Вы здесь

Умирают взрослые кролики!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Кстово Нижегородская область
30.07.2014 - 11:46
: 11

Всем привет. Подскажите возможную причину гибели кроликов. Ситуация такая - в радиусе 50м (комплекс сараев) держим кроликов (6 человек). Сначала у одного погибло около 40 штук за 3 дня, потом через месяц практически одновременно начался падеж у остальных. Погибают только взрослые кролики от 6 месяцев. У всех погибли все самки (в т.ч. и беременные) и самцы за один день. Молодняк (до 2 месяцев) выстоял. Потом начали дохнуть и помладше ( с 3 до 4 месяцев) пришлось срочно забивать. При вскрытии одного уже "отходившего" в мир иной обратил внимание на почки - увеличены в два раза и очень темные, также и печень выглядела больной - или очень темного цвета или желтоватого. Самое интересное ни каких признаков что они сдохнут не было, пришел накормил все бодрые, аппетит нормальный, а через 3 - 4 часа заваливаются на бок, тяжело дышат и все!!! Вчера сказали что такая же ситуация уже началась на расстоянии 500-1000 метров от нас. Кролики у кого-то привиты, у кого-то нет. А симптомы один в один у всех одинаковые. Может у кого такое было, что это может быть и как с этим бороться?


Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Похоже на гемку. Точно скажет анализ в ветлаборатории.
Удивительно, что при таком большом падеже у хозяев(6 человек!) не возникло мысли поехать к врачу.
Предпочитаем закапывать кроликов и получать убытки, но копейку , по сравнении с ущербом. за анализ - ни за что.
Ветврачи есть. Везде. И лаборатории тоже!

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Поддерживаю

Россия
: Москва - Берендеево
20.08.2015 - 14:47
: 106

ВГБК вполне возможно. (Творение рук человеческих). Страшная штука. 100% падёж вполне возможен. Ветеринара в хозяйство срочно. Либо кролей на вскрытие ветеринарам. И прям всё это делается бегом. (Вакцина же есть.....нужно вакцинировать...обязательно...)

Россия
: Кстово Нижегородская область
30.07.2014 - 11:46
: 11
Ольга568 пишет:

Похоже на гемку. Точно скажет анализ в ветлаборатории.
Удивительно, что при таком большом падеже у хозяев(6 человек!) не возникло мысли поехать к врачу.
Предпочитаем закапывать кроликов и получать убытки, но копейку , по сравнении с ущербом. за анализ - ни за что.
Ветврачи есть. Везде. И лаборатории тоже!

В ветслужбу отвозили, но у нас к сожалению не делают анализы. Хотя я считаю обязаны. Сказали отвозите в областную вет. службу, но нет времени раскатывать на такие расстояния и опять не факт что что-то получится.

Россия
: Кстово Нижегородская область
30.07.2014 - 11:46
: 11
БерендеевоОльга пишет:

ВГБК вполне возможно. (Творение рук человеческих). Страшная штука. 100% падёж вполне возможен. Ветеринара в хозяйство срочно. Либо кролей на вскрытие ветеринарам. И прям всё это делается бегом. (Вакцина же есть.....нужно вакцинировать...обязательно...)

Вот и мне кажется ВГБК. Сейчас вроде падеж остановился у всех. Проводим дезинфекцию.

Россия
: Москва - Берендеево
20.08.2015 - 14:47
: 106

Вам бы сыворотку...а здоровых провакцинировать...дезинфекция сложная....механическая...включая ВСЕ: транспорт, шкуры.....подстилку, корм, навоз жечь...формальдегид 2 процентный раствор....хлорамин...вот кто-то добрый человек такую @опу подарил вам.....прям всей душой с вами...держитесь!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Как правило - все заканчивается через неделю. А в течении этой недели - лишние хлопоты. Что осталось от кроликов - с этим жить...Дезинфекция и прочее...да.

