Вы здесь

Дефект шерсти у крольчонка. Не лишай?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Крольчонку 2,5 месяца. Живет в одной клетке с тремя соплеменниками. Несколько дней назад обнаружил в районе загривка странный дефект шерсти. Вороночка диаметром с 10-рублевую монетку (поменьше), на дне воронки - черная шерстка. При прощупывании никаких дефектов под кожей не ощущается, явно не рана. Вроде бы его не беспокоит, поведение обычное. Больше в клетке ни у кого подобных дефектов нет. Совершенно точно, что это не врожденный дефект шкурки.
Приходят мысли про лишай. Какие дальнейшие мои действия?

Вложение
img20150822174143.jpg
img201508221740531.jpg

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

это линька

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Светлана Мягкова пишет:

это линька

Серьезно???????
У меня есть такие 2-3 месячные, получившие подобный дефект из-за разборок с соседями по тесноватой клетке ( уже пересадила конечно же!). А тут я вдруг сегодня увидела аналогичное "пятнышко" с выдранной/выпавшей шерстью у кроля 9-тимесячного, сидящего в клетке-одиночке в метре от земли уже 7 месяцев и что-то струхнула...
Не слишком круто для линьки? Я, правда, степень ранения своего клеточного не рассматривала, но сегодня струхнула, что это какая-то неизвестная мне эпидемия. Но, если кожная болезнь - почему начало выпадение шерсти между лопатками???? shok

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

а я думаю,что все таки линька.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

То что это не рана - 100%. Во первых при прощупывании никакого повреждения кожи не ощущается, ни шрама, ни рубца. Во вторых кролики на виду практически каждый день, свежее ранение я бы заметил. Обнаружив, сначала подумал что какашка прилипла, не приглядывался. На следующий день обнаружил, что не какашка. Но мне кажется что диаметр за несколько дней увеличился.
Так что рану я исключаю. Либо линька, что успокаивает, либо болезнь, что напрягает. В этом месте просто короткий чёрный волос растет. И тоже в районе лопаток.
Кстати почитал про линьку, описывают, что иногда проходит с мелкими воронковидными очагами. Фоток к сожалению пока не нашёл.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Да подрались просто. Клок шерсти вырвали, вот шерстка новая и растёт.....

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

В клетке три девочки и мальчик. Это девочка. Все из одного помета. 2,5 месяца. Чего им драться то?
Хотя не спорю, если только клок вырвали и кожу не повредили.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Андрей SMR пишет:

В клетке три девочки и мальчик. Это девочка. Все из одного помета. 2,5 месяца. Чего им драться то?
Хотя не спорю, если только клок вырвали и кожу не повредили.

Вот именно в этом возрасте и начинают разборки, если есть к этому склонность...

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Из-за чего подраться они всегда найдут. Поддерживаю укус. Возможно самки борются за лидерство, а возможно и самец "строит" и примеряется. Темная шерсть растет обычно на месте последующей корочки. Сейчас можно мазать любой антибактериальной мазью и отсадить.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Из-за чего подраться они всегда найдут. Поддерживаю укус. Возможно самки борются за лидерство, а возможно и самец "строит" и примеряется. Темная шерсть растет обычно на месте последующей корочки. Сейчас можно мазать любой антибактериальной мазью и отсадить.

А как мне понимать подобную метку между лопатками? Укусить некому... Размер ранки - до сантиметра в диаметре.

Россия
: Иркутская область . Тельма
19.01.2015 - 07:17
: 81

Знаком с такой проблемой ! Первый раз такое пятно появилось у фландера девочки, сидит одна .. подумал лишай но с виду вроде не похож dntknw перелопатил инет ... ничего похожего не нашел .
Наткнулся на статью где описываются такие же пятна .. диагноз авитоминоз ! Следом появляется у бабочки тоже девочки( сидит одна ) такая же фигня .. помазал йодом решил понаблюдать, эффекта ноль.
Через неделю начали проходить сами, до кучи пропоил чиктоником .... что это было так и не понял . но вроде больше не появляются...
Кстати на линьку не похоже ...

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

В авитоминоз не верю. Жрут полноценный к/к, плюс свежезаготовленное сено плюс разную травку огородную. Чтоб я так жил!
Главное, не заразное.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
DenisKomarovsky пишет:

Знаком с такой проблемой ! Первый раз такое пятно появилось у фландера девочки, сидит одна .. подумал лишай но с виду вроде не похож dntknw перелопатил инет ... ничего похожего не нашел .
Наткнулся на статью где описываются такие же пятна .. диагноз авитоминоз ! Следом появляется у бабочки тоже девочки( сидит одна ) такая же фигня .. помазал йодом решил понаблюдать, эффекта ноль.
Через неделю начали проходить сами, до кучи пропоил чиктоником .... что это было так и не понял . но вроде больше не появляются...
Кстати на линьку не похоже ...

Я постоянно даю то яблочко, то морковку, сельдерей. И КК вроде как неплохой...

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Изменить питание не имею возможности. Да и необходимости не вижу. Отпишусь какая (если) будет динамика.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Между лопатками может быть, если не укус кроля, то укус насекомого, например, а кроль себе расчесал, либо что-то попало, типа ости (у овец бывает ковыльная болезнь так проявляется - ость ковыля в шерсть забивается, вонзается в шкуру и гноится, пока не вытащишь.)

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Между лопатками может быть, если не укус кроля, то укус насекомого, например, а кроль себе расчесал, либо что-то попало, типа ости (у овец бывает ковыльная болезнь так проявляется - ость ковыля в шерсть забивается, вонзается в шкуру и гноится, пока не вытащишь.)

Спасибо!

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Сегодня присмотрелся - вместо чёрной шерстки в центре воронки начала пробиваться серенькая "родная" шерсть.
Сделаю фото когда это будет явно заметно.

Россия
: Иркутская область . Тельма
19.01.2015 - 07:17
: 81
Андрей SMR пишет:

Сегодня присмотрелся - вместо чёрной шерстки в центре воронки начала пробиваться серенькая "родная" шерсть.
Сделаю фото когда это будет явно заметно.

Жаль у меня фото не сохранилось ....

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Докладываю. Пятнышко заросло новой шерстью в цвет и высоту остальной, уже его и не найдешь. фото делать не стал, мех, он и есть мех.
Так что природа сего явления для меня осталась неведомой.