Вы здесь

Что за шишка у крольчихи?

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
11.01.2014 - 14:16
: 15

По порядку. Месяца полтора-два назад крольчиха накололась чем-то острым (так сказал ветеринар) и у неё на животе начала нагнаиваться шишка, она сама сильно похудела, но дороги до врача выехать не было и мы отсадили её от общего стада, ела хорошо. Через дня три-четыре эту шишку прорвало, пошёл вонючий гной, в этот же день поехали к врачу, он вскрыл, промыл, обработал, потом мы её сами обрабатывали, всё зажило.
А сегодня обнаружили шишку на спине, ощупали-она не похожа на гнойную, пока намазали левомиколем. Что делать? не знаю.
Может это какое-то заболевание? У нас сейчас оттепель.


Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Kesha_vorobey пишет:

Может это какое-то заболевание

Стафилококк.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
Печерскии А.В. пишет:

Стафилококк.

Именно, коллега!

Россия
: Белгородская область, Старый Оскол
25.06.2014 - 10:52
: 265

у меня у крольчихи была шишка на боку живота, сейчас она сползла вниз ближе к груди, что делать не знаю у нее крольчата родились 04.03. Ждать пока подрастут отсадить их и вскрыть шишку. Можно ли мазать чем нибудь шишку.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

шишка это как правило стафилокок. помогают инъекции антибиотика, например байтрил

11.01.2014 - 14:16
: 15
Александр Валерьевич пишет:

шишка это как правило стафилокок. помогают инъекции антибиотика, например байтрил

А что делать если она у нас сукрольная? на полусроке-недели две.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

колоть антибиотик.

Россия
: Белгородская область, Старый Оскол
25.06.2014 - 10:52
: 265
Александр Валерьевич пишет:

колоть антибиотик.

И кормящей крольчат тоже?

Россия
: Белгородская область, Старый Оскол
25.06.2014 - 10:52
: 265

И если колоть то по какой схеме.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

ну не будите вы колоть, шишка больше станет, будет крольчиху беспокоить, она не станет кормить... стафилокок будет дальше размножаться, до тех пор пока шишка не прорвется и не вытечет гной, самка может и не дожить.
нужно постараться вскрыть шишку скальпелем, выдавить там все (гной как сметана будет, густой) потом промыть. колоть антибиотик по инструкции (по моему 0,5 кубика) курс 3-5 дней

Россия
: Белгородская область, Старый Оскол
25.06.2014 - 10:52
: 265

Спасибо большое за ответ

11.01.2014 - 14:16
: 15
Александр Валерьевич пишет:

ну не будите вы колоть, шишка больше станет, будет крольчиху беспокоить, она не станет кормить... стафилокок будет дальше размножаться, до тех пор пока шишка не прорвется и не вытечет гной, самка может и не дожить.
нужно постараться вскрыть шишку скальпелем, выдавить там все (гной как сметана будет, густой) потом промыть. колоть антибиотик по инструкции (по моему 0,5 кубика) курс 3-5 дней

Излагаю. Четыре дня назад начали колоть антибиотик (Тилозин 50, по 0,8 кубика раз в сутки), решили проколоть 5 дней, сегодня муж вытаскивал крольчиху из клетки и задел шишку, она легко прорвалась, пошёл жутчайшего запаха гной. Обработали перекисью, поставили 4-ый укол. Кушает нормально. А вот что у неё там с беременностью - не знаю. Позже станет ясно.

11.01.2014 - 14:16
: 15

Крольчиха чувствует себя хорошо, кушает нормально, шишка (а точнее, её остатки) рассосались. Но кролиться она пока не собирается.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Вот и славно... Такие шишки часто вызываются стафилококками и стрептококками. От них хороши антибиотики - цефатоксим, цефтриаксон - их допустимо делать беременным и кормящим животным. Можно и вовсе обойтись без антибиотиков, вскрывая шишку и промывая ее крепким содо-солевым или солевым раствором, раствором креолина, раствором марганцовки. А снаружи можно просто обрабатывать йодом))

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

солевым раствором

это каким таким солевым раствором? NaCl эта соль?
Может я что не понял....
но помилуйте, если в рану попадет соль.... поверьте это крайне неприятно!

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Александр Валерьевич пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

солевым раствором

это каким таким солевым раствором? NaCl эта соль?
Может я что не понял....
но помилуйте, если в рану попадет соль.... поверьте это крайне неприятно!