Россия
: Кстово Нижегородская область
30.07.2014 - 11:46
: 11
БерендеевоОльга пишет:

Вам бы сыворотку...а здоровых провакцинировать...дезинфекция сложная....механическая...включая ВСЕ: транспорт, шкуры.....подстилку, корм, навоз жечь...формальдегид 2 процентный раствор....хлорамин...вот кто-то добрый человек такую @опу подарил вам.....прям всей душой с вами...держитесь!

Ольга спасибо за совет и поддержку. Провели все мероприятия , пока вроде падеж остановился. Жаль погибли все самки причем и сукрольные. Буду растить новых. И вам удачи в нашем нелегком деле.

Россия
: Кстово Нижегородская область
30.07.2014 - 11:46
: 11
Ольга568 пишет:

Как правило - все заканчивается через неделю. А в течении этой недели - лишние хлопоты. Что осталось от кроликов - с этим жить...Дезинфекция и прочее...да.

Да Оля вы правы. Так и есть примерно неделя стресса и все. Слава богу остались хотя бы малыши. Есть из кого возобновлять поголовье. Дезинфекцию провел. Надеюсь эта болячка больше не вернется, по крайней мере не скоро. Спасибо за совет и удачи вам.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

К вопросу о сыворотке. Я ни разу, за свою практику, сыворотку от ВГБК не встречал.

http://www.vettorg.net/forum/viewtopic.php?id=104

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Неделя - мало, мор будет до 2-2,5 недель, остануца только крольчата до 1,5 мес. Всех повторно вакцинировать обязательно. Завоз свежей крови желательно не раньше 2 мес. и обязательно провакценированных, когда будете брать у заводиков , зарание их предупредить о ваших бедах, чтобы людей не подставить. Купле продажа на нейтральной территории, подъехал - передал - уехал, все остальное по телефону. Удачи, это действительно страшно, главное руки не опускать, раслодочник не помешает beer

Россия
: Кстово Нижегородская область
30.07.2014 - 11:46
: 11
Александр Юхнов пишет:

К вопросу о сыворотке. Я ни разу, за свою практику, сыворотку от ВГБК не встречал.

http://www.vettorg.net/forum/viewtopic.php?id=104

Да Александр и я не встречал, но можно попробовать поискать . Я прочитал вашу ссылку. Может все таки есть она где то.

Россия
: Кстово Нижегородская область
30.07.2014 - 11:46
: 11
Владимир Ходов пишет:

Неделя - мало, мор будет до 2-2,5 недель, остануца только крольчата до 1,5 мес. Всех повторно вакцинировать обязательно. Завоз свежей крови желательно не раньше 2 мес. и обязательно провакценированных, когда будете брать у заводиков , зарание их предупредить о ваших бедах, чтобы людей не подставить. Купле продажа на нейтральной территории, подъехал - передал - уехал, все остальное по телефону. Удачи, это действительно страшно, главное руки не опускать, раслодочник не помешает beer

Может и больше длится мор, но у меня все прошло в течении недели и вы правы остались крольчата до 1,5 месяцев а все старшее поголовье погибло. У знакомого правда остались крол 7 месяцев и такого же возраста крольчиха сукрольная. К счастью пока живы, крольчиха окролилась. Все пока спокойно.

Россия
: Москва - Берендеево
20.08.2015 - 14:47
: 106

Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии» (ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии). Это их разработка. Владимирская область, Покров. Я сталкивалась по работе снохи, она ветврач. (хотя где-то аж в 2008...был разговор за эту сыворотку...говорили, что не выгодно выпускать..дорогая)
Знаю люди покупают (или покупали) в Украине.
Если есть связи в Германии, там есть сыворотка. У нас в селе вакинируют Рабивакком Бионитовским.
Раббивак - В, и Раббивак - V. А вообще можно позвонить в Институт, узнать, что они на сегодняшний день производят (производят ли).

Россия
: Кстово Нижегородская область
30.07.2014 - 11:46
: 11

Спасибо за информацию, нужно будет позвонить туда и уточнить, тем более г. Покров не очень от меня далеко всего 340 км.!