Вы здесь

Сдохло все гнездо крольчат

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
08.07.2014 - 12:36
: 12

Уважаемые коллеги! Помогите с советом. Сдохло все гнездо крольчат.Второй случай.
1) Все произошло через неделю после окрола. Т.е. не в первый и не на следующий день.
2) Они были уже подросшие, хорошо упитанные. Понятно что накормлены. Лежали спокойно. Вечером все уснули утром не проснулись.
3) Не замерзли. Гнездо было хорошее, много пуха, не разбрелись, а лежали в кучке. Под пухом.Да и морозы были и сильнее. В ту ночь было -12.
4) Инфекций нет. Крольчиха жива. Да это второй случай. Предыдущая крольчиха тоже жива,было два таких случая. У всех остальных все происходило нормально.
Т.е. ничего не подходит ни замерзли, ни голодные, кучка целая не разбежались, крольчиха спокойная, инфекций нет. Да крысы тоже не подходит. Все целые. Просто уснули и не проснулись все вместе.


02.11.2010 - 09:56
: 200

а зачем 2 раза писать одно и тоже? Их крольчиха не кормила вот и сдохли. Молоко у нее кончилось. Резать ее

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Ну так пух сверху...снизу голая фанера,если еще и маточник навесной с тонкой фанеры то просто замерзли. Почему вы решили что они не замерзли...

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Зачем писать полную чушь , если не знаете ответа ? Замёрзли , сдохли от голода , повторюсь- чушь полнейшая . Автор написал - упитанные , если вы не видели какие недельные крольчата умирающие от голода то к кондиции УПИТАННЫЕ их отнести очень тяжело .
Теперь по поводу замёрзли . Недельные крольчата в укрытом гнезде и упитанные ,и при минус 12 градусах никогда не замёрзнут . В январе из девяти крольчих окрол от +2 до минус 20-25 градусов , только у одной крольчихи замёрз помёт и без всякого подогрева , но ей и подогрев бы не помог ( гнездо сделала , нарвала много пуха , но окролилась в клетке на сетке ) но шанс я ей дал , она не виновата .
Я тоже не знаю причину гибели крольчат но на чушь не мог промолчать . dri

08.07.2014 - 12:36
: 12

Спасибо Николай. Я тоже не понимаю про написанную ерунду!
Я прекрасно могу отличить покормленных крольчат от сморщенных не кормленных.
По поводу замерзли. Так замерзли бы те кто по краям был, - это во-первых, все разом бы не замерзли. Во-вторых они были не в клетке а в гнездовом ящике.Да и не так холодно было. На этой недели были и похлеще морозы и они их пережили.
А тут по вашему холодные и не кормленные, не разбегались, а лежали и ждали когда помрут. Все разом легли в кучку, прикрылись пухом и заснули.
Не пишите ерунду если не знаете.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Если еще не всех выкинули.Возьмите лупу и осмотрите кожицу под пухом,и самих самок внимательно исследуйте.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
MariaD пишет:

Не пишите ерунду если не знаете.

зашибись- задаём вопрос, А потом всех разом ткнул в "грязь" за советы

08.07.2014 - 12:36
: 12

Здравствуйте

Baskak пишет:
MariaD пишет:

Не пишите ерунду если не знаете.

зашибись- задаём вопрос, А потом всех разом ткнул в "грязь" за советы

где же грязь то?

08.07.2014 - 12:36
: 12

По моему я все четко и ясно описала.Поэтому повторять ошибочные доводы-это в данном случае говорить ерунду. Я просила полезной информации. А не "резать крольчиху"

Прошу помощь людей с большим длительным опытом. Ситуация не понятная, все известное мне я проанализировала - не подходит. Не может гнездо крольчат, которые не расползлись а все 9 штук разом скончались за одну ночь.Сначала даже не верили что они мертвы.

08.07.2014 - 12:36
: 12
viktor popov пишет:

Если еще не всех выкинули.Возьмите лупу и осмотрите кожицу под пухом,и самих самок внимательно исследуйте.