Я курсе, что неприятно, но не криминально. Но отлично убирает, вытягивает гнойные массы. Раствор гипертонический столовая ложка соли+столько же соды на литр воды. В условиях фермы, где я в свое время работала, когда начальство сказало - ничего больше не дадим, запасах были соль, сода, йод, креолин и ихтиол. Лечили этим кролей, лошадей, барана, коров.
Можно солевой раствор заменить любым - диоксидин или фармоксидин, монклавит, септоспрей или септогель, раствор антибиотиков в дистиллированной воде и т.п. Я же пишу лично свое мнение)))

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244

Здравствуйте!!! У меня тоже проблема у пары кормящих крольчих между сосками которые самые близкие к промежности возникли шишки. они мягкие на ощупь и не круглой формы а вытянутые вдоль живота, также почернели кончики сосков. это что тоже стафилококк или что то другое. Если это стафилококк-то как лечить Я уже прочел, а чем обработать клетки, после таких крольчих?

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Не спешите применять антибиотики. Если крольчиха кормит - самый оптимальный вариант - йод или (лучше) Монклавит, он не раздражает ни кожу, ни ранки, да и крольчата обогатят рацион йодом. Если не кормит, то очень хорошо поможет ихтиол, креолин.
Внутрь - Ветом.
Клетки можно обработать любым средством - Ган, Пюржавель, хлорамин... Если в помещении нет кролей на мясо, можно эмульсией креолина.

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

йод или (лучше) Монклавит

как это применять, по какой схеме.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Volkov65 пишет:

у пары кормящих крольчих между сосками которые самые близкие к промежности возникли шишки.

Все это нужно выбраковывать, даже залечив это, рано или поздно все вернется.
Кролик не рентабелен в лечение, лишняя трата денег.
Все что нужно в кролиководстве, это профилактика.
За исключением, если кролик был куплен за хорошие деньги, и от него еще не чего не получили, тогда можно помучиться.

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244
Печерскии А.В. пишет:

Все это нужно выбраковывать,

совершенно с Вами согласен. Но если лечение не так затратно то почему бы не набраться опыта. Из личного опыта - удавалось спасти несколько голов с пустяковыми проблемами, хотя окружающие советовали -КИРДЫК БАШКА.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Volkov65 пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

йод или (лучше) Монклавит

как это применять, по какой схеме.

На пузырьке с монклавитом все написано. Применяйте по инструкции.
Лично я внутрь даю 1:2 с водой по 1 мл 2-3 раза в день, наружно без разбавления.

Россия
: Химки
13.11.2016 - 00:31
: 12

А этот стафилокок если крольчиху пустить на мясо, опасен для человека??? И могут ли заразиться другие кролики???

27.12.2017 - 23:36
: 1

Здравствуйте нужен срочно совет... Крольчонку 15дней...я вроде всех проверяла на днях все было хорошо... А сейчас у одного обнаружила опухоль на щеке и на лапах маленькие шишечки... Что это может быть...

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452
Анжелика Алексеева пишет:

Здравствуйте нужен срочно совет... Крольчонку 15дней...я вроде всех проверяла на днях все было хорошо... А сейчас у одного обнаружила опухоль на щеке и на лапах маленькие шишечки... Что это может быть...

шишки бывают при миксоматозе, но у малышей обычно хороший иммунитет до двух месяцев.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Анжелика Алексеева пишет:

Здравствуйте нужен срочно совет... Крольчонку 15дней...я вроде всех проверяла на днях все было хорошо... А сейчас у одного обнаружила опухоль на щеке и на лапах маленькие шишечки... Что это может быть...

Крольчонка ликвидировать.
За остальными - смотреть.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Стафилококк скорее всего. Срочно мамку на предмет мастита осмотрите.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Роман Топалов пишет:

Стафилококк скорее всего. Срочно мамку на предмет мастита осмотрите.

Мастит у мамки - конечно же, посмотреть.
Только у детеныша стафилококк от мастита мамки не случится, тем более в 15 суточном возрасте....
Это у него уже на внутриутробном развитии случилось...
Мамашка под вопросом...

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

От гнойного запросто. Как раз к этому возрасту и должен проявиться у мамки.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Роман Топалов пишет:

От гнойного запросто. Как раз к этому возрасту и должен проявиться у мамки.

Конечно, до сих пор ведутся споры: кто и что было первым - курица или яйцо...
У кроликов и других - проще: от здоровья родителей зависит здоровье потомства.
Гнойный крольчонок из воздуха материализовался? hi

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Естественно от мамки. О чем спор то? Поэтому и говорю, осмотрите самку, очень часто все это и заканчивается гнойным маститом. Короче, всех в расход в 90%. cry