Вы здесь

Непонятная болезнь кроликов . Очень нужна помощь!!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Ukraine
: Cherkasy
20.09.2014 - 02:07
: 15

Здравствуйте !
Очень нужна помощь опытных кролиководов !
У нас заболела кролиха . Сначала набряк нос и воспалились глаза . Спустя время получился вот такой результат

В таком состоянии она уже больше 4 недель .

А сегодня обнаружили у второй такие же симптомы

Помогите , пожалуйста !!!


: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
NatalieK пишет:

Помогите , пожалуйста !!!

Здравствуйте!
Очень понятная болезнь.https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/36947

Вам ответ здесь: https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/36947?page=8#comment-1074937436

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

NatalieK прививки от миксоматоза не делали?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Боюсь что сейчас речь не о прививках, а как спасти поголовье. Кстати, у меня все кролики привиты, но в прошлом году два заболели мексамотозом.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
alexe пишет:

Боюсь что сейчас речь не о прививках, а как спасти поголовье.

Ха ха ха! Ну и как же?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Я вот не пойму - какая необходимость держать в хозяйстве такое больное, страшное животное "уже 4 недели", даже не слышав о миксоматозе ....Прививки, т.е. вакцинация или ревакцинация...Вот и все спасение поголовья...Другой вариант - не прививать, а молча забивать с признаками миксоматоза...

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Друзья, я поясню.
NatalieK держит кроликов первый год. Конечно не делали они прививок, некому было рассказать что и как и зачем. И не знали про такие болезни. Ведь раньше в нашем детстве не было таких, а у многих родители держали кроликов. Вот по этому они теперь наши коллеги, всё узнают и всему я думаю, научатся с нашей помошью.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
mailiar пишет:
alexe пишет:

Боюсь что сейчас речь не о прививках, а как спасти поголовье.

Ха ха ха! Ну и как же?

А вы о карантине например ничего не слышали? А если еще учесть, что мексамотоз на ранней стадии можно вылечить, то может не так смешно будет. Все упирается в финансовый вопрос и целисообразность, но об этом судить не вам и не мне.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Если задел Вас простите. Просто мне показалось смешным высказывание, типа совет: - Надо спасать... Так я и спросил - Как???

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

В прошлом году у нас в городе была вспышка этой гадости, надеюсь до Тулы она не добралась. Я уже говорил, у меня все кролики привиты, но два все равно заболели. Я попробовал лечить, сейчас не помню, где то писал какими препоратами, но скажу, финансово это не целесообразно. И если быть до конца честным, тех кроликов я уничтожил, просто мясо продавать совесть не позволила, а сам есть побрезговал.
Двумя неделями позже у моего знакомого тоже случилась эта беда, он забил все что можно (здоровых), а часть крольчат, которых небыло смысла забивать на мясо, проколол теми же препаратами, на этом у него тоже все закончилось.
У моего отца ежегодно была эта проблема, держит кроликов по старинке, как Вы выразились в нашем детстве такого не было, так он и сейчас не прокалывает, но мексамотоза у него второй год нет. Добавляет в питье экстрат женьшеня.
Вот Вам два варианта и совсем не смешные.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Кстати в Туле тоже ужас творился и в прошлом году и в позапрошлом.
И у меня Несколько было. Как появляется с признаками болезни , сразу на убой. Даже беременную забил и из матки вынул живых крольчат, и бросил в кипяток со слезами на глазах. И это среди привитых выскачело.
Думаю что ваши кролики вылечивались не от лекарств. Известно что не все кролики погибают от миксоматоза, бывает выздоравливают. Да и болезнь протекает иногда в более лёгкой форме, чем на фотках NatalieK.
Глупость, в виде оставления больных и их лечения в том, что пока они лечатся, большая опасность от них заразить остальных кроликов, не только своих но и чужих тоже. У выздоровивших могут остаться следы от болезни в виде дырок или "рваных" ушей. Считается , что не стоит переболевших оставлять на племя.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Во многом согласен с Вами, целесообразнее, это палкой по голове, но не все так считают. У людей, которых я привел в пример, продолжения заболевания не было на протяжении более года.
Я не настаиваю, что вылечил своих кроликов и не вкоем случае не оставил бы такого на племя, но попытаться сохранить в виде мяса, это возможно.
И вот еще что хотелось бы добавить, считается что после заболевания мексамотозом, на этом месте нельзя держать кроликов, это слова ветеринара, думаю Вы тоже не согласитесь.
А с моим высказыванием, действительно как то через чур получилось.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

я начала заниматься в прошлом году ...у меня неожиданно появился один кролик рожденный в марте...ни кто его не прививал. ну и заболел он летом этой дрянью...я даже заходить к нему боялась...такой страшный весь опухший был.даже на спине огромные шишки были...мазала ему уши цинковой мазью...и кормила травой ...у нас рыбкой ее называют...а по науке как не знаю...вроде девясил...точно не скажу...десять дней его колбасило...глазки и носик капала собачьими препаратами...выздоровел...даже следов не осталось...но он у меня тогда один был ни кого не мог заразить...а теперь я всех прививаю....

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Чем только не лечат от миксоматоза!!! Перечислять способы лечения замучаешься...А правда такова - заболел - или сдох или не сдох, но выживший разносчиком инфекции остался...

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Ольга568 пишет:

но выживший разносчиком инфекции остался...

Меня всё время мучает этот вопрос: Остался ли??? Люди говорили, что выздоровевшие кролики жили и ни кто от них не заражался даже в одной клетке. Может прививки работали?

Ukraine
: Cherkasy
20.09.2014 - 02:07
: 15

Здравствуйте !)
Очень долго не появлялась в сети и уже собралось много советов ))) за это огромное спасибо )))
Кроликов начали держать вот это первый год . Когда то у моей бабушки были кролики , но таких проблем не было никогда .
За прививки слышали но не было кому толком и рассказать да заняты очень были . Когда заболела первая кролиха ( та что на фото ) то ее сразу забрали от потомства , она жила просто на свободе ( ну не знали , что с ней ). Потом сделали фото и закинули на форум , где мне уже рассказали , что с ней . Но тут случилась беда ((((
Заболели кроли с потомства кролихи да и вторая кролиха заболела ... В итоге получилось 9 кролей . но они все были на начальной стадии . По совету мы всех забили и сожгли шкуры . Во всех клетках провели дезинфекцию огнем , посуду тоже выжгли огнем . Так же сделали вакцинацию кроликов ) Вот жду еще неделю и буду делать уже вторую )
Купили витамины )
Так что пока все в порядке ) учимся же на своих ошибках )))