Вы здесь

Обнаружили мертвых крольчат - почему!?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Москва
07.04.2015 - 14:28
: 5

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом.
Ситуация такая:
Мы подарили кролей своим друзьям, которые хотят развести кроликохозяйство.
Купили в феврале племенных самок - 3 штуки разных пород и 2 самца калифорнийца. Всех привезли, посадили в просторные клетки по 1 особи на "квартиру". Кормят неплохим комбикормом, воду теплую и чистую дают. Через 2 недели после приезда, покрыли 2-х самок которые были в охоте.
Одна покрылась, но видимо, в течение беременности что-то пошло не так и она пропустовала, хотя на контрольном покрытии самца к себе не подпустила.
Вторая самка покрылась. Родила 7 достаточно крупных крольчат. В глубине сена и под пухом детки лежали все вместе, животики мягкие, не худые (и точно не замерзли). Это выяснили, когда полезли в маточник искать крольчат на 34 день после покрытия (т.к. думали, что крольчат нет), но все крольчата оказались мертвыми ((((( Мало того, когда приходили кормить кроликов, обратили внимание, что крольчиха рядом с первым построенным гнездом, непонятно зачем, начала строить новое, второе.
Никак не можем ума приложить, что могло случиться и почему крольчата погибли.
Что могло случиться и как уберечь следующий помет от такого исхода?

Буду благодарна за ваш опыт и советы (в т.ч. и размышления на эту тему. т.к. это тоже может быть нам полезным)


Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Возможно не было молока... Возможно молодая мамаша не поняла, что с ними делать... Возможно, были генетические заболевания или недоразвитость, они ведь это чувствуют...
А крольчата были крупные уже? Соответствовали своему возрасту?

Россия
: Москва
07.04.2015 - 14:28
: 5

По словам хозяйки крупные. У меня еще была мысль, что переходила крольчиха, но беременность длилась нормальный срок - 31 день.
А как выяснить соответствие возрасту?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Болезнь начинающих кролиководов, именно кролиководов. От клеток не отходят, пичкуют всем, закармливают, перекармливают. Поэтому они и не беременниют, а если, что и получится, то быстро рассосётся. А уж когда окотится какая самка, так лезут чуть ли не роды принимать, посмотреть после родов конечно надо, но надо знать как это сделать. Спугнули её вот она бросила старое гнездо и начала строить новое, а роды уже кончились.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Ирина М. пишет:

что крольчиха рядом с первым построенным гнездом, непонятно зачем, начала строить новое, второе.

Второго окрола нет?

Россия
: Москва
07.04.2015 - 14:28
: 5
viktor popov пишет:
Ирина М. пишет:

что крольчиха рядом с первым построенным гнездом, непонятно зачем, начала строить новое, второе.

Второго окрола нет?

Нет. Больше никого.

По поводу спугнули, вероятность есть, конечно. Для ребят кролики это единственный сейчас способ выживания и они очень стараются! Их научили опытные знакомые (уж не знаю, насколько они опытные), что когда самка рожает надо каждый час ей теплой свежей воды доливать. Может из-за этого?
Кролей ходит кормить только подруга. Её муж заходит в сарай только по необходимости, воды теплой долить, когда жена на работе и в клетки никогда сам не лезет.
По первости, не понятно как правильно себя вести. Как правильно в итоге мы не знаем. Если поделитесь опытом, то буду очень благодарна.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Ирина М. пишет:
viktor popov пишет:
Ирина М. пишет:

что крольчиха рядом с первым построенным гнездом, непонятно зачем, начала строить новое, второе.

Второго окрола нет?

Нет. Больше никого.

По поводу спугнули, вероятность есть, конечно. Для ребят кролики это единственный сейчас способ выживания и они очень стараются! Их научили опытные знакомые (уж не знаю, насколько они опытные), что когда самка рожает надо каждый час ей теплой свежей воды доливать. Может из-за этого?
Кролей ходит кормить только подруга. Её муж заходит в сарай только по необходимости, воды теплой долить, когда жена на работе и в клетки никогда сам не лезет.
По первости, не понятно как правильно себя вести. Как правильно в итоге мы не знаем. Если поделитесь опытом, то буду очень благодарна.

Лазить к ним поменьше нужно. Насчет воды - мои рожали, я им вместо воды снег клала - и нормально... Главное, чтобы крольчиха могла утолить жажду.

Россия
: Москва
07.04.2015 - 14:28
: 5
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Лазить к ним поменьше нужно. Насчет воды - мои рожали, я им вместо воды снег клала - и нормально... Главное, чтобы крольчиха могла утолить жажду.

Спасибо, постараемся ограничить их посещения.