаете каждому по разу ?

Видел сейчас этот Стоп Кокцид в магазине стоит 495 руб 100 мл. На нем написано, только про рогатый скот и собак. Как его давать кроликам. И что все таки лучше это или байкокс?

Да,вливаю инсулиновым шприцом.
У нас 100 мл.не возят.А вот 10мл.стоит 190 р.
Посмотрите на анатации внутри упаковки.Там написано про кроликов,а вот на коробке про них ни слова.
Даю однократно на 1 кг. 0,14мл.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
Veronichka пишет:
sd пишет:
Veronichka пишет:
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:
Veronichka пишет:

Здравствуйте!
Пропаиваю стоп кокцидом.Очень удобно,влил каждому в рот и все.

Если пару десятков то удобно но а если в разы больше то тут ни как не пойдёт

Несколько сотен пропаиваю.Для меня удобный препарат.

А чем шприцем вливаете каждому по разу ?

Видел сейчас этот Стоп Кокцид в магазине стоит 495 руб 100 мл. На нем написано, только про рогатый скот и собак. Как его давать кроликам. И что все таки лучше это или байкокс?

Да,вливаю инсулиновым шприцом.
У нас 100 мл.не возят.А вот 10мл.стоит 190 р.
Посмотрите на анатации внутри упаковки.Там написано про кроликов,а вот на коробке про них ни слова.
Даю однократно на 1 кг. 0,14мл.

А как часто надо пропаивать раз в месяц или в квартал

Veronichka
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:
Veronichka пишет:
sd пишет:
Veronichka пишет:
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:
Veronichka пишет:

Здравствуйте!
Пропаиваю стоп кокцидом.Очень удобно,влил каждому в рот и все.

Если пару десятков то удобно но а если в разы больше то тут ни как не пойдёт

Несколько сотен пропаиваю.Для меня удобный препарат.

А чем шприцем вливаете каждому по разу ?

Видел сейчас этот Стоп Кокцид в магазине стоит 495 руб 100 мл. На нем написано, только про рогатый скот и собак. Как его давать кроликам. И что все таки лучше это или байкокс?

Да,вливаю инсулиновым шприцом.
У нас 100 мл.не возят.А вот 10мл.стоит 190 р.
Посмотрите на анатации внутри упаковки.Там написано про кроликов,а вот на коробке про них ни слова.
Даю однократно на 1 кг. 0,14мл.

А как часто надо пропаивать раз в месяц или в квартал

Даю всем перед прививками.Тем,что на мясо даю один раз за их не долгую жизнь.А производителям раз в пол года.
После применения препарата забой производить через 70 дней.

Россия
: Саратовский район
06.08.2015 - 16:02
: 223

Купил ампролиум 30%.На этикетке написано для кур и кроликов по0.4г на литр в течении 5-7 дней для профилактики,для лечения доза увеличивается в 2 раза.Ничего не написано про противопоказания.Интересует можно ли применять беременным или кормящим самкам?Можно ли выпаивать в металлической посуде?Через какое время после применения препарата можно производить забой?В инете информация противоречивая и в основном по курам.