Вы здесь

В малых теплицах прокладывают трубы в грунт. В промышленных теплицах такого нет, но овощи выращивают круглый год.

Перейти к полной версии/Вернуться


15 сообщений
11.04.2017 - 09:08
: 43

Давно мучает вопрос - обязательно ли прогревать почву. В малых теплицах прокладывают трубы в грунт. В промышленных теплицах такого нет, но овощи выращивают круглый год. Как это возможно?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

гидропоника, мой юный друг, гидропоника.
в промышленных теплицах в грунте не растят.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ФермерНачинающий пишет:

Ведь холод сверху идет, а не снизу

еще как идёт.

ФермерНачинающий пишет:

на ютюбе видел теплицы - растят в грунте

зимой? значит, точно подогревают.

Россия
: Энгельс
11.04.2017 - 17:11
: 9

знаю начинающим лучше начать с земли. Земля прощает ошибки. а гидро - нет. Поэтому годик другой тренировки и можно переходить смело на гидропонику.
А подогогрев - зависит от того как сажать в принципе собираетесь

11.04.2017 - 09:08
: 43

.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
ФермерНачинающий пишет:

то почва на промерзает?

Ну нада не только чтоб не промерзала. А для нормального развития минимум 15 градусов. А в промтеплицах ещё больше.

ФермерНачинающий пишет:

а как сажать, чтобы не подогревать почву?

Вы сначала обясните что у вас за теплица планируется. Что выращивать хотите и когда.

11.04.2017 - 09:08
: 43
hroman пишет:

Вы сначала обясните что у вас за теплица планируется. Что выращивать хотите и когда.

Все хорошо - вопрос решен. Мы разработали специальную конструкцию и систему отопления теплицы, где температура грунта безо всяких труб внутри будет 15 и выше градусов.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
ФермерНачинающий пишет:
hroman пишет:

Вы сначала обясните что у вас за теплица планируется. Что выращивать хотите и когда.

Все хорошо - вопрос решен. Мы разработали специальную конструкцию и систему отопления теплицы, где температура грунта безо всяких труб внутри будет 15 и выше градусов.

За нобелевской премией приезжай!

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
муравъед пишет:

За нобелевской премией приезжай!

Да зачем. Если всё хорошо. Значит тему закрыть... А то ноу-хау начнут предлагать...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Думаю, что по трубам для почвы температура воды от 35...40 град будет сушить почву контактирующую с трубой и теплоотдача сразу упадет...по сравнению с влажной.

11.04.2017 - 09:08
: 43
Вадимыч пишет:

Думаю, что по трубам для почвы температура воды от 35...40 град будет сушить почву контактирующую с трубой и теплоотдача сразу упадет...по сравнению с влажной.

Металопластиковые трубы не сушат почву, и в маленьких теплицах это самое разумное решение. Что касается больших теплиц, то столько копать и столько труб прокладывать не выгодно. Поэтому по-другому решили этот вопрос. Сколько будет темпереатура в грунте, могу сказать только зимой. Пока что у нас эта теплица на эксперементальной стадии.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Вадимыч пишет:

будет сушить почву

Не замечал. Обычно в первый год после закопки трубы хуже отбирают тепло. В следующие теплосьем увеличивается в пару раз точно. Но землю не высушить никак. Даже при желании.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
ФермерНачинающий пишет:
Вадимыч пишет:

Думаю, что по трубам для почвы температура воды от 35...40 град будет сушить почву контактирующую с трубой и теплоотдача сразу упадет...по сравнению с влажной.

Металопластиковые трубы не сушат почву, и в маленьких теплицах это самое разумное решение. Что касается больших теплиц, то столько копать и столько труб прокладывать не выгодно. Поэтому по-другому решили этот вопрос. Сколько будет темпереатура в грунте, могу сказать только зимой. Пока что у нас эта теплица на эксперементальной стадии.

Как успехи в теплице? Интересноже! Что вырастиои уже? Что на подходе?

11.04.2017 - 09:08
: 43
_Алёнка пишет:

Как успехи в теплице?

Плохо. Из-за короткого светового дня растения плохо растут. Исскуственный свет не помогает - растения тянутся к свету вверх и стебли очень тонкие.((
Вся надежда весной попробовать выращивать рассаду на продажу.

Россия
: Нальчик
05.10.2017 - 23:09
: 3
ФермерНачинающий пишет:

Сколько будет темпереатура в грунте, могу сказать только зимой.

покажите ваше ноухау?