Вы здесь

Теплица на 1000кв. Огурцы или цветы для озеленения?

Перейти к полной версии/Вернуться


17 сообщений
Россия
: Уфа
08.01.2017 - 16:08
: 7

Здравствуйте Уважаемые форумчане. Живу я в Башкирии в поселке. Взял в аренду землю, поставил каркас Теплицы на 1000 квадратных метров, понакупал необходимого оборудования( котлы освещение ,емкостя). В этом году планирую летом все довести до ума все смонтировать. Изначально думал что буду выращивать огурцы, к месяцу март-апрель урожай брать и реализовывать. Но времена такие что везде и повсюду большие супермаркеты, которым поставляют овощи с зарубежа. И у меня возникли сомнения что я смогу реализовать полностью свой урожай и по хорошей цене. Поэтому начал думать другие варианты. Нашел один вариант, опять таки терзают смутные сомнения. Выращивание Петунии для озеленении городов , крупных организации и розничной торговли. Моя теплица пока в такой стадии что я могу сделать выбор: достроить под огурцы или достроить под петунии. Вопросы мои следующие: Как вы думаете что будет целесообразнее выращивать огурцы или же достроить под цветы ? Реализацию цветов оптом есть выходы в горзеленхозе большого города. Дак еще и конструкция теплицы под цветы менее затратнее чем под огурцы. А вот какая из них сложнее и капризнее ? Есть люди которые занимаются огурцами или цветами?


Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061

По трудозатратам 100м2 цветов тоже что и 1000м2 огурцов. Если есть выходы то посадите пару соток цветов на первый раз не более, остальное половину томат половину огурец. Как поймете чего нужно рынку и набьете шишек для себя решите потом сами. А так цветы выгоднее овощей в 2 раза минимум. Просто посадить 1000м2 цветов это 100тыс штук горшочков как чего и куда девать подумайте.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
den13371 пишет:

Просто посадить 1000м2 цветов это 100тыс штук горшочков как чего и куда девать подумайте.

А ябы увалил цветы везде. Но ресурсов нехватает.
Цветы незаканчиваются петуньками. Их сотни сортов. Правильно разбить площадь. Что бы успевать реализововать. И вперёд с песней.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
hroman пишет:

И вперёд с песней.

Только нужно людей обучить ничего не про*ать, пару десятков видов цветов нужно посеять почти все в разное время и дать им разную температуру т.к. одни всходят 3 дня другие 15 при этом одни при 20гр вторые при 30 делают дружные всходы и растут одни 60 дригуе 90 третие 120дней при хороших условиях, одни заглубить другие присыпать третие на поверхность. При этом всем сделаете прохладно чтоб петунька была компактная катарантусам будет холодно сделаете тепло анютка вытянется и т.д. замкнутый круг. На 1000м2- 20%дорожки это 800м2х150штук рассады в среднем т.к. часть 100шт\м2 часть 200. это 96 тысяч стаканчиков +25% на всхожесть и того 120тыс штук посеять и распикировать потом 100тыс... и куча других манипуляций потом это все развези отвези. И рабочик на посадку и другие операции человек 10 нужно будет если не автоматизировать... Мне чтоб з*ся полностью одному хватит 2 сотки горшечных цветов, это тоже самое что 5тыс штук томата высокого на человека с реализацией в розницу.
Но если все сделаете как нужно чистоганом тыс 20у.е должно получится за 4 месяца работы...
У нас же работает на цветах пару человек серьезно по паре соток у них, в этом году продавали остатки все лето по 3-5гр...

Россия
: Уфа
08.01.2017 - 16:08
: 7

спасибо за советы. в одну теплицу посадить и цветы и томат и огурцы точно уж не получиться. а насчет разных видов цветов, я думал сажать только петунии разных сортов , потому что горзеленхоз их закупает ,

Россия
: Уфа
08.01.2017 - 16:08
: 7
den13371 пишет:
hroman пишет:

И вперёд с песней.

Только нужно людей обучить ничего не про*ать, пару десятков видов цветов нужно посеять почти все в разное время и дать им разную температуру т.к. одни всходят 3 дня другие 15 при этом одни при 20гр вторые при 30 делают дружные всходы и растут одни 60 дригуе 90 третие 120дней при хороших условиях, одни заглубить другие присыпать третие на поверхность. При этом всем сделаете прохладно чтоб петунька была компактная катарантусам будет холодно сделаете тепло анютка вытянется и т.д. замкнутый круг. На 1000м2- 20%дорожки это 800м2х150штук рассады в среднем т.к. часть 100шт\м2 часть 200. это 96 тысяч стаканчиков +25% на всхожесть и того 120тыс штук посеять и распикировать потом 100тыс... и куча других манипуляций потом это все развези отвези. И рабочик на посадку и другие операции человек 10 нужно будет если не автоматизировать... Мне чтоб з*ся полностью одному хватит 2 сотки горшечных цветов, это тоже самое что 5тыс штук томата высокого на человека с реализацией в розницу.
Но если все сделаете как нужно чистоганом тыс 20у.е должно получится за 4 месяца работы...
У нас же работает на цветах пару человек серьезно по паре соток у них, в этом году продавали остатки все лето по 3-5гр...

как я понял вы имеете опыт. вопрос: На 1000 квадратных метров теплицы Рассадник цветов каких размеров целесообразно делать? рассадник наверное отдельно помещение делать? а про всхожесть рассады петунии? чтоб максимально всхожесть обеспечить?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
Денис Татарин пишет:

а про всхожесть рассады петунии? чтоб максимально всхожесть обеспечить?

Сеем в кассету 600-ю-160-ю, насколько вам позволяет площадь это 2400-640растений на м2 им обеспечить света в 250вт\м2 что в одной что в другой кассете держать 3-4недели, потом 10 марта пикируем 200шт\м2(кассеты, стаканы 200гр) ночью держим 10-15гр, днем 20-25 и к 1 мая получаем цветущую компактную рассаду к 1 мая. Чтоб нормально взошли сеем на поверхность самого мелкого торфа(обычно низинный, он как мука). Обеспечить нужно или подтопление для кассет с сеянкой или полив сверху распылителями каждые 30мин до полных всходов, перед посевом проливаем торф превикуром. Петунька простое растение и живое.
Рассадник на 200тыс семян на 600-е кассеты- 100м2 хватит. На 160-е 350м2. Если нет возможности делать полноценное освещение кассеты нужно брать большие, т.к. иначе рассада потянется, и производить посев на 3 недели раньше.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Денис Татарин пишет:

Рассадник цветов каких размеров целесообразно делать?

Вы конечно извините. Но у вас вообще опыт выращивания есть?
Просто на такую площадь нужно хотябы пару человек знающие свое дело. Когда сеять, что и вкакой последовательности. Если вообще опыта ноль. То Ден правильно говорит. Потренируйтесь на пару сотках. Заработать много незаработаете. Но вложеное вернете. А там делайте выводы.

Россия
: Уфа
08.01.2017 - 16:08
: 7
hroman пишет:
Денис Татарин пишет:

Рассадник цветов каких размеров целесообразно делать?

Вы конечно извините. Но у вас вообще опыт выращивания есть?
Просто на такую площадь нужно хотябы пару человек знающие свое дело. Когда сеять, что и вкакой последовательности. Если вообще опыта ноль. То Ден правильно говорит. Потренируйтесь на пару сотках. Заработать много незаработаете. Но вложеное вернете. А там делайте выводы.

Нету опыта с цветами. но людей цветоводов у нас найти не проблема. никто знающим не рождается. я не собираюсь сам выращивать. я организую все это дело а выращивать будут обученные люди.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
Денис Татарин пишет:

я не собираюсь сам выращивать. я организую все это дело а выращивать будут обученные люди.

Самым знающим человеком должны быть вы. Иначе очень сомнителен успех проекта.

Денис Татарин пишет:

Нету опыта с цветами. но людей цветоводов у нас найти не проблема

Те кто действительно умеют к вам не пойдут т.к. у них свое дело.
Один раз ваши *знающие* люди накосячат, а вы и знать не будите и год заново.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
den13371 пишет:

Один раз ваши *знающие* люди накосячат

Один?
Да каждый день начинается с разруливания косяков. Ты говоришь что полить надо только те горшки, котрые подсохли. А то солнца нет, хер просохнет потом. А оно прям при тебе берёт и льет туда где вода в поддоне под стаканом с прошлого раза. huh

Россия
: Уфа
08.01.2017 - 16:08
: 7

надо ж с чего то начинать.

Россия
: Уфа
08.01.2017 - 16:08
: 7

по вашему мнению мне не стоит строить из за того что я сам овощ пока в растениеводстве? тогда уж получается вообще никогда не стоит этого делать. первый блин комом и вперед. кроме этого всего у меня есть источники дохода

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Яб сказал. Можно увалить гектар. И выйти на свои. А можно пару соток. Эфект одинаков. Но гимороя меньше. Просто как в любом бизнесе. Что бы крепко стоять на ногах. Нужна лестница. Можно и сразу во все тяжкие. Но будьте готовы растаться с баблом. Ещё как вариант можно часть сдать в аренду.

Россия
: Уфа
08.01.2017 - 16:08
: 7
hroman пишет:

Яб сказал. Можно увалить гектар. И выйти на свои. А можно пару соток. Эфект одинаков. Но гимороя меньше. Просто как в любом бизнесе. Что бы крепко стоять на ногах. Нужна лестница. Можно и сразу во все тяжкие. Но будьте готовы растаться с баблом. Ещё как вариант можно часть сдать в аренду.

я вас услышал. спасибо.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Денис Татарин пишет:

по вашему мнению мне не стоит строить из за того что я сам овощ пока в растениеводстве?

Полтора года назад ррешил строить теплицу, что в строительстве, что в овощеводстве, ноль. Сидеел читал форуум нсколько м5сяцев, построил две сотки, вырастил помидоры, немного и не дорого, но в убыток не ушел. Сейчас еще три сотки строю, продолжаю учитьсяя, ничего страшного, так если ххочется теплицу, то строить стоит yes3

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Денис Татарин пишет:

по вашему мнению мне не стоит строить из за того что я сам овощ пока в растениеводстве? тогда уж получается вообще никогда не стоит этого делать. первый блин комом и вперед. кроме этого всего у меня есть источники дохода

Строить надо и чем больше тем лучше но то что местные цветоводы и овощеводы будут делиться опытом и т.д. вот на это точно расчитывать может токо очень начинающий и наивный тепличник.