Виктор! Подскажите пожалуйста Что смотреть? Крольчихи конечно живы, ведут себя прекрасно.. Могу их внимательно рассмотреть.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
MariaD пишет:

Что смотреть

Разновидность Стафилококка= септикопиемию новорожденных крольчат (стафилококковую сыпь крольчат).

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Готовая эпитафия. "Накрылись пухом, уснули и не проснулись". Массовый суицид мы исключаем? Замерзли. Что-то "пошло не так". Бывает. При одинаковых условиях - у одной - все живы, у другой - "накрылись пухом". Стафилококк - не накрывает в один день. Да и живут они с этой сыпью, не помирают...тем более все. Все - это сколько в гнезде было? И маточник не в клетке?

08.07.2014 - 12:36
: 12
viktor popov пишет:

септикопиемию новорожденных крольчат

Нашла в инете
Септикопиемия новорожденных крольчат сопровождается появлением у 1—5-дневных крольчат многочисленных гнойничков величиной с просяное зерно.
Гнойничков не быть я осматривала их полностью после окрола, в 5 дней и в 10. осматривала аккуратно, по одному в перчатках. С естественно помытыми руками. Гнойнички с просяное зерно бы увидела, тем более они же изначально голенькие были, Гнойнички на розовенькой кожице были бы видны и без лупы. Кожица была розовая, не морщинистая. На 5 ый день уже было видно, что кормит она их очень хорошо. У крольчат появились кругленькие животики.На момент их смерти им было больше 10 дней. они уже шерстью покрылись и глазки открыли. Удивительно что ни мертворожденных, ни умерших в течение 10 дней не было. 9 родилось, 9 и осталось. Самку тоже полностью осматривала. Чистенькая кроличка.Вторая тоже жива, прошло после неудачного окрола более 2 месяцев.Крольчиху готовим к окролу заранее, т.к. пока получили опыт на первокролках потеряли несколько пометов. Чистим полностью клетку, обрабатываем и стелем подстилку. В сенник кладем много сена. Всех кроликов пропаиваю и прививаю по графику. Написала компьютерную программу для учета стада, окролов, пометов, отсадок, пропоек, прививок и дополнительных характеристик.

08.07.2014 - 12:36
: 12

Сегодня был окрол трех крольчих. Две Новозеландских красных самки (второй окрол) и самки Французского барана - тоже второй окрол. Новозеландки прекрасно построили гнезда на 5+. Строят круглые гнезда в гнездовых внутренних ящиках. Всех крольчат привели в порядок, уложили укрыли и ухаживают прекрасно. Хотя не агрессивны, как рексы например. А вот самка барана гнездо не строила ни в первый раз, ни во второй. Делали гнездо сами, так она родила не в гнезде, Хорошо окрол утренний, во время утреннего кормления. всех крольчат осмотрели, все живые, всех натерли пухом и уложили в гнезда к новозеландкам.
Вообщем чистоту соблюдаем насколько это возможно. Самки не строят, ведем учет дополнительных характеристик, - строим за них.
Вообщем, перечитала все заболевания, не понятно. Во многих все-таки присутствует внешнее проявление симптомов. да и дочь врач. Так мы и не поняли, что случилось.

08.07.2014 - 12:36
: 12
Ольга568 пишет:

Готовая эпитафия. "Накрылись пухом, уснули и не проснулись". Массовый суицид мы исключаем? Замерзли. Что-то "пошло не так". Бывает. При одинаковых условиях - у одной - все живы, у другой - "накрылись пухом". Стафилококк - не накрывает в один день. Да и живут они с этой сыпью, не помирают...тем более все. Все - это сколько в гнезде было? И маточник не в клетке?

Ольга! В гнезде было 9 крольчат. 9 и родилось. Гнездовой ящик внутренний в большой маточной клетке. Клетки и ящики изготавливаем самостоятельно. Ящики с открытым квадратным входом для крольчихи и одной открывающейся стороной для нас для осмотра. Размер чуть больше и выше стандартных.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

9 штук родилось, 9 штук замерзло. Не умирают от болезни в один день молочные крольчата.

08.07.2014 - 12:36
: 12
Ольга568 пишет:

9 штук родилось, 9 штук замерзло. Не умирают от болезни в один день молочные крольчата.

Не замерзают в хорошем гнезде крольчата в -12. Которые перед этим пережили -28-30. Они вообще в -12 в гнезде укрытые не замерзают. Да и гнезд у нас много.Все живые.
А если б замерзали, не лежали бы смирненько.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Гадать на кофейной гуще - зачем тогда? если Вы утверждаете, что все просто замечательно. Отдали бы в лабораторию - получили бы ответ. Плохой - хороший, но ответ. А замерзают - кучненько. Пришел - а они смирненько так лежат, не шелохнутся, и пух не шевелится... thank_you

08.07.2014 - 12:36
: 12
Ольга568 пишет:

Гадать на кофейной гуще - зачем тогда? если Вы утверждаете, что все просто замечательно. Отдали бы в лабораторию - получили бы ответ. Плохой - хороший, но ответ. А замерзают - кучненько. Пришел - а они смирненько так лежат, не шелохнутся, и пух не шевелится... thank_you

Ольга да странная же Вы. Я не гадаю, а спрашиваю людей с большим опытом, чем мой. Привожу все доводы и то что проанализировала. А если бы было все просто я бы не спрашивала. А вы если не хотите писать - зачем же это делать.?!
Хороший совет отдать в лабораторию. В следующий раз так и сделаю.Надеюсь его больше не будет.

08.07.2014 - 12:36
: 12

Уважаемые коллеги!
Я не просто обратилась к вам из-за того что делать мне нечего. Свободного времени у меня ни так много, Я обратилась с вопросом все подробно описав. Да, я даже и не понимаю, зачем писать вообще если бы проблемы была мне понятна, проста и ясна как божий день.. Поэтому прошу написать тех, кому это не трудно, кому не сложено поделиться опытом и учесть все характеристики проблемы.
Людям со сложными психологическими проблемами в общении прошу не писать.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
MariaD пишет:

А если б замерзали, не лежали бы смирненько.

А что бы они делали? Плясали...грелись...? Подпрыгивали?...даже люди насколько знаю во сне замерзают и непросыпаются. Сбились в кучку чтоб теплее ..заснули и замерзли...
Вы же просите из опыта...так уже кто то писал что заметил что краткосрочно -10 переживают а долгосрочно нет..замерзают. В неутепленном маточнике и без подогрева.А ваши что из другого теста? Долгосрочно -5 переживают нормально.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

[quote=LexaLexa]заметил что краткосрочно -10 переживают а долгосрочно нет..замерзают. В неутепленном маточнике
Выживают и при -25, и живут до забоя.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
MariaD пишет:

Не замерзают в хорошем гнезде крольчата в -12. Которые перед этим пережили -28-30. Они вообще в -12 в гнезде укрытые не замерзают

Нет фотографий Вашего крольчатника, Но Вам видней что крольчата не замёрзли.
плюс к аргументам о замерзании

MariaD пишет:

Гнездовой ящик внутренний в большой маточной клетке. Клетки и ящики изготавливаем самостоятельно. Ящики с открытым квадратным входом для крольчихи и одной открывающейся стороной для нас для осмотра. Размер чуть больше и выше стандартных.

а так-же

MariaD пишет:

я осматривала их полностью после окрола, в 5 дней и в 10. осматривала аккуратно, по одному в перчатках. С естественно помытыми руками. Гнойнички с просяное зерно бы увидела, тем более они же изначально голенькие были, Гнойнички на розовенькой кожице были бы видны и без лупы. Кожица была розовая, не морщинистая. На 5 ый день уже было видно, что кормит она их очень хорошо. У крольчат появились кругленькие животики.На момент их смерти им было больше 10 дней. они уже шерстью покрылись и глазки открыли. Удивительно что ни мертворожденных, ни умерших в течение 10 дней не было. 9 родилось, 9 и осталось. Самку тоже полностью осматривала. Чистенькая кроличка.Вторая тоже жива, прошло после неудачного окрола более 2 месяцев.Крольчиху готовим к окролу заранее, т.к. пока получили опыт на первокролках потеряли несколько пометов. Чистим полностью клетку, обрабатываем и стелем подстилку. В сенник кладем много сена. Всех кроликов пропаиваю и прививаю по графику. Написала компьютерную программу для учета стада, окролов, пометов, отсадок, пропоек, прививок и дополнительных характеристик.

уж больно идиально- допустим и это возможно- хотя как по мне то часто к ним(крольчихам) Вы в гости заглядываете и ещё-крольчата замерзают и при +5-7 градусах это факт. как-то так

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Печерскии А.В. пишет:

Выживают и при -25, и живут до забоя.

Все выживают...всегда...? на улице клетки?...Зачем тогда подогреватели все делают...зачем я делал..деньги и время зря тратил . у меня первого числа рожать собралась и восьмого...мне выключить подогреватель по вашему утверждению можно? всего -20 обещают ночью и 15-18 днем? Или всетаки выживают некоторые случайно? уж сильно заботливая мамка им попадается?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
LexaLexa пишет:

Все выживают...всегда...?

Да выживают! Клетки на улице. Погибает только тот, кто за сиськой из маточника вылез. Не надо критики, все понимаю сам, не правильные маточники, знаю об этом! А зачем делали Вы я не знаю, все делают и Вы сделали! И я буду делать, потому что понимаю что так будет лучше.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Печерскии А.В. пишет:

А зачем делали Вы я не знаю, все делают и Вы сделали! И я буду делать, потому что понимаю что так будет лучше.

Потому что у товарища все померзли пару раз.и больше зимой не кроет.Да и остальные никто не кроет у кого не в сараях. А я хочу крыть и небояться. yes2

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
LexaLexa пишет:

А я хочу крыть и небояться.

Лучше пусть этим занимается самец. lol dri

08.07.2014 - 12:36
: 12

Да странные у нас все же люди в России! Говорит же Вам не померзли. До сих пор пытаемся узнать причину смерти, различные факторы возможной смерти вместе с ветеринаром.
Они когда мы их вытащили и холодными то не были. Даже и не поняли сначала, оставили на сене. Думали может очухаются. Не умирают все сразу. Даже 2-3 пусть, кто выполз (иногда такое бывает) Или бы крайние тогда замерзли, а не вся куча. Да как же по вашему они -30 более мелкими пережили. Да и самок с крольчатами у нас много. И все с ними хорошо и в -10-12 и в -28-30.(если в этот момент не происходит окрол, либо крольчиха хорошо укроет). У меня крольчиха рекс-голд теплолюбивая начала рожать -30 было одну ночь в прошлом месяце, так она их в ящик на сено, потом крольчата, потом пуху кучу надрала, а сверху еще сеном накрыла не мятым, прям настелила.Так ничего, все как один живы.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
MariaD пишет:

Да странные у нас все же люди в России! Говорит же Вам не померзли

Ну тогда извиняйте dntknw

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342
LexaLexa пишет:
Печерскии А.В. пишет:

Выживают и при -25, и живут до забоя.

Все выживают...всегда...? на улице клетки?...Зачем тогда подогреватели все делают...зачем я делал..деньги и время зря тратил . у меня первого числа рожать собралась и восьмого...мне выключить подогреватель по вашему утверждению можно? всего -20 обещают ночью и 15-18 днем? Или всетаки выживают некоторые случайно? уж сильно заботливая мамка им попадается?

Обычно губят в мороз первокролки (у меня так), в последующем все нормально. Все кролики содержатся на улице, без подогрева маточника. Обогрев актуален для тех кто работает на мясо, дабы малыши росли быстрее и не тратили энергию на обогрев себя. Моё мнение.

Россия
: Ростов-на-Дону, Назрань
20.02.2014 - 18:23
: 75

я возможно скажу вообще в молоко, но просто единственное что приходит на ум это отравление. вы сказали что случая два от разных самок, возможно отравление некачественным кормом, или удушье, ну это уже для Хичкока, но нельзя исключить, просто углекислый газ тяжелее воздуха и в малом пространстве может вызвать острую гипоксию без видимых следов. в любом случае удачи вам надеюсь это останется единичным случаем нераскрытого массового убийства в вашем районе.