Вы здесь

Рассада томата по дням. Страница 10 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться


991 сообщение
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
vova_ph пишет:

тухнуть не будут

я их в принципе не планировал зажигать))) Хотя может топливо таки будет, а нет будут как и в этом году в холодном балагане.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
vova_ph пишет:

Да, Ден, только сегодня говорил что в марте котлы тухнуть не будут cry

И я сегодня тоже об этом говорил,как говорится, на кануне грандиозного шухера,мне кажется конец января и часть февраля даст жизни. А как будет хто его знает. Может с ОГ чуть меньше конкуренции будет. А вдруг аномально теплая зима?

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094

Мужики , раз не уверены , не каркайте . Плохие мысли часто сбываются . thank_you

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
den13371 пишет:
vova_ph пишет:

тухнуть не будут

я их в принципе не планировал зажигать))) Хотя может топливо таки будет, а нет будут как и в этом году в холодном балагане.

то какой смысл

den13371 пишет:

1-3 высею томат

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
vova_ph пишет:

только сегодня говорил что в марте котлы тухнуть не будут

Так у меня в марте самая максимальная топка.....

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
Владимир Г пишет:

то какой смысл

Вырастить большую крепкую рассаду с цветущей кистью. Томат и в(моем) холоде нормально растет. Абы чтоб в апреле-мае потеплело.
Я уже пробовал на эсмире\клере при хорошей рассадине урожай первый без подтопа при высадке 20 марта был через 65 дней. Высажена в это же хреноватая рассада дала( с меньшим количеством листьев) урожай на 90-й день(там же). То есть вышел я на рынок 20-22 июня при посадке 18-22 марта, при том что весна (апрель май) были более менее теплые.
В этом году рассада была то же не то что я хотел, но по развитию старше чем в том. Высадил 15марта и вышел на рынок первый 6-го июня и пусть был недобор по урожайности на нижних кистях из-за холодов в мае(было бы теплее без этих майских морозов, вышел бы на неделю раньше и с более крупными кистями), но продам даже кисти по 400-500грамм в то время когда у людей еще томата не было, я с них получил как с нормальной килошной кисти через две недели, а как потеплело пошли и нормальные по весу кисти в теже сроки что у людей. Если бы еще посадил из красных что-то другое было бы вообще хорошо, а то ппц сортовой красный кисть 600-800гр, у Черроки 300-400, но он потом в серединке и конце отдал нормально когда потеплело. То есть получилось массовый урожай через 81дней от высадки+ аномально холодная весна, но там же были рассадины такие как я хотел они в среднем даже в этот холод налили кисти по 600гр и дали через 70 дней.
Собрал в этом году с первого не много 12кг\м2 без подтопа до 18-го июля при холодной весне. Плохо это или хорошо каждый решит сам.
Топить выгоднее т.к. кисти увесистее, но не было возможности, топил только а бы не замерзли.
Ответ на вопрос, разница между не очень развитой и очень хорошей рассадиной 2-3недили для начала плодоношения.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
den13371 пишет:

Вырастить большую крепкую рассаду с цветущей кистью

Такое оправдано разве что при использовании технологии Вадимыча, "стаканы" по 2л.
В противном случае, сам не раз убеждался-высадка с цветущец кистью себе во вред.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
Владимир Г пишет:

"стаканы" по 2л

именно так и собираюсь делать. В 0.5 такое растение нереально вырастить. Да и литра маловато 2 как раз будет. Вот из-за большого количества субстрата буду пробовать разбавить торф той же соломой.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Владимир Г пишет:

высадка с цветущей кистью себе во вред.

Некоторые сорта нормально переносят этот вариант. У меня розовые прекрасно........Красные - вегетативные.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
sergm пишет:

вегетативные

мои сорта оба вегетативные, так что им только в пользу. В Голландии практикуют даже высадку с третей цветущей кистью для вегетативных гибридов, а со второй вообще норма. Но там и стояние рассады другое и шмели в рассадном отделении летают)))

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
den13371 пишет:

буду пробовать разбавить торф той же соломой.

Неплохо было бы(типа за полгода) их совместно прокомпостировать(с добавкой азота). А то рассада может голодать по азоту(из-за иммобилизации при разложении соломы), по крайней мере в начальной стадии развития. А добавлять дополнительный азот в это время - определенный риск столкнуть рассаду в вегу. Оптимальнее конечно непосредственно перед пикировкой торф разбавить чем то нейтральным-типа агроперлита.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
XVB45 пишет:

А то рассада может голодать по азоту

у меня не будет голодать, в опилках хвойных вырастил, в соломе с торфом и подавно выращу.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
den13371 пишет:

в соломе с торфом и подавно выращу.

Дай бог, чтобы она без гербицидов была.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
XVB45 пишет:

Дай бог, чтобы она без гербицидов была.

так будет с того же стога что и эти.

osaka пишет:

есть топор

да и бензопила есть, может еще и пеллетами к весне обзаведусь и она с топором не понадобятся. А напилить\нарубить самому можно и без головы остаться. Хотя как майские морозы наглянули я таки взял свою тонну дров с посадки.
Ребята все в идеале сделанно чтоб высадиться 1-5марта с подтопом

osaka пишет:

60 дней

помидоркой(1-3 посев 10 полные всходы, 1-5 февраля в стаканы, 1-5марта в балаган вот и будет им 55 дней), но как обычно жизнь вносит свои коррективы( не нема сейчас ни на дрова ни на пеллеты, и жене операцию делать во время родов в первых числах февраля и т.д.) и если будет все совсем плохо высажусь без подтопа ближе к середине марта( или как погода будет) Пару тройку морозных ночей потравлю чуток соседей покрышками и топка на этом кончиться.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
osaka пишет:

вложения покрышек в топку

я хз чего они кладут, но у них дым воняет сильнее чем мой(если печка уже прогрета)

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
den13371 пишет:

1-5марта в балаган вот и будет им 55 дней), .

Расскажи потом, как высадишь- охватит ли корнями 55-ти дневная рассада горшок обьемом в 2 литра. Мне представляется , что на таком возрасте едва ли. Мож литра хватило бы. Не получится ,что тогда при высадке обсыпаться субстрат будет, обрывая корни. Да и рассада находясь. в. таком большом. обьеме не будет ли страдать от избытка. влаги в. стакане. Да и вообще, разве высадка розовоплодных гибридов. с. цветұщей первой кистью в генерацию их не загоняет. Это же рекомендуют. для вегетативных?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
XVB45 пишет:

Расскажи потом

я могу часть ответов дать сейчас.

XVB45 пишет:

Мож литра хватило бы

Смотря какой субстрат. Солома+10-20% торфа очень воздухоемкий субстрат там воды мало. Если поливать часто хватило бы и литра. Но это в моем случае невозможно. Но судя по тому году 0.5л хватает едва или на 3-4 солнечных часа(когда растение уже большое).

XVB45 пишет:

Не получится ,что тогда при высадке обсыпаться субстрат будет, обрывая корни

Солома не высыпается сама даже без корней это рас. Второе стакан без дна и будет ставиться просто на землю.

XVB45 пишет:

Да и рассада находясь. в. таком большом. обьеме не будет ли страдать от избытка. влаги в. стакане

Воздухоемкий субстрат.

XVB45 пишет:

Да и вообще, разве высадка розовоплодных гибридов. с. цветұщей первой кистью в генерацию их не загоняет.

Смотря какой розовый. Эсмиру возможно, а Уникум из того что я садил самый вегетативный и если рассада уже довольно с хорошим листовым аппаратом то хватает там энергии и на кисть и на рост. У меня в начале в вегу пытаются уйти все не поливаю по 2-3 недели их. Те кусты что были с цветущей кистью и вообще нормально развиты мне легче было держать в балансе.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
den13371 пишет:

Солома не высыпается сама даже без корней это рас. .

Може оно все будет ОҚ. Пожелаю удачи. Я бы не рискнул с соломой на рассаде. На крайняк бы(бюджетно) торф песком бы развел, чтобы от неконтролируемой минерализации соломы уйти. Сунулся я как то с соломой ( решил ее вместо навоза внести)в томатный парник. Думал она там потихому перекантуется и заодно органикой грунт обаготится. Ну и она қонечно разгорелась в самый "подходящий" момент -начало цветения.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
XVB45 пишет:

разгорелась

в таком объеме не разгорится.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319

тоесть субстрат 20% торфа остальное солома я правильно понял ? а солому мельчите или как ?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
bellarys пишет:

а солому мельчите или как ?

было бы чем мельчить обошелся без торфа. 10 томатов пересажу 1-го в такой субстрат, буду скидывать сюда как растут,, будет нормально в феврале распикирую все.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
den13371 пишет:
bellarys пишет:

а солому мельчите или как ?

было бы чем мельчить обошелся без торфа. 10 томатов пересажу 1-го в такой субстрат, буду скидывать сюда как растут,, будет нормально в феврале распикирую все.

вообще без торфа в одну солому , просто несовсем понял

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
bellarys пишет:

вообще без торфа в одну солому , просто несовсем понял

Да если ее измельчить чтоб она удерживала больше влаги можно было бы обойтись и без торфа( вообще можно обойтись было и крупным песком и чем угодно еще(опилками например но без дубильных веществ и без хвои, они тормозят рост томата, а капусте и бархатцам нормально), но у нас в продаже его нет, а с моря возить геморой+ он высыпается со стакана, мне вообще пака из всех субстратов больше всего нравится это если органическое то кокос, если нет то поролон, глядишь может быть когда-то на ни растить начну, была партия рассады в поролоне для ОГ все прижилось и росло нормально), я добавляю торф не ради микро\макро элементов и гуминовых кислот, а как влагонакопитель. Будет чисто гидропоника(хотя торф гад грабли ставит, он некоторые элементы связывает и плохо их отдает, плюс отдает растениям не всю воду). Я просто какой раз убеждаюсь что земля самая хорошая та которой нет вообще т.к. проблем гораздо меньше. Идеально конечно какой-то инертный не органический субстрат, но он дороже в разы и в землю его пихать жалко. А ценовая политика на овощи с каждым годом все печальнее. Петунья что 10 лет назад была в розницу по 8грн что в этом году и т.д.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
den13371 пишет:

(хотя торф гад грабли ставит, он некоторые элементы связывает и плохо их отдает, плюс отдает растениям не всю воду.

Ну да , у него большая емкость катионного обмена. Но это даже в плюс. В случае чего косяки с передозом минэлементов не так опасны. А чтобы катионный обмен с растением был надежный , тут в первую очередь для. этого надо рН питраствора держать в оптимале(в слабокислом диапазоне). А насчет -"не всю воду отдает". Допустим я особо не замечал. Вот другой минус-это да , имеется. Типа торф в рассадной емкости нельзя поливать до дренажа. В этом случае внизу под корнями бұдет болото и части корневой от этого будет пи....ц.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319

нашол такую фотку в проссторах инета scratch_one-s_head

Вложение
gidroponika-v-teplitse-16.jpg
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073

Ладно начнем с нового листа без издевательств.
Посеял первого вечером, взошли седьмого-восьмого. Стал в этом году еще ленивее плюс болячка вообщем насыпал торфа пару метров квадратных разровнял, пролил, протравил, через 10см продавил реечкой 2см шириной и 1 см глубиной канавку, туда посеял семена, даже считать было лень и пачки по 1000шт семян просто поделил 3 раза пополам карточкой, получились примерно горсточки по 125 семян, посчитал одну строчку взошло 117штук. Их посеял россыпью сверху присыпал 1см торфа брызнул сверху с распылителя. Вот что имеем на сейчас ширина семядолей общая 7.5-8см начали появляться настоящие листочки, нам 6 дней. Через пару дней пикировать буду.
Не сею сразу в кассету т.к. часть семян не всходит в кассете нужно чаще поливать, плюс вытягиваются растения при искуственном свете и от обычной лейки при поливе полегают.
Поливал торф монофосфатом калия 10гр+1гр железного купороса т.к. писал уже много раз что торф связывает фосфор и железо поначалу плюс азота там многовато, а калия мало.

Вложение
1006152.jpg
Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
den13371 пишет:

Поливал торф монофосфатом калия 10гр+1гр железного купороса т.к. писал уже много раз что торф связывает фосфор и железо поначалу плюс азота там многовато, а калия мало.

Доза на ведро. 12 л? Или как? Дефицит фосфора каждый раз в рассаде вижу при посадке, в чистом торфе, при нормальной температуре.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
АВалерьевич пишет:

Доза на ведро

10л.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260

Не пойму почему прилегают сеянцы к земле раньше такого не припомню, посеяны в ящики в этом году по реже чем обычно, все уместилось на двух обычных столах, сверху два дназа по 250 вт на высоте метра полтора, сбоку окно, t днём в среднем 23 гр. ночью по меньше, свет сегодня отключал уже часа на 4 . Грунт живая земля, посеяны несколько гибридов прилегают все, некоторые просто ложаться, все в тугоре не вялые. Такое ощущение как от света прячутся, обычно к лампе тянуться, а эти наоборот, не пойму причину, прошлый год уже были эти лампы было все нормально, только столы стояли не в этом месте ну этоже не причина. Или лампы надо опустить?

Вложение
20180114103736.jpg
20180114103746.jpg
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
nikita76 пишет:

Или лампы надо опустить?

Файлы: 

Может лучше поднять немного и посмотреть что изменится? Мне кажется жарко томатам...на фото и правда как будто
спрятаться хотят