Вы здесь

Кролик умер. При осмотре животного я увидела что у него зад мокрый вроде как понос

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: г.Тверь
31.03.2015 - 15:51
: 14

Уважаемые, кролиководы. Кто может подсказать мне решение моей проблемы.У меня заболел кролик, а к вечеру он умер, при осмотре животного я увидела что у него зад мокрый вроде как понос.Утром был вялый и лежал вытянувшись в летке и даже не подошел к еде. После этого кролика умер вечером еще один, а сегодня в другой клетке два крольчонка (40дней) тоже вялые что с ними не могу понять.Кто может сталкивался с таким.У меня опыта мало, занимаюсь кроликами 1,5года.


Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Возможен кокцидиоз.

Россия
: г.Тверь
31.03.2015 - 15:51
: 14

Евгения, спасибо за помощь, но у меня сомнения по поводу вашего варианта.У кокцидиоза инкубационный период 2 недели, а мои зайки вчера прыгали весело, кушали хорошо, а на утро лежали вытянувшись даже голову не поднимали.Получается что даже суток не проходит как они погибают.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
непоседа пишет:

Евгения, спасибо за помощь, но у меня сомнения по поводу вашего варианта.У кокцидиоза инкубационный период 2 недели, а мои зайки вчера прыгали весело, кушали хорошо, а на утро лежали вытянувшись даже голову не поднимали.Получается что даже суток не проходит как они погибают.

Давайте сначала разберемся, что такое инкубационный период... Вы уверены, что предыдущие две недели не являлись (если так можно выразится) инкубационным периодом данного заболевания?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
непоседа пишет:

Уважаемые, кролиководы. Кто может подсказать мне решение моей проблемы.У меня заболел кролик, а к вечеру он умер, при осмотре животного я увидела что у него зад мокрый вроде как понос.Утром был вялый и лежал вытянувшись в летке и даже не подошел к еде. После этого кролика умер вечером еще один, а сегодня в другой клетке два крольчонка (40дней) тоже вялые что с ними не могу понять.Кто может сталкивался с таким.У меня опыта мало, занимаюсь кроликами 1,5года.

Начнём с того, с чего начинают в ветеренарке, кролик привил и пропоен? Дмитрий прав, Вы можете просто не заметить, что у кролика развивается какцидиоз, даже при вскрытии не специалист может не увидеть кишечные какцидии. Так что этот вариант возможен.
Ещё бы я обратил внимание на кормление. Из моей практики, можно травануть даже проверенным комбикормом, а мокрый зад один из признаков пищевого отравления.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Кокцидии,эшерихии, эймерии, всякие там "мультитабы", некачественный корм(зерно, зелень), чистота в клетке, несбалансированный корм, погода, и еще можно перечислить...
Выбирайте!

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
непоседа пишет:

Евгения, спасибо за помощь, но у меня сомнения по поводу вашего варианта.У кокцидиоза инкубационный период 2 недели, а мои зайки вчера прыгали весело, кушали хорошо, а на утро лежали вытянувшись даже голову не поднимали.Получается что даже суток не проходит как они погибают.

В книжке?

Россия
: г.Тверь
31.03.2015 - 15:51
: 14

Всем спасибо, что приняли участие и вошли в мое положение, но 3 кролика умерли последнего я вскрыла никаких признаков кокцидиоза не было все чисто.По совету всем оставшимся 48 кроликам я влила водки и рыбьего жира с витаминами и все вроде нормально.Мы с мужем пришли к выводу что может это корм плохой потому, что мы берем Истринский, а его не было и пришлось взять в другом месте Курский(больше брать не будем).А по поводу привития кроликов может подскажите вариант чем можно, будем осваивать это дело.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
непоседа пишет:

Всем спасибо, что приняли участие и вошли в мое положение, но 3 кролика умерли последнего я вскрыла никаких признаков кокцидиоза не было все чисто.По совету всем оставшимся 48 кроликам я влила водки и рыбьего жира с витаминами и все вроде нормально.Мы с мужем пришли к выводу что может это корм плохой потому, что мы берем Истринский, а его не было и пришлось взять в другом месте Курский(больше брать не будем).А по поводу привития кроликов может подскажите вариант чем можно, будем осваивать это дело.

Я кормил Курским, скормил мешок, проблем не было... Не факт, что корм..

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Точный ответ даст лаборатория - вскрытие+анализ. А если еще и анализ корма...
Когда через Интернет консультируетесь, давайте возможно полную информацию - мы вас и вашу животину не видим и не знаем, болезней и вариантов причин заболеваний много, мы пытаемся оказать помощь по той информации, которую вы даете! А то получается примерно как мне недавно звонят - кошка лежит - что может быть? Угадайка, блин.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Во многих темах, кокцидиоз, кокцидиоз. И что за зверь такой свирепый, энтот кокцидиоз? scratch_one-s_head

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
LAV пишет:

Во многих темах, кокцидиоз, кокцидиоз. И что за зверь такой свирепый, энтот кокцидиоз? scratch_one-s_head

shok Мда, удивил.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
alexe пишет:
LAV пишет:

Во многих темах, кокцидиоз, кокцидиоз. И что за зверь такой свирепый, энтот кокцидиоз? scratch_one-s_head

shok Мда, удивил.

Даже я прочитал, что это такое впервые дни нахождения на этом форуме (я на форуме с апреля 15-го года), а после пропоил своих кроликов, уж больно много о нем тут говорят.. LAV, неужели не разу не читал про него или ты написал этот пост, что бы сказать, что в жизни не разу с ним не сталкивался, что эта болезнь не заслуживает такого внимания?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
dimbok пишет:

что эта болезнь не заслуживает такого внимания?

Первые два вопроса которые задал мне вет. врач - это делаю ли я прививки от миксоматоза и ВГБК, и как проводится профилактика кокцидиоза. Если вет.врач считает эти заболевания основными, то кроликовод должен хотя бы знать о них.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
dimbok пишет:

....в жизни не разу с ним не сталкивался, что эта болезнь не заслуживает такого внимания?

Теоритически знаком, практически не знаю. Видимо не водиться в наших краях эта хрень....

Россия
: МО Звездный
18.01.2015 - 19:25
: 62
alexe пишет:
непоседа пишет:

Уважаемые, кролиководы. Кто может подсказать мне решение моей проблемы.У меня заболел кролик, а к вечеру он умер, при осмотре животного я увидела что у него зад мокрый вроде как понос.Утром был вялый и лежал вытянувшись в летке и даже не подошел к еде. После этого кролика умер вечером еще один, а сегодня в другой клетке два крольчонка (40дней) тоже вялые что с ними не могу понять.Кто может сталкивался с таким.У меня опыта мало, занимаюсь кроликами 1,5года.

Начнём с того, с чего начинают в ветеренарке, кролик привил и пропоен? Дмитрий прав, Вы можете просто не заметить, что у кролика развивается какцидиоз, даже при вскрытии не специалист может не увидеть кишечные какцидии. Так что этот вариант возможен.
Ещё бы я обратил внимание на кормление. Из моей практики, можно травануть даже проверенным комбикормом, а мокрый зад один из признаков пищевого отравления.

Россия
: Москва
07.01.2015 - 22:07
: 26

Кокцидиоз жуть какая, я раз в месяц пропаиваю своих кролей йодом 3 капли на литор воды и не какой дряни нету + чистота в клетках должна быть как в библиотеке и слава богу все хорошо.

Россия
23.02.2016 - 16:25
: 10

У нас был случай, что купили в вет.аптеке какую-то прикормку для кроликов. Может неправильно применяли, или передозировали, но все наши кролики сдохли после нее, так жалко было, просто слов нет. Будьте очень осторожны с разными прикормками

: Пермь
22.03.2016 - 20:48
: 17
LAV пишет:
dimbok пишет:

....в жизни не разу с ним не сталкивался, что эта болезнь не заслуживает такого внимания?

Теоритически знаком, практически не знаю. Видимо не водиться в наших краях эта хрень....

Как так не водится!!! Все кролики изначально заражены кокцидиозом, главное не создавать благоприятные для кокцидий условия!!! Обязательно пропаивать ушастых для профилактики.. купите в аптеке Йодинол, стоит копейки и добавляйте раз в месяц в воду, пропаивать 5 дней!!! Без пропойки даже прививки ставить не стоит, они ослабляют иммунитет временно и капец!!!

непоседа пишет:

Уважаемые, кролиководы. Кто может подсказать мне решение моей проблемы.У меня заболел кролик, а к вечеру он умер, при осмотре животного я увидела что у него зад мокрый вроде как понос.Утром был вялый и лежал вытянувшись в летке и даже не подошел к еде. После этого кролика умер вечером еще один, а сегодня в другой клетке два крольчонка (40дней) тоже вялые что с ними не могу понять.Кто может сталкивался с таким.У меня опыта мало, занимаюсь кроликами 1,5года.

Однозначно кокцидиоз, прислушивайтесь к кроликам, они говорить не могут, за-то звуками дают понять, когда что то болит они стучат зубами, или скрежут ими.