Вы здесь

Пневмония или что-то другое?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Гость

Два дня назад при осмотре молодняка, обнаружил в двух разных помётах по одному кролику с похожими симптомами. Возраст 45 и 60 дней. Кролик вытягивает голову вверх и тяжело дышит. Отсадил, чтобы понаблюдать. На второй день состояние ухудшилось. Стали малоподвижными и заваливаться на бок. Забил. Вскрытие показало: органы брюшной полости в норме, кишечник полный, прямая кишка с шариками. Печень без посторонних образований нормального цвета и размера. У одного сильно (раза в три против обычного размера) увеличена селезёнка.
При вскрытии диафрагмы обнаружилась много жидкости и болезнь лёгких. Жидкость прозрачная с большим содержанием белых хлопьев. Легкие покрыты слизью с обширными участками поражения ввиде отёков.
Это пневмония или что-то заразное?


россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Rybak" пишет:

Кролик вытягивает голову вверх и тяжело дышит

Аналогично,забил и сжег.Предполагаю пастереллез,проверить нет возможности.

Rybak
viktor popov пишет:
"Rybak" пишет:

Кролик вытягивает голову вверх и тяжело дышит

Аналогично,забил и сжег.Предполагаю пастереллез,проверить нет возможности.

Да, похоже на пастереллёз. Нашёл, наконец, толковое описание. http://vetvo.ru/pasterellez-krolikov.html
А то всё, какие-то дилетантские опусы пишут.

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244

Здравствуйте уважаемые. Прочитал ваши посты и решил тоже поделиться. Сегодня умер крольченок в возрасте 44 дня . Тоже поражено одно легкое, но все остальные органы в норме. Кишечник правда пустой видимо не кушал ничего. Сидел так же как описывал Rydak. У меня уже случались такие потери в основном в весенний период. Прошлый раз возил труп в гос. ветеринарную лабораторию, вердикт-легочная пневмония. Вот посмотрите на фото легким кирдык. Вопрос чем и как профилактировать остальных? их в гнезде еще 4 да мамка с ними завтра-послезавтра отсажу.

Rybak
"Volkov65" пишет:

Прошлый раз возил труп в гос. ветеринарную лабораторию, вердикт-легочная пневмония. Вот посмотрите на фото легким кирдык. Вопрос чем и как профилактировать остальных? их в гнезде еще 4 да мамка с ними завтра-послезавтра отсажу.

Юрий, если в лаборатории не делали анализ на посев пастареллы, то их заключение ни о чём. По описанию при пастерелёзе в первую очередь поражаются лёгкие. Это очень серьёзное заболевание. При его проявлении необходимо делать полную дезинфекцию всего оборудования, помещения и одежды. Сообщать в администрацию, которая должна объявить карантин. Короче говоря, геморрой на всю жопу. Я ничего этого не делал. Просто отсадил отдельно, чтобы не допустить эпидемии. Клетку помыл и продезинфицировал Делеголем. Никаких вакцин не вводил, ибо если остальные поражены, то от вакцины толку 50/50. У меня было два-три случая, но единичных и в разное время.

тульская обл.
02.01.2014 - 00:53
: 15

Сукрольная самка чихает,появились белые сопли.Что делать?

Rybak
natalii пишет:

Сукрольная самка чихает,появились белые сопли.Что делать?

Не знаю. Я с таким не сталкивался. Обратитесь к доктору.