Вы здесь

Как давать рыбий жир?

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
РФ
: Голицыно МО
16.02.2015 - 15:31
: 13

Купил канистру рыбьего жира, теперь не знаю как его давать кролям. Заливать каждому в рот не реально, в воде жир тоже не разбавить, плавает сверху. В книжках везде написано, что надо давать, но как?! Тоже самое с птицей. Поделитесь опытом, механизм интересует, спасибо )


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Мешайте с дробленкой.

РФ
: Голицыно МО
16.02.2015 - 15:31
: 13

Сегодня накапал на сухари. Не едят, так и валяется хлеб по клетке(

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Птица съест точно. А кроликам он и не нужен.

РФ
: Голицыно МО
16.02.2015 - 15:31
: 13

Ну как же, а витамин D? Зима ведь на носу, травки зеленой нет.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

В рыбьем жире не только витамин Д, там много чего. Я мешаю с влажной мешанкой. Просто нужно начинать с совсем маленьких доз - 1 капля на голову, и постепенно доводить до нормы. Он имеет специфический запах и вкус, надо приучать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Андрей Гаркавый пишет:

Ну как же, а витамин D? Зима ведь на носу, травки зеленой нет.

Зеленое сено, пророщеное зерно.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Нужно иметь ввиду. Свежий рыбий жир, соломенного цвета.
А какой- нибудь просроченный, тёмного цвета,- яд.

РФ
: Голицыно МО
16.02.2015 - 15:31
: 13

Спасибо всем за комментарий.

Россия
: Миасс
09.12.2015 - 07:35
: 274

подскажите пожалуйста а птице рыбий жир тоже ведь давать надо (у меня индоутки,куры,гуси,индюки)
я в обед мешанки делаю...мясокосную муку добавляю....как мне рыбий жир добавлять??? и в каком количестве???

Россия
: Миасс
09.12.2015 - 07:35
: 274
LAV пишет:

Нужно иметь ввиду. Свежий рыбий жир, соломенного цвета.
А какой- нибудь просроченный, тёмного цвета,- яд.

как так?? а в вед аптеках уже тёмный продаётся??? scratch_one-s_head

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Викса пишет:

подскажите пожалуйста а птице рыбий жир тоже ведь давать надо (у меня индоутки,куры,гуси,индюки)
я в обед мешанки делаю...мясокосную муку добавляю....как мне рыбий жир добавлять??? и в каком количестве???

Гусям вообще животная пища не нужна. А остальным я добавляю либо муку, либо рыбий жир, но мука дешевле, поэтому ей можно и обойтись.

Россия
: Миасс
09.12.2015 - 07:35
: 274
Гамов Иван пишет:

А остальным я добавляю либо муку, либо рыбий жир, но мука дешевле, поэтому ей можно и обойтись

тоесть и то и др вместе давать не надо??? (я чередую по пять дней...сначало одно потом др)...а по сколько рыбий жир давать надо??? на ведро комбикорма???...а то я на глаз всё делаю....боюсь переборщить и испортить птицу.....на зиму всегда оставляла тока индюков...в этом году оставила на племя всю птицу....

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Количество птицы, вес. Вес ведра корма. Количество кормлений в день.
Рыбий жир от желтого до красно-оранжевого цвета. Хранить в темноте.

.ИНСТРУКЦИЯ
по применению рыбьего жира (Oleum jecoris)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Содержит смесь очищенных жиров морских рыб, богатых полиненасыщенными жирными кислотами Omega-3, Omega-6 и витаминами А и Д. Представляет собой жидкое маслянистое вещество от светло-желтого до желтого цвета, с характерным более или менее слабым рыбным запахом и таким же вкусом.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Рыбий жир является природным источником витаминов A, D и E, полиненасыщенных жирных кислот, йода, брома, фосфора и серы в виде органических соединений.
Рыбий жир весьма легко поддаётся окислению и эмульгируется, вследствие этих двух свойств имеет наибольшую из всех жиров всасываемость и проникание через поры клеточных мембран, а также наибольшую усваиваемость организмом. При регулярном употреблении рыбьего жира снижается уровень триглицеридов, холестерина, липопротеидов низкой и очень низкой плотности, повышается эластичность мембран клеток крови, уменьшается активация тромбоцитов и хемотаксиса, что приводит к снижению вязкости крови и риска тромбообразования, сосудорасширяющий эффект преобладает над сосудосуживающим. Указанные свойства улучшают микроциркуляцию, особенно в сосудах, пораженных атеросклерозом. Рыбий жир оказывает влияние на минеральный обмен веществ, регулирует выработку тромбоцитов крови, укрепляет иммунную систему, благоприятно влияет на рост и развитие животных.

ПОКАЗАНИЯ
Назначают для профилактики и лечения недостаточности витамина A, рахита, остеомаляции, хронических инфекций, анемии, аллергии, желудочно-кишечных заболеваний, язвы желудка, половых нарушений. Используют как общеукрепляющее средство, а также для ускорения заживления ран и сращивания костных переломов. Наружно назначают при системной терапии поражений кожи и слизистых оболочек, для лечения себореи, дерматитов, экзем, обморожений, ожогов, труднозаживающих ран и язв, иритов, конъюнктивитов и др.
Внутримышечно введенный рыбий жир действует подобно биогенным стимуляторам.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Рыбий жир применяют животным перорально в следующих дозах: коровам – 100-500 мл, лошадям – 40-200 мл, овцам и козам – 20-100 мл, свиньям – 4-70 мл, собакам и песцам – 10-30 мл, кошкам – 5-10 мл, с/х птице – 2-5 мл, молодняку птицы – 0,3-0,5 мл. При внутримышечном введении доза рыбьего жира на одно животное составляет: крупному рогатому скоту – 10-15 мл, телятам – 5-10 мл, овцам и свиньям – 3-5 мл, поросятам-сосунам – 1-2 мл. При наружном использовании смачивают рыбьим жиром повязки и смазывают пораженные поверхности.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
В рекомендуемых дозах и при правильном применении не наблюдаются. Редко могут наблюдаться незначительные расстройства желудка, которые можно облегчить снижением дозы. В некоторых случаях у животных с повышенной чувствительностью препарат может вызвать аллергические реакции.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Желательно не применять цыплятам-бройлерам и животным перед убоем, так как препарат придает продукции запах рыбы.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Животноводческую и птицеводческую продукцию после применения рыбьего жира можно использовать без каких-либо ограничений.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
В хорошо укупоренной посуде в защищенном от света, прохладном и недоступном для детей и животных месте. Не допускать воздействия высоких температур. Срок годности – 3 года.

Россия
: Миасс
09.12.2015 - 07:35
: 274
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

. Вес ведра корма.

10 литровое ведро.....раздаю в обед мешанку...стараюсь давать так чтоб сьедали сразу всё и не оставалось!!! СПАСИБО за информацию!!!!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Викса пишет:
Гамов Иван пишет:

А остальным я добавляю либо муку, либо рыбий жир, но мука дешевле, поэтому ей можно и обойтись

тоесть и то и др вместе давать не надо??? (я чередую по пять дней...сначало одно потом др)...а по сколько рыбий жир давать надо??? на ведро комбикорма???...а то я на глаз всё делаю....боюсь переборщить и испортить птицу.....на зиму всегда оставляла тока индюков...в этом году оставила на племя всю птицу....

Не стоит чередовать, я разницы не заметил. Что дешевле, то и давайте. У меня сейчас 30 кур, нужно 150г. рыбьего жира в сутки, это дорого. Я даю стакан мясокостной муки, несутся также.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

м/к мука и рыбий жир несколько разные вещи по составу и соответственно, цели применения.
Рыбий жир дают для обогащения жирорастворимыми витаминами (Д,Е,К,А,F), жирными кислотами, энергией. М/к мука в-основном, источник аминокислот, что больше всего актуально для свиней и птицы (конкретно лизин, метионин и триптофан), протеин.
Поэтому, если давать все вместе, то муку можно давать постоянно или большинство времени, а рыбий жир периодически (стандартная схема 5 дней в месяц и в период линьки)

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Гамов Иван пишет:

У меня сейчас 30 кур, нужно 150г. рыбьего жира в сутки

откуда такая математика?
норма с/х птице – 2-5 мл. На кур идет 2-3 мл на голову, т.е. 30*2=60, 30*3=90. 5 дней подряд. 1 раз в месяц, можно раз в полгода - в октябре и в марте.

Россия
: Миасс
09.12.2015 - 07:35
: 274
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Рыбий жир дают для обогащения жирорастворимыми витаминами (Д,Е,К,А,F), жирными кислотами, энергией. М/к мука в-основном, источник аминокислот, что больше всего актуально для свиней и птицы (конкретно лизин, метионин и триптофан), протеин.

то есть можно давать и то и другое???

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Викса пишет:

то есть можно давать и то и другое???

Я бы не стал возится с жирорастворимыми витаминами. Сейчас полно разных водорастворимых препаратов. А если хочется "зарядить" птице и кроликам печень витаминами, уколы "Мультивит- минерал" само то, за месяц до племенного сезона. Через пару недель повтор и хорош. Дозировку только очень точно рассчитать надо....

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Викса пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Рыбий жир дают для обогащения жирорастворимыми витаминами (Д,Е,К,А,F), жирными кислотами, энергией. М/к мука в-основном, источник аминокислот, что больше всего актуально для свиней и птицы (конкретно лизин, метионин и триптофан), протеин.

то есть можно давать и то и другое???

Можно.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
LAV пишет:
Викса пишет:

то есть можно давать и то и другое???

Я бы не стал возится с жирорастворимыми витаминами. Сейчас полно разных водорастворимых препаратов. А если хочется "зарядить" птице и кроликам печень витаминами, уколы "Мультивит- минерал" само то, за месяц до племенного сезона. Через пару недель повтор и хорош. Дозировку только очень точно рассчитать надо....

Р.жир не только источник витаминов, а еще и жирных кислот